Консультация психиатра /

Лечение ОКР — вопрос №2793223

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой схеме принимать Эсциталопрам. У меня подтверждённые ОКР и тревожно- депрессивное расстройство. Принимаю Эсциталопрам 10 дней по 10 мг. Эффекта нет. Стоит ли повысить с 11 дня, на сколько, и до какой дозы максимум? Стоит ли заменить на Селектра или особой разницы нет, ведь действующее вещество одно? Или стоит заменить на Флувоксамин?

Возраст: 33

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, эсциталопрам стоит повысить до 15мг , а через 7дней до 20мг утром принимать до 4-6 недель и наблюдать за эффектом, если тревога, навязчивости не уменьшаться, то лучше поменять на флувоксамин, он при ОКР эффективнее и ещё нужно бы добавить к лечению мягкий нейролептик , например таб. этаперазин 4мг по 1/2таб 2 раза утр вечер или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю

Клиент
Елена Вадимовна, для прикрытия мне выписали Алпразолам, но он не помогает. С четвертинки очень хочется спать и состояние "овощное", да и не сказать, что купирует тревогу. Хотя он считается очень хорошим препаратом. Может дозировку наоборот повысить или препарат не мой?
Психиатр, Нарколог
Если с 1/4 сонливость , то повышать точно не стоит, хотя действительно препарат неплохой, Вы его вечером пьёте и на следующий день сонливость ?
Психиатр, Нарколог
Атаракс думаю можно попробовать по 1/4т 2 раза, он тоже с седативным эффектом, но лене алпразолама , а если совсем без седативного , то капсулы стрезам по 1к 3 раза утр об вечер
Клиент
Елена Вадимовна, принимаю, когда испытываю сильную тревогу и напряжение
Клиент
Елена Вадимовна, на Атаракс тоже реакция странная: он одновременно тормозит, но и состояние возбужденное, то есть нет спокойствия. Эглонил тоже слабовато справляется. А Афобазол может купировать тревогу?
Психиатр, Нарколог
Афобазол слабый совсем , как БАД, психиатры его не назначают никогда.
Клиент
Елена Вадимовна, сонливость и "овощем" становлюсь почти сразу
Клиент
Елена Вадимовна, то есть без рецептурного прикрытия не обойтись?
Клиент
Елена Вадимовна, усиление тревоги может быть связано с приёмом Эсциталопрама, ПМС и менструацией?
Психиатр, Нарколог
Значит алпразолам продолжать по 1/4 вечером, сонливость от него может пройти по мере дальнейшего приема.
Психиатр, Нарколог
Конечно может, обычно так и бывает
Психиатр, Нарколог
думаю нет, безрецептурные совсем слабые, тералиджен попробуйте, очень мягкий, иногда и без рецепта дают, он не строгой отчётности , по 1/4таб 3 раза начните.
Клиент
Елена Вадимовна, благодарю вас)
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам можно повышать по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, затем остановиться на 2 недели и оценить эффективность, если будет недостаточно, то по такой же схеме повышать до 20мг(максимальная доза). Антидепрессант начинает раскрывать свое действие не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема. На селектру менять не обязательно. Флувоксамин может быть более эффективен при окр, но и эсциталопрам работает, сейчас говорить об этом ещё рано(не ранее, чем через 4-6 недель).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам Вы принимаете только десятый день. Можно подождать еще 2 недели на этой дозе. И если эффекта не будет или он будет недостаточным, то можно повышать постепенно дальше до 15 мг.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а постепенно повышать это как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По 2.5 мг в неделю обычно повышают.
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно ОКР не самый простой диагноз в плане терапии конечно же, и действительно нужны бОльшие дозировки.
Эсциталопрам пока стоит продолжать по 10мг, поднимать пока рановато (надо хотя бы дождаться 3х недель приема), а потом уже повышать до 15 и 20мг соответственно.
Алпразолам сонливость вызывать конечно может (поэтому повышать его не стоит), а вот заменить на другой препарата вполне может быть, например атаракс (соглашусь с коллегой) по 1/2 таблетке утром и вечером.
Параллельно нужна тут и психотерапия (индивидуальная работа врачом-психотерапевтом/психологом).

В дальнейшем при неэффективности (сертралин/флувоксамин) можно заменить смело.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а когда можно оценивать эффективность Эсциталопрам? Через месяц?
Клиент
Артур, а если сейчас немного добавить, что может произойти?
Психотерапевт
Да, примерно 3-4 недели.
Сейчас увеличите если просто может оказаться бессмысленно. Поднять дозировку всегда успеете.
Клиент
Артур, спасибо за ответы)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Вы только начали прием, потому препарат ещё не начал действовать. Стоит повышать раз в неделю на 2.5 или 5 мг, доведя до 20 мг в сутки. Если через 3 недели на 20 мг не будет лучше ,тогда менять на флувоксамин.
Если алпразолам слишком сонливит, то попросить выписать грандаксин, стрезам или тералиджен.