Консультация психиатра /

Длительность лечения ОКР — вопрос №2551083

Добрый день.
Интересует вопрос по лечению ОКР личности.
Хотелось бы узнать несколько моментов:
1. Сколько времени необходимо чтобы заметить хоть какой то результат?
2. Длительность лечения ОКР.
3. На сколько быстро развивается лечение с применением антидепрессантов после того, как начал чувствовать улучшения?
4. Является ли частые походы в туалет по маленькому симптомом ОКР?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте. Во-первых, нужно подтвердить, что это именно ОКР. Частые проходы в туалет, если это связано с навязчивыми мыслями и носит характер навязчивых действий, т.е. не сопровождается истинными позывами к мочеиспусканию, могут встречаться и при ОКР, но все же необходимо исключить патологию мочевыводящих путей. Лечение длительное. Действие антидепрессантов, основанных препаратов при лечении ОКР, раскрывается обычно на 6-8 неделе от начала их приёма. Продолжительность лечения - 1 год от момента полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, диагноз подтвержден и лечение идет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, много где пишут о 6-8 и до 12 недель, это полное исчезновение симптомов или только первое ощущение облегчения симптомов?
Я читал также руководство по лечению ОКР российское, где написано 12 недель, а в американском руководстве пишется до 16 недель для получения первой положительной реакции. Также читал пару научных статей и рекомендаций от психофармоколога Stephen Stahl (по русски не стал писать, потому что можно по разному перевести фамилию), там говорится до 24 недель. И у меня диссонанс из-за данной информации.
Психиатр
6-8 недель - это время , после которого Вы начинаете ощущать действие лекарства, соответственно, наблюдается послабление симптоматики. Что касается полной редукции заболевания, то тут все индивидуально - кому-то достаточно 12 недель, кому-то требуется 24, а кому-то и больше. Слишком много переменных (образ жизни, особенности обмена веществ, тяжесть состояния, тип характера и др.), чтобы говорить о конкретном сроке.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Минимум 3-4 недели (это время от начала приема антидепрессантов)
2. Минимально 6 мес, все индивидуально. Важно совмещать как фармтерапию, так и психотерапию
3. Прием ад минимально 6 мес. Поэтому такой срок.
4. Если есть позыв, нет, ищем проблему вместе с урологом.
Если позыва нет, то возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1. Первый через 4-6 недель, окончательный через 8-12 недель от выхода на целевые дозировки, при хорошей динамике.
2. Курс приема не менее года от полной нормализации состояния, дальше индивидуально
3. Лучше с каждой неделей и от момента положительной динамики примерно 8-12 недель.
4. Возможно из-за тревоги; смотря какие позывы, скорее нет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Если назначен антидепрессант, то первые результаты от начала лечения можно ощутить не ранее, чем через 6-8 недель. Лечение длительное: не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. Лучше сначала исключить урологическую патологию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В среднем антидепрессант начинает работать с третьей недели, иногда приходится ждать и 8 недель.
Длительность лечения окр не менее года с момента наступления стабильного сотсояния. Желательно подключать психотерапию к медикаментозному лечению.
Частые походы в туалет - это не окр, это проявление тревоги.