Лечение ОКР
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой схеме принимать Эсциталопрам. У меня подтверждённые ОКР и тревожно- депрессивное расстройство. Принимаю Эсциталопрам 10 дней по 10 мг. Эффекта нет. Стоит ли повысить с 11 дня, на сколько, и до какой дозы максимум? Стоит ли заменить на Селектра или особой разницы нет, ведь действующее вещество одно? Или стоит заменить на Флувоксамин?
Принятый ответ
Здравствуйте, эсциталопрам стоит повысить до 15мг , а через 7дней до 20мг утром принимать до 4-6 недель и наблюдать за эффектом, если тревога, навязчивости не уменьшаться, то лучше поменять на флувоксамин, он при ОКР эффективнее и ещё нужно бы добавить к лечению мягкий нейролептик , например таб. этаперазин 4мг по 1/2таб 2 раза утр вечер или тералиджен.
Елена Вадимовна, благодарю
Елена Вадимовна, для прикрытия мне выписали Алпразолам, но он не помогает. С четвертинки очень хочется спать и состояние "овощное", да и не сказать, что купирует тревогу. Хотя он считается очень хорошим препаратом. Может дозировку наоборот повысить или препарат не мой?
Если с 1/4 сонливость , то повышать точно не стоит, хотя действительно препарат неплохой, Вы его вечером пьёте и на следующий день сонливость ?
Атаракс думаю можно попробовать по 1/4т 2 раза, он тоже с седативным эффектом, но лене алпразолама , а если совсем без седативного , то капсулы стрезам по 1к 3 раза утр об вечер
Елена Вадимовна, принимаю, когда испытываю сильную тревогу и напряжение
Елена Вадимовна, на Атаракс тоже реакция странная: он одновременно тормозит, но и состояние возбужденное, то есть нет спокойствия. Эглонил тоже слабовато справляется. А Афобазол может купировать тревогу?
Афобазол слабый совсем , как БАД, психиатры его не назначают никогда.
Елена Вадимовна, сонливость и "овощем" становлюсь почти сразу
Елена Вадимовна, то есть без рецептурного прикрытия не обойтись?
Елена Вадимовна, усиление тревоги может быть связано с приёмом Эсциталопрама, ПМС и менструацией?
Значит алпразолам продолжать по 1/4 вечером, сонливость от него может пройти по мере дальнейшего приема.
Конечно может, обычно так и бывает
думаю нет, безрецептурные совсем слабые, тералиджен попробуйте, очень мягкий, иногда и без рецепта дают, он не строгой отчётности , по 1/4таб 3 раза начните.
Елена Вадимовна, благодарю вас)
Принятый ответ
Здравствуйте! Эсциталопрам можно повышать по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, затем остановиться на 2 недели и оценить эффективность, если будет недостаточно, то по такой же схеме повышать до 20мг(максимальная доза). Антидепрессант начинает раскрывать свое действие не ранее, чем через 4-6 недель от начала приема. На селектру менять не обязательно. Флувоксамин может быть более эффективен при окр, но и эсциталопрам работает, сейчас говорить об этом ещё рано(не ранее, чем через 4-6 недель).
Ольга Владимировна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам Вы принимаете только десятый день. Можно подождать еще 2 недели на этой дозе. И если эффекта не будет или он будет недостаточным, то можно повышать постепенно дальше до 15 мг.
Никанор Васильевич, а постепенно повышать это как?
По 2.5 мг в неделю обычно повышают.
Никанор Васильевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом конечно ОКР не самый простой диагноз в плане терапии конечно же, и действительно нужны бОльшие дозировки.
Эсциталопрам пока стоит продолжать по 10мг, поднимать пока рановато (надо хотя бы дождаться 3х недель приема), а потом уже повышать до 15 и 20мг соответственно.
Алпразолам сонливость вызывать конечно может (поэтому повышать его не стоит), а вот заменить на другой препарата вполне может быть, например атаракс (соглашусь с коллегой) по 1/2 таблетке утром и вечером.
Параллельно нужна тут и психотерапия (индивидуальная работа врачом-психотерапевтом/психологом).
В дальнейшем при неэффективности (сертралин/флувоксамин) можно заменить смело.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Артур, а когда можно оценивать эффективность Эсциталопрам? Через месяц?
Артур, а если сейчас немного добавить, что может произойти?
Да, примерно 3-4 недели.
Сейчас увеличите если просто может оказаться бессмысленно. Поднять дозировку всегда успеете.
Артур, спасибо за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы только начали прием, потому препарат ещё не начал действовать. Стоит повышать раз в неделю на 2.5 или 5 мг, доведя до 20 мг в сутки. Если через 3 недели на 20 мг не будет лучше ,тогда менять на флувоксамин.
Если алпразолам слишком сонливит, то попросить выписать грандаксин, стрезам или тералиджен.