Тревожное расстройство, ОКР

Здравствуйте! У меня стоит диагноз эпилепсия с 12 лет, были приступы как днем, так и ночью во сне. Два года принимаю трилептал 600мг утром и вечером, за это время приступов не было ни разу. Около двух месяцев назад началась тревога и панические атаки, связанные с возможностью возникновения у меня приступа (кажется что он может случиться или днем или во сне). Все это время большую часть времени нахожусь в тревоге. Неделю назад появился страх сойти с ума из-за такого длительного пребывания в тревоге и вообще что у меня шизофрения или какой то психоз. Спать начал по шесть часов, хотя раньше спал больше. Просыпаюсь обычно тоже в тревоге, днем чувствую сильную слабость и усталость, отчего тревога усиливается. Вообще в целом чувствую себя болезненно и почти целый день в кровати лежу. Кажется, что могу довести себя до чего нибудь нехорошего... Сначала был на приеме у невролога, он сказал, что скорее всего страхи безосновательны, но направил к психиатру. Психиатр сказала что у меня окр с навязчивыми мыслями и выписала: Сероквель 12,5мг перед сном 2-4 дня, 25мг до контроля Селектра 2,5мг вечером 4 дня, 5мг 1 р/д 4 дня, 10мг 4 дня, 5мг утром и 10 вечером 7 дней Анаприлин 10мг 2 или 3 раза в день (выписал в точности как в рецепте) Трилептала дозу рекомендовала увеличить до 900 вечером, тк какой то из препаратов, какой точно не помню, может влиять на судороги и эпилепсию. Невролог сказал дозу трилептала не менять, на остальные препараты дал добро. Пока еще принимать ничего не начал. В силу своей тревожности прочитал про препараты, сероквель прописывают при шизофрении , означает ли это, что у меня какой то психоз? Стоит ли мне опасаться принимать эти препараты учитывая эпилепсию и прием трилептала, могут ли они спровоцировать приступ? И еще насчет сна, может ли такой короткий сон (6 часов) быть результатом тревоги и насколько он может быть опасен? Очень сильно переживаю из-за всего этого

Эпилепсия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию симптомы (тревога, навязчивые мысли, страхи, слабость, нарушение сна) действительно могут укладываться в картину ОКР. Сероквель в низкой дозе назначен для снятия тревоги и улучшения сна, а не для лечения психоза. Такие низкие дозировки не используются для лечения шизофрении или психоза.
Антидепрессанты могут незначительно снижать порог судорожной готовности, но при адекватном контроле дозы трилептала этот риск минимален. Увеличение трилептала до 900 мг вечером может быть оправдано для дополнительной защиты от приступов, особенно если вводятся новые препараты.
Сон 6 часов в вашем случае связан с тревогой и ранними пробуждениями. Это не опасно для здоровья в краткосрочной перспективе, но требует коррекции для улучшения общего состояния.

Здравствуйте, Артем.

Нет, назначение кветиапина («Сероквель») не обозначает, что у человека какой-то психоз или состояние, похожее на шизофрению. Этот препарат назначают часто как снотворное (в дозировке до 300 мг) или как седативный, противотревожный препарат. Вероятно, в описанном случае цель была именно такая.

Кветиапин и эсциталопрам («Селектра»), как описано в инструкции, теоретически могут способствовать появлению эпилептической активности. Однако убедительных данных на эту тему нет. Чаще всего этого всё-таки не наблюдается.

Да, короткий сон может быть связан с тревогой. Это неопасно, но доставляет неудобства. Эту проблему, конечно, нужно решать.

Илья Александрович, cпасибо за ответ! Теперь окончательно понял что делает конкретный препарат. Сероквель должен увеличить эффективность сна или он просто как снотворное для быстрого засыпания? Хотелось бы кончено спать как и раньше, 6 часов для меня мало... Во сколько бы не ложился через 6 часов просыпаюсь в тревоге

Сероквель облегчает наступление сна и делает его более глубоким.
Обычно он хорошо помогает в подобных ситуациях.

Илья Александрович, огромное спасибо! Хотел еще спросить насчет анаприлина. Психиатр сказала, что он помогает при панических атаках, но как я понял, этот препарат предназначен для людей с повышенным АД, действительно ли он эффективен в моем случае?

Принятый ответ

Он не действует на причины панических атак (психологические). Поэтому обычно в подобных ситуациях большого смысла в нём нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С вашими симптомами есть смысл и поработать в КПТ подходе , тк причины внешние + тревога - мыслительный процесс , а препараты работают на уроне биохимии и есть риск, что после отмены все может вернуться.

Ваше состояние не опасное , но часто очень изматывает.

Вот несколько вам рекомендаций по поводу панических атак:.

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
.

Принятый ответ

Здравствуйте, не только при шизофрении используем нейролептики, в малых дозах для сна, как гипнотики и при окр тоже показаны. По описанию проблема в окр и тревоге.
Усиливать эпи активность и спровоцировать могут, но редко. Работу с дозой ад надо осторожнее, по 2,5 мг в неделю добавлять.
Сон всегда нарушается при тревоге. Опасности для жизни и здоровья нет из-за этого, но и ничего хорошего тоже.