Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №760539

Здравствуйте!
Я носитель герпес,6 и ВЭБ. Клиника течения, если разбудить: 37,2, ломота в суставах, антинуклеарный фактор 1:160 с заваливанием в аутоиммунную реакцию. Я жуткий канцерофоб.
01.11.2021 - КТ грудной клетки, узи региональных л/у, узи щитовидки, груди - норма, ОАК - норма. На нервной почве проснулся герпес, ударил по коленам, на стрессе разъехался первый анализ ОАК, подскочил сахар. При пересдаче ОАК - норма, биохимия норма, все маркеры воспаления норма. Гематолог смотрел анализ. Вирус глушила до середины декабря 2021.
02.01.2022 - нашла био отца спустя 34 года. Суставы просто взорвались болью на фоне стресса, похудела на 3 кг за 4 дня, вылилось много пота. к 15.01.2022 с огромным трудом удалось заглушить вирус, суставы заработали без боли. 5 дней назад нашла на шее справа лимфоузел. Я щас очень худая, все чувствуется. Вчера сделала УЗИ этого л/у. 14 на 3мм. Абсолютно чистый, кожа над ним спокойная, ничего не болит. Такой же симметричный слева 9-3мм. Узист сказала: все абсолютно нормально, он чистейший. Вчера снова морозило и снова заболели суставы. Прием психиатра у меня завтра по поводу канцерофобии. Нужно ли делать тонкоигольное прокалывание, идти к онкологу? Повторно КТ грудной клетки? Рак я у себя ищу каждые 2 недели, очевидное расстройство психики, я знаю.

Терапевт
Здравствуйте.Если оак в норме и гематолог смотрел,то паниковать не стоит ,при подозрении на онко гематологи незамедлительно направляют на пункцию.Что касаемо лимфоузлов,они могут увеличиваться и на воспаление лор органов и зубов.Учитывая нервозность и потерю веса нужно сдать гормоны щж ттг,т4 св,бак,инсулин,гликированный гемоглобин.
Клиент
Юлия, в ноябре все было сдано. ОАК отличный. Гормоны щитовидки тоже. Мне сейчас нужно понять план действий. Идти к онкологу? снова сдавать ОАК? В ноябре даже КТ грудной клетки делали, там л/у все в норме были, пульмонолог меня осмотрела. в середине декабря была у онколога, он ощупывал меня полностью, шею, грудь.

Терапевт
Я так понимаю ,что онколог ничего не нашел?
Клиент
Юлия, в середине декабря нет. лимфоузел я нашла случайно 5 дней назад. тогда видимо он был меньше. а может просто и онколог его пропустил. Сахар на стрессе поднимается до 5,9
Терапевт
До скольки сахар крови поднимался?
Клиент
Юлия, на стрессе до 5,9. Мой организм угнетает страх онкологии и герпес с ВЭБом. зубы в порядке, миндалины удалены после дебюта ВЭБ и герпеса.
Терапевт
Сдайте свежий оак.Консультация психотерапевта.Мало ли по какой причине увеличился л.у. ,если учесть что нет миндалин ,то инфекция не задерживается на на них вот л у и увеличиваются и скорее всего постоянно будут увеличиваться.Если по узи все норма,онколог смотрел значит не онко.
Клиент
Юлия, поняла. кровь пока не могу сдать - у меня начинается паническая атака до истерики. 3 месяца назад сдавала же. а щас на переживаниях опять что-то не так будет и я снова в панику впаду и так по кругу. Сначала бы надо успокоиться. По узи он абсолютно спокойный. Если нервы будут потише, тогда пересдам. потому что в ноябре на стрессе у меня взлетел прокальцитонин. Пришлось потом пересдавать.
Терапевт
Не паникуйте,посетите психотерапевта.Можно позже пересдать оак.
Клиент
Юлия, вы имеете в виду, что я инфекцию могла подхватить? что ОАК покажет. То есть не онко искать? я чем больше нервничаю, тем хуже заболевания и результаты.
Терапевт
Я думаю что лимфоузлы этой группы постоянно будут увеличиваться на любой вирус,а (мы с ними контактируем по 1000 раз в день,)т.к нетминдалин.Если бы было онко нашли бы уже.
Клиент
Юлия, поняла. я же из больниц и лабораторий не выхожу. то мрт, то кт, то узи, то ОАК. у меня вся зарплата там. в марте схожу пересдам кровь в поликлинику. надеюсь, психотерапевт пропишет что-то, ибо я просыпаюсь с мыслью каждый день, что у меня рак. неврная система сильно изношена. Мастопатия не поддается лечению. А еще л/у этот. Спасибо вам. И займусь чисткой лимфатической системы.
Терапевт
Причиной мастопатии могут быть гормональные нарушения,сходите к гинекологу ,сдайте половые гормоны.Нужно успокоить нервную систему.
Клиент
Юлия, хожу. и к маммологу, и к гинекологу. на гормоны попрошу направление.
Клиент
Юлия, у нас еще все вокруг омикроном болеют или чем-то там модным. поэтому буду ждать пока и смотреть за л/у. не пройдет, сдам оак на успокоительных и схожу к онкологу. вирусни очень много, вы правы. я постоянно чихаю, но меня спасает аутоиммунная реакция наверное. короной не болела.
Терапевт
На лимфоузел можно наносить ибупрофен,нимесулид ,кетопрофен гель .К онкологу всегда можете обратиться,но чтобы не запускать до онкологии решите вопрос с мастопатией я вам сказала как.И не забывайте ,что онкология случается и от нервов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. я созрела лечиться у психотерапевта. нанесу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ЛУ в норме. КТ ОГК не показано. Скорее имеет место соматоформное тревожное расстройство, рекомендую лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. да, завтра иду к психитерапевту. как отца нашла совсем плохо стало. проще сказать, где у меня не болит.