Пневмония у ребёнка
Необходимо альтернативное мнение. Ребенок 6 лет заболел с 1 июня, сегодня уже 8 июня. Сразу высокая температура 39,6. Были месяц в деревне у бабушки. Давали противовирусные и жаропонижающие, температура поднималась каждые 2 часа. 3 июля обратились к деревенскому фельдшеру, поставил бронхит и назначил антибиотик амоксиклав 250мг 2 р/д и ингаляции с пульмикортом. Улучшений не было. 4 июля вернулись в Москву, 5 июля вызвали скорую и забрали в инфекционную больницу. Взяли анализы (во вложении) и назначили лечение: антибиотик цефтриаксон в капельнице, коделак от кашля. Сегодня уже 2,5 суток приема антибиотика, эффекта нет, температура по прежнему доходит до 40. Врач меняет антибиотик на кларитромицин. Подскажите, пожалуйста, обоснованно ли это. И нужно ли дополнительная диагностика. Я в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Разделяю вашу тревогу за здоровье ребёнка. По анализам крови вероятнее воспаление в легких вызвано вирусной или смешанной инфекцией, СРБ повышено умеренно, лейкоциты, нейтрофилы в норме. В таких случаях высокая температура может держаться до 10 дней.
Тактика врача верная, если нет эффекта от антибиотика в первые 48-72 часа обычно производят замену на другую группу. Дополнительные анализы не требуются, СРБ смотрят в динамике через 5 дней. Скорейшего вам выздоровления!
Мне не понятно, почему не берут посевы на другие возбудители, почему не делают КТ. Ребенок вялый и весь день спит.
Я вижу, что ему хуже
КТ делать рано, это лишнее облучение.
Посевы берут при наличие мокроты, но растёт он долго, поэтому лечение назначают эмпирически по современным клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам с учетом уровня СРБ действительно можно заподозрить бактериальную инфекцию.
При отсутстви эффекта от антибиотика в течении 72 часов его меняют, так что тактика врача вполне обоснована.
Сам антибиотик так же выбран адекватно - Кларитромицин является другой группой антибиотиков, которую вы еще не принимали и имеет широкий спектр действия в том числе на атипичных возбудителей респираторных инфекций
Принятый ответ
Здравствуйте !
Эффективность антибактериального лечения оценивается через 48-72 часа от начала терапии. Терапия считается эффективной если: снижается температура тела(часто ориентируются на уровень ниже 37,5 °C), уменьшаются симптомы, улучшение общего самочувствия, нормализуется аппетит. Так же оценивается динамика маркеров воспаления: снижение уровня лейкоцитов, С-реактивного белка на 50% и более от исходного.
Тактика врача в данном случае правильная, Кларитромицин препарат широкого спектра действия и действует в т.ч. на атипичную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке действительно описаны изменения в виде затемнения справа в нижней доле неоднородного характера.
Как правило так описывают воспалительный процесс в лёгких.
В анализе крови повышен уровень СРБ, что говорит о его активности.
Эффективность антибиотика оценивают через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Если этого не происходит, то предполагают, что заболевание вызвано устойчивой флорой к этому антибиотику.
Амоксиклав и Цефтриаксон - это антибиотики из группы беталактамов, у них схожий механизм действия, флора может быть устойчива к ним.
В таких случаях действительно врач может назначить антибиотик из другой группы. Кларитромицин - хороший антибиотик широкого спектра из группы макролидов, работает и на атипичную флору.
Контроль анализа крови на СРБ назначают обычно через 5ть дней для оценки динамики лечения.
С уважением!
Здравствуйте. Мне не понятно, почему не берут анализ крови на другие возбудители. Почему не делают КТ. Ребенок вялый и весь день спит
Рентгенконтроль (обзорный снимок грудной клетки или КТ)назначают обычно на 10 сутки от даты начала приема антибиотика, так как воспалительные изменения не быстро рассасывается по рентгенобследования, обычно на это уходит 2 недели.
На всех возбудителей сложно бывает проверить, так,среди атипичных возбудителей есть кроме микоплазмы и хламидии пневмоние,на которые проверили анализ крови, Легионелла, например, она начинает свою активность в период включения кондиционеров особенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотиков широкого спектра действия. Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия (нормализация аппетита, подвижности), уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной.
Однако если через 72 часа после приема антиботика не отмечается положительная клиническая динамика - терапия неэффективна. В подобных случаях обычно рекомендуется смена антибиотика на препарат из другой группы (например, Кларитромицин). Возможно к бета-лактамным антибиотикам (к ним относится и Амоксиклав и Цефтриаксон) нечувствительна флора, поэтому рекомендуется замена антибиотика. Кларитромицин обладает более широким спектром действия (имеет другой механизм действия за счет чего действует на большее число микроорганизмов).