С августа 2024 года нахожусь в стрессе, депрессии

В 2012 году мне поставлю диагноз биполярное расстройство. Со всеми вытекающими и с регулярным лечением. С августа этого года нахожусь в тяжелой стрессовой ситуации на работе. У меня депрессия и тревожное расстройство. Тревога сковывает все мои действия, я не могу работать, я не могу принимать решения, кругом предатели, все пропало. Несколько раз в месяц панические атаки, которые гашу 0.25 - 0.5 мг Алпрозаламом (его принимаю не каждый день, а в качестве скорой помощи). С августа много чего перепробовали с врачом. Сейчас выписал: утром, днем, вечером 250 мг Фенибут, Труксал 0.25 после обеда и 0.25 перед сном, для нормализации сна 1/4 Минасерина в 21.00. На миансерине ночной жор, засыпание лучше, но есть ночные пробуждения. В течение дня тревога, не смотря на 3х разовый Фенибут. Пробовал Стрезам - тревогу не убирает. Рассеянность. На работе очень нужна ясная голова, системное мысленно, собранность, быть сосредоточенность и нужно принимать решения, но у меня сейчас часто все подвешено, что очень сильно вредит. На 0.25-0.50 мг Алпрозаламе хорошо себя чувствую, но я знаю что к этому препарату идет привыкание, и его не купить сейчас. Порекомендуйте, пожалуйста, препараты для снятия тревоги и нормализации состояния для качественного и эффективного труда. Заранее всех благодарю за ответ и поздравляю с Наступающим Новым годом!

46 лет

Здравствуйте. При наличии диагноза БАР и лечение должно проводиться с учётом преобладания аффективной патологии, а не только противотревожными препаратами и тем более фенибутом. Показано назначение нормотимика (например, ламотриджина) и нейролептика (кветиапин). Если говорить о каетиапине, то у этого препарата уникальный дозозависимый эффект - в малых дозах он работает как антидепрессант, повышает настроение, а в большие - как нейролептик, наоборот подавляя лишнюю активность, раздражительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо за ответ. Малые и большие дозы кветиапина - это сколько?

От 50 мг до 300 мг - это малые, от 300 до 750 мг - большие. Обычно прием начинается с 50 мг. На 2-е сутки - 100 мг, 3-и сутки - 200 мг, 4-е сутки - 300 мг. Начиная с 4-х суток, доза должна подбираться до эффективной, обычно в пределах от 300 до 450 мг/сут. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости пациентом, доза может варьировать в пределах от 150 до 750 мг/сут. в 2 приема (утром и вечером). Также есть пролонгированная форма препарата, применяется 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

А длительный прием кветиапина по 50 мг на ночь для сна какой эффект должен дать?

Принятый ответ

Тут индивидуально. Либо никакой, либо снотворный. Для коррекции аффективных нарушений эта доза мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

10 дней назад, до того как мне назначили труксал, я принимал 1/4 Сертралина утром и 1/2 Кетилепта на ночь в течение 2-х недели. Была тревога, порой сильна, с эпизодическими ПА. Врач сказал сератонин меня стимулирует, отсюда тревога, поэтому отменил все и назначил труксал, фенибут и 1/4 для Меансирина. На 1/4 не контролируемый жор по вечерам, сегодня на ночь выпил 1/8 меансирина. Уснул в 03:50, проснулся в 07:10.
Учитывая мой диагноз, а так же то, что с августа нахожусь в сильном стрессе по работе, на которой нужно без паники реагировать на прилетающие гадости со стороны контролирующих органов и конкурентов, нужна структурная системная голова, для организации и выстраивания процессов, работоспособность, сон, отсутствие ПА. Я понимаю, что для нормального человека волноваться при не стандартных ситуациях - это норма, но у меня то происходит паралич, я ничего не могу делать, все пропало, хочется спрятаться в домике. Принял 0.25 Алпрозалама (в этом году впервые его начал принимать), сразу все встает на свои места, прекрасно вижу что не все пропало, понимаю что и как нужно делать, но в средней и длительной перспективе не могу это удержать, проваливаюсь, нет стабильного состояния, качели постоянные. Ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Владимирович, сегодня вечером начну принимать Ламотриджин и через 1,5-2 часа за час до сна Кветиапин. Если утром и в течение дня будет тревога нужно терпеть сколько-то дней или можно принимать что-то противотревожное?

Здравствуйте! Лечение бар по рекомендациям:нормотимик(ламотриджин, вальпроевая кислота, карбамазепина, литий) и нейролептик(кветиапин, оланзапин которые также улучшает сон), но, возможно, вы уже это пробовали. Что касается дневной тревоги, то можно попробовать увеличить дозу фенибута(по 2т 3 раза в день, например). Препараты с противотревожным эффектом: тералиджен(он улучшает сон и снимает дневную тревогу(дозировка 20-80мг в сутки, увеличивать постепенно, начиная с 1-2т на ночь), авиандр по 1т 2 раза в день, атаракс до 3т в сутки. Антидепрессанты со снотворным эффектом и хорошей переносимостью: триттико, вальдоксан, миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравсвуйте, Ольга. Спасибо за ответ. Есть вопросы.
1. Ламотриджин я никогда не принимал. Сейчас я принимаю Труксал. Ламотриджин совместим с Труксалом?
1.1. Если начинать принимать Ламотриджин и Кветиапин, Труксал отменять?
1.2. Какие дозировки Ламотриджина и Кветиапина начинать принимать и на какие дозы выходить, чем руководствоваться при выборе дозировки?
2. На Атараксе голова плохо соображает. Может такое быть?

Ламотриджин начинают принимать с дозы 25мг, увеличивая на 25мг в неделю до дозы 100мг. Если появится сыпь на фоне приёма ламотриджина, то отменять, бывает редко. В целом, препарат переносится хорошо. Кветиапин начинают принимать с 25мг на ночь, можно увеличивать ежедневно по 25мг. (до дозировки 100мг).При увеличении дозировок обращайте внимание на ваше состояние, переносимость. Остановитесь на комфортной и эффективной. Ламотриджин совместим с труксалом. Если остановитесь на схеме ламотриджин и кветиапин, то труксал отменяете. На атараксе может быть некоторая заторможенность, ощущение, что голова плохо соображает, но не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, сегодня вечером начну принимать Ламотриджин и через 1,5-2 часа за час до сна Кветиапин. Если утром и в течение дня будет тревога нужно терпеть сколько-то дней или можно принимать что-то противотревожное?

Не терпите тревогу, можно принимать противотревожные препараты, ведь вы не сразу наберёте эффективные дозы ламотриджина и кветиапина. Если не будет сонливости с приёмом ламотриджина, то можно будет принимать его днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, учитывая то, что вечером я буду принимать 25 мг Ламотриджина и 100мг Кетилепта (или кетилепт отменяем), перед сном 25 мг Кветиапина, что можно принимать против тревоги днем и утром?

У вас кетилепт-это и есть кветиапин. Вы уже принимаете его? Что из противотревожных препаратов есть дома? Если есть только альпразолам, то допустим регулярный приём в течение 14 дней, если не вызывает дневной сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, я хотел сказать Тегретол 100мл вечером я принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, дома есть фенибут, грандаксин, вальпроевая кислота, тералиджен.

А у вас и нормотимик в схеме есть-тегретол, можно вместо него можно начать приём ламотриджина, он будет эффективнее. Кветиапин начинают с дозы 25мг на ночь. Что из противотревожного ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Из всего, что у вас есть:1.Фенибут можно увеличивать:2т 3 раза в день,2.грандаксин до 4т в сутки до 17:00. 3.тералиджен(5мг)-3т в сутки, но увеличивать лучше постепенно, начиная с 1т вечером/на ночь, (противотревожные дозы 20-80мг), но в первые дни может быть сонливость, затем проходит). Самый мощный, конечно, альпразолам. Только не все сразу принимайте, что-нибудь одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, я правильно понимаю, если фенибут не помогает, можно переходить на Грандиксин? Если от него будет положительный эффект, сколько по времени его можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Владимировна, Алпрозаламом не хочу злоупотреблять потому, что его не достать и у меня мало осталось. Я его использую как скорую помощь при панических атаках. Кроме него есть что-то эффективное и доступное и так, чтобы не было привыкания серьезного?

Принятый ответ

Да, верно, будет подбор препаратов. Грандаксин можно принимать длительно(более месяца), зависимости не вызывает.