Пневмония у ребёнка

Необходимо альтернативное мнение. Ребенок 6 лет заболел с 1 июня, сегодня уже 8 июня. Сразу высокая температура 39,6. Были месяц в деревне у бабушки. Давали противовирусные и жаропонижающие, температура поднималась каждые 2 часа. 3 июля обратились к деревенскому фельдшеру, поставил бронхит и назначил антибиотик амоксиклав 250мг 2 р/д и ингаляции с пульмикортом. Улучшений не было. 4 июля вернулись в Москву, 5 июля вызвали скорую и забрали в инфекционную больницу. Взяли анализы (во вложении) и назначили лечение: антибиотик цефтриаксон в капельнице, коделак от кашля. Сегодня уже 2,5 суток приема антибиотика, эффекта нет, температура по прежнему доходит до 40. Врач меняет антибиотик на кларитромицин. Подскажите, пожалуйста, обоснованно ли это. И нужно ли дополнительная диагностика. Я в панике.

42 года
5 часов назад·Просмотров: 20·Юля

Здравствуйте, Юлия. Разделяю вашу тревогу за здоровье ребёнка. По анализам крови вероятнее воспаление в легких вызвано вирусной или смешанной инфекцией, СРБ повышено умеренно, лейкоциты, нейтрофилы в норме. В таких случаях высокая температура может держаться до 10 дней.
Тактика врача верная, если нет эффекта от антибиотика в первые 48-72 часа обычно производят замену на другую группу. Дополнительные анализы не требуются, СРБ смотрят в динамике через 5 дней. Скорейшего вам выздоровления!

Добрый день!

По анализам с учетом уровня СРБ действительно можно заподозрить бактериальную инфекцию.

При отсутстви эффекта от антибиотика в течении 72 часов его меняют, так что тактика врача вполне обоснована.

Сам антибиотик так же выбран адекватно - Кларитромицин является другой группой антибиотиков, которую вы еще не принимали и имеет широкий спектр действия в том числе на атипичных возбудителей респираторных инфекций

Здравствуйте !

Эффективность антибактериального лечения оценивается через 48-72 часа от начала терапии. Терапия считается эффективной если: снижается температура тела(часто ориентируются на уровень ниже 37,5 °C), уменьшаются симптомы, улучшение общего самочувствия, нормализуется аппетит. Так же оценивается динамика маркеров воспаления: снижение уровня лейкоцитов, С-реактивного белка на 50% и более от исходного.

Тактика врача в данном случае правильная, Кларитромицин препарат широкого спектра действия и действует в т.ч. на атипичную флору.