Хрипы при глубоком вдохе
Здравствуйте. Меня беспокоят хрипы чуть ниже грудины, наверно на уровне желудка. Иногда сопровождается звуком, похожем на свист. Это происходит при первом глубоком вдохе. Так как на КТ обнаружены плевроапикальные спайки, терапевт направила в медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний на дообследование. Прикрепляю последние рентген, КТ и общий анализ крови. Что еще подскажите и порекомендуете? Возможны ли хрипы при наличии этих спаек? Или дело в другом?
Принятый ответ
Добрый день, Елена. Спайки это остаточный процесс, который является следствием перенесенного воспаления. Он не может давать симптомов.
Обычно свисты или хрипы говорят о том, что в процесс вовлечены бронхи. Функциональность бронхов невозможно оценить по компьютерной томографии. Для этого нам нужно исследование, которое называется спирометрия или фвд. Скажите пожалуйста ,мокрота есть?
Арпине Араиковна, мокроты нет.
Спирометрию прикрепила.
Уважаемая Елена, извиняюсь за поздний ответ. Спирометрия у Вас хорошая. Однако не всегда удается «поймать» изменения на исследовании (потому что исследование показывает проходимость только на данный момент).
Если лор патологии, гэрб, воспаление бронхов исключаем, назначаем пробную терапию ингалятор.
Если вопрос еще актуален для Вас, скажите пожалуйста, жома есть небулайзер?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Что ещё беспокоит кроме хрипов ? Одышка? Кашель? Какой?
Курение? Аллергии?
Спайки не хрипят. Как правило, они являются последствием какого либо воспаления, например, бронхит, пневмония.
Кровь хорошая.
По спирометрии вижу нарушения на уровне верхних отделов, т е. Со стороны носоглотки, трахеи. Или неправильно проводилась сама спирометрия (недостаточно быстрый и сильный вдох).
В таких случаях нужна консультация ЛОР, проведение ларинготрахеоскопии.
София Анатольевна, здравствуйте.
Бывает зевота. Иногда и длительное время проходит.
Не курю, одышки нет, аллергий тоже нет.
У меня были сложности с сильным вдохом во время процедуры, возможно из-за этого.
У ЛОра я тоже была, прикрепила прием после самого первого обращения.
Доп прикрепления посмотрела. Обычно, в похожих ситуациях, я бы рекомендовала провести ларинготрахеоскопию (посмотреть глазом, что там внутри, что модет мешать). Не везде делают, направление может дать ЛОР или в центре. Обсудите с лечащим врачом. Онлайн не заменит полноценную очную консультацию, после осмотра врача доп обследование и рекомендации могут измениться.
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови - отклонений нет. По КТ описаны плевроапикальные спайки- обычно под этим термином имеют в виду остаточные явления после перенесенных инфекционных процессов. Они не опасны, симптомов не дают, причиной хрипов быть не могут. На рентгене могут быть и не видны.
Чаще всего хрипы и дискомфорт в грудной клетке связаны с наличием сужения просвета бронхов (бронхоспазм). По спирограмме отклонений нет, проба отрицательная, однако, не всегда хорошая спирограмма говорит об отсутствии бронхоспазма. В первую очередь оценивают клинические симптомы и данные пои прослушивании легких (может быть жесткое дыхание, сухие свистящие хрипы)
В таких ситуациях обычно назначают контроль крови на общий IgE- для оценки наличия аллергии, как возможной причины.
Подскажите, пожалуйста, назначали ли Вам ингаляции?
Елена Сергеевна, хотелось бы отметить, что хрипы скорее ниже грудины, на уровне мочевидного отростка, анализ на иммуноглобулин прикрепила.
Ингаляции никакие не назначались.
Поняла. Общий IgE в норме. Лор врач описывает только наличие фарингита.
В таких ситуациях иногда дополнительно еще исключают наличие ГЭРБ (которая так же может давать дискомфортные ощущения в описанной области, сухой кашель). Если изменения подтверждаются, то желателен очный осмотр гастроэнтеролога.
В случае, если любая другая патология будет исключена, то обычно рекомендуют пробное лечение ингаляторами (например, Симбикорт турбухалер) на 1-3 месяца с последующим очным осмотром врача и оценкой эффективности терапии.
Елена Сергеевна, поняла. Прикрепила ВЭГДС. Там тоже мне врач сказал, что не видит ничего такого, что могло бы давать хрипы. А по хрипам я чувствую, что они становятся интенсивнее.
То есть, можно начать делать ингаляции?
Поняла. По ФГДС признаков ГЭРБ действительно не описано.
Обговорите с Вашим лечащим врачом возможность применения данного лекарства (Симбикорт Турбухалер). Срок и доза всегда определяются индивидуально по результатам очного осмотра и аускультативной картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Плевроапикальные спайки, обнаруженные на КТ не могут приводить к симптомам и жалобам, что вы предъявляете.
Спирометрия и анализ крови у вас в норме.
Обычно в таких случаях назначается пробная терапия дозированным ингалятором (например Фостер 100\6 мкг 2 р в день) на 1 месяц с оценкой эффекта у пульмонолога очно.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
В общем анализе крови у Вас изменений нет.
На КТ описаны плевроапикальные спайки, это поствоспалительные изменения, как рубчикрубчики на коже, только в легких, процесс неактивный, хрипов давать не может.
IgE у Вас нормальный.
На спирометрии проба отрицательная с бронхолитиком, однако с учётом симптомов бронхообструкцию полностью нельзя исключить.
В таких случаях назначают на 3 месяца ингаляции ИГКС, например Симбикорт 160/4,5 1 вд х 2р, через 3 месяца оценивают динамику по спирометрии и жалобам.
Контролировать лечение дома можно с помощью Пикфлуометра.
Дополнительно назначают прием Монтелукаста, лучше Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц.