Консультация травматолога /

Боли в мышцах и суставах — вопрос №2790802

Здравствуйте.Мне 36лет.Вес 90 кг. Несколько месяцев болят суставы и кости.Вообще спина болела давно, несколько лет, но сейчас боли стали наростать и по всему телу стали, особенно страдает вся правая сторона. Когда вставала с дивана, бывало, что боль пронзаяющая с правой ягодицы прям в ногу и так было часто, пока не расхожусь....Сделала МРТ поясницы, грыжа L5/s1
Протрузия в шейном отделе. Очень сильно болит вся правая сторона, боли отдают в бок, где печень. Мочевая кислота увеличена 429.Срб 5,5....Беспокоит то, что сейчас стали болеть бёдра и вообще все суставы. Шея болит и из за неё болит голова. В руках боли, где плечи. Как старая бабка. Делала УЗИ брюшной полости, всё в норме, кроме печени, жировой гипотоз. Щитовидка в норме и анализы и УЗИ. Флюорографию лёгких тоже делала и кт, всё в норме. Не курю, не пью. Камни в почках есть. Бывает даже ночью просыпаюсь от болей в руках ,ногах и в пояснице.Из за чего может так болеть все суставы? И почему больше всего беспокоит именно вся правая сторона? Что с этим делать? Анализы, которые есть, прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, жировой гипотоз печени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Повышение уровня мочевой кислоты + боль в суставах и мышцах являются основными признаками подагры,но не 100%.
Нужен комплекс признаков для постановки диагноза подагры.

В 2002 году Всемирная организация здравоохранения одобрила диагностические критерии подагры, которые позволяют подтвердить диагноз у пациентов с подозрением на подагрический артрит. Если 6 из 12 критериев совпадают, диагноз считается подтверждённым.

Диагностические критерии подагры:

-Характерные симптомы острой подагры (внезапная сильная боль в суставе, отёк и покраснение кожи над поражённым суставом, боль при движении).
-Воспаление ярче всего проявляется в первые сутки.
-Воспаление определяется в одном суставе.
-Покраснение кожи над поражённым суставом.
-Отёк и боль в суставе.
-Поражение сустава с одной стороны.
-Под кожей определяются тофусы и образования, напоминающие их.
-Асимметричный отёк суставов.
-Высокий уровень мочевой кислоты в крови.
-В суставной жидкости обнаружены кристаллы мочевой кислоты.
-Стерильная синовиальная жидкость.
-Кисты в кости (видно на рентгенограмме).

Сравните эти признаки у себя.
Лечением подагры занимается ревматолог .Основное лечение диета+Препарат, влияющий на обмен мочевой кислоты.
Сейчас рекомендовано:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-консультация ревматолога
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Я не замечала припухлость, отёки или покраснение на коже и на суставах. У меня такого нет. Совпало только высокий уровень мочевой кислоты. А если это не подагра, то что ещё может быть? Какие анализы нужно сдать ещё? Я пью сейчас аллопуринол

Ортопед, Травматолог
-для исключения ревматологического заболевания нужно сдать анализы : кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, , HLA-B27.
Клиент
Хорошо, спасибо, сдам
А если эти анализы будут в норме, то из за чего ещё могут так болеть суставы и кости?
Ортопед, Травматолог
ну одна причина уже есть.это повышение уровня мочевой кислоты,нужно приблизить уровень ее к норме
Клиент
Спасибо большое за ответ. А какая должна быть в моём возрасте мочевая кислота в норме?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Спасибо за помощь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наиболее часто подагра начинается с так называемой “подагрической атаки” - приступа боли и отека одного сустава, чаще всего первого плюснефалангового сустава стопы, однако могут поражаться и другие суставы.
При отсутствии своевременного лечения болезнь может приобретать хроническое течение с отложением кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях, суставах, хрящах и так далее.

Для подтверждения диагноза обычно проводится комплекс обследований: не менее чем через две недели после подагрической атаки проводится тест на уровень мочевой кислоты. Золотым стандартом диагностики является пункция сустава и получения суставной жидкости, которую осматривают под микроскопом для выявления кристаллов мочевой кислоты. Для ранней диагностики поражения суставов может быть рекомендовано ультразвуковое исследование, для более поздней оценки изменений и активности заболевания в суставах обычно рекомендуется рентгенография.

Лечение обычно зависит от течения заболевания: во время приступа подагрической атаки обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препататы (например, напроксен 500 мг 2 раза в сутки, не рекомендуется использовать аспирин) или колхицин (1.5 мг в первый день, затем 1.0 мг в последующие дни) до стихания атаки. При непереносимости вышеуказанных препаратов или при наличии противопоказаний могут быть рекомендованы глюкокортикостероиды (например, преднизолон в начальной дозе 30-40 мг до разрешения обострения).

Чем раньше начинается лечение, тем быстрее и полнее исчезают симптомы.