Консультация хирурга /

Гиперемия и отёчность червеобразного отростка — вопрос №2770062

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться .
Еще в 2015 году , у меня возникли сильные боли в правом боку и отдавало в ногу (ногу тянуло , ныла ) забрали по скорой , поставили диагноз дискинезия желчно выводящих путей .
Но ещё на тот момент , врач сказал что желчный не может отдавать в ногу .
В 2022 сделала колоноскопию и только щас обратила внимание .
Что написано гиперемия и отёчность червеобразного отростка. Скажите пожалуйста , что это значит ? Не может ли у меня быть хронический ампедецит ?
По крови все хорошо , сдавала неделю назад ..
Почему спросила , боли вернулись. . ноет бок , нога , жидкий стул. Проблемы с желчным дейстивительно имеются , но смущает колоноскопия

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Данная находка действительно может быть проявлением хронического аппендицита.
Клиент
Динар, Доброй ночи )
Скажите пожалуйста, что нужно сдать и что делать , на сколько опасен хронический ампедецит? Какие симптомы желательно не игнорировать ? Дело в том , что завтра уезжаю на неделю , а боли не приятные

Педиатр
Как написал хирург ниже, действительно, хронический аппендицит возникает после ОА в виде аппендикулярного инфильтрата)
Скорее всего Ваши текущие боли связаны с желчным пузырем.
Клиент
Динар, Я поняла , спасибо вам большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!)
Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста у Вас была аппендэктомия?
По колоноскопии указано что определяется культя аппендикса.
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте).
Нет , не удаляли (
А что такое культя аппендикса?
Клиент
Елизавета Александровна,
Насчёт анализов , можете если что спрашивать , т к я обследовалась насчет желчного , я много чего сдала в течение 2 недель.
За это время помимо боли в боку и в ноге , была тошнота и озноб .
Врачи говорят про желчный и кишечник , не более. . Потому что мол желчные кислоты в кале , сландж в желчном и холецистит , но меня смущает колоноскопия
Хирург
В данной ситуации в целом вообще никак не нужно расценивать колоноскопию двухлетней давности.
Культя аппендикса, это та часть аппендикса которая остается после удаления отростка, если Вам отросток не удаляли, тогда в целом не понятно что нашел врач.
Хронический аппендицит это диагноз следствие перенесенного острого аппендицита в форме аппендикулярного инфильтрата , если у Вас не было Аппендикулярного инфильтрата, то и диагноз хронический аппендицит не правомерен.
Что рекомендуется сделать сейчас, если боли в животе есть, то осмотр хирурга.
До осмотра хирурга рекомендуется прием таб. Ношпа 80 мг, если до утра живот не пройдет и будет болеть, обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, Просто когда маме удаляли ампедецит , у нее не температуры не было , ни каких то отклонений в крови .
Вот и переживаю .
Хирург
Диагноз острого аппендицита нельзя исключить или подтвердить без осмотра, а о хроническом аппендиците речи не идёт.
Клиент
Елизавета Александровна, извините пожалуйста, чтоб до конца понять .

в форме аппендикулярного инфильтрата т е острого ампедецита , верно ?
Я бы его не пропустила да ?
Скажите пожалуйста , а в ногу может отдавать не только ампедецит , а холецистит , застой желчи итд ?
Клиент
Елизавета Александровна, И последнее , если можно .
Ношпа мне не помогает , могу заменить баралгином , найз итд ?
Хирург
Да, острый аппендицит Вы бы не пропустили.
Боли в ногу чаще связаны с неврологическими проявлениями, рекомендуется проконсультироваться к невролога для исключения невропатия подвздошно паховой.
Хирург
Нет, прием спазмолитика, если боль идет о животе то принять можно ношпу или папаверин или бускопан либо Тримедат, препараты НПВС не принимают, только после осмотра хирурга и исключения острого процесса
Клиент
Елизавета Александровна, Я поняла .
Ну вот странно. Что бок болит и нога .
Бок меньше становится болеть и нога .
Но про невролога я поняла .
Если можно последнее .
Есть какие то обследования , или исследования крови , которые бы точно показали что это ампедецит например .
Узи брюшной полости например итд ?
Просто чтоб дейстивительно отделить одно от другого . Я про желчный .
Узи брюшной полости. Могу приложить последнее.
Хирург
Острый аппендицит это клинический диагноз, к сожалению нет сто процентных мер диагностики для данного диагноза, все смотрится в комплексе.
Клиент
Елизавета Александровна, Я поняла ))
Спасибо большое )) ?
Я спросила только с точки зрения вдруг хирург при пальпации не обнаружит , а на самом деле будет ))А тут и врач и и инструментальные исследования как дополнение ))
Схожу тогда обязательно к хирургу ?
Хирург
Так не бывает) если руками нет, то и на узи ничего не будет
Хирург
С Наступающим! Здоровья!
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибочки и вам здоровья и всего только хорошего в новом 2025 ?
Хирург
Поправляйтесь!
Хирург
Добрый день, Анна!
Хронический аппендицит возникает лишь в результате перенесенного острого аппендицита, после чего формируется аппендикуляпный инфильтрат/абсцесс. Это требует лечения в стационаре и не может пройти без симптомов. Если бы были эпизоды острого аппендицита, вы бы об этом знали.
В данной ситуации рекомендую обратиться очно в дежурную хирургию, выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек. При исключении патологии хирургом обследовать пояснично-крестцовый отдел позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте))
Скажите пожалуйста про абсцесс и последствия острого ампедецита.
При абсцессе и температура была бы и анализ крови показал бы воспаление , да ?
Еще такой момент , в колоноскопии было написано , что определяется погружная культя ампедекса ?
Я так поняла это то , что отстается после удаления ампедекса ? А как такое возможно , если он у меня не был удален ? ?‍♀️
Хирург
Анна, да, при аппендиците происходят изменения в крови и есть симптомы в виде болей в животе, температурной реакции, изменений на УЗИ в правой подвздошной области.
Колоноскопию проводит человек, поэтому сложно сказать, что показалось доктору. Возможно, у вас такая конфигурация аппендикса или доктор имел в виду что-то иное, какой-то патологии он у вас не заподозрил, судя по протоколу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибочки большое )) ?
Ну да , я и смотрю что про гиперемию и отёчность написал , а в заключение патологии не выявлено ))
Буду тогда следить за состоянием. . Я почему написала так срочно , уезжаю завтра на неделю а боли начались и начала немного нервничать , а тут еще и колоноскопию нашла результаты ?мало чего , думаю )
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Исследованию два года...
Что Вас беспокоит сейчас?
Хирург
Здравствуйте.
Смущает запись врача эндоскописта при проведении ФКС от 2020 года - "определяется погружная культя аппендикса". Такое может быть, если Вам когда то проводили аппендэктомию.
Если этого не было, то подтвердить или опровергнуть диагноз острой хирургической патологии может только хирург после того как Вас осмотрит и если надо проведет дополнительное обследование. По другому увы никак.
И если после осмотра хирурга аппендицит Вам исключат, я бы советовал провести повторно ФКС, чтобы окончательно разобраться что там за "гиперемия и культя".
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Здравствуйте!))
Да, я уже прочитала почему всех удивило наличие культи ампедекса . Но , мне действительно его не удаляли .
А мог врач принять культя ампедекса , за что то другое ?
Скажите пожалуйста , кроме осмотра хирурга , я могу какое то обследование пройти , кроме колоноскопии , которое точно подтвердит или опровергнет проблемы с ампедецитом ?
Хирург
Я не могу сказать что там увидел эндоскопист. Может просто ошибся при написании заключения (все ошибаться могут).
Поэтому чтобы закрыть тему, то желательно провести опять ФКС.
Клиент
Андрей Сергеевич, Я поняла ))
Спасибо большое, обязательно повторю исследование ) ?