Консультация психиатра /

Лечение ангедонии — вопрос №2798663

Поставили данный диагноз, антидепрессанты эффекта не дают (соответсвенно серотонин не причем), подскажите пожалуйста насколько будет правильным, ехать за границу принимать бупропион ? Или может есть какое то альтернативное лечение, которое не требует переезда ?

Возраст: 23

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Напишите больше информации. Сколько болеете и какие симптомы. Какие именно препараты принимали, какие дозы?. Не обязательно что вам помогут СИОЗС, есть и антидепрессанты других групп. Занимались ли психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,
Симптомы отсутсвие чувства или (атмосферы) жизни, сложность с сексуальным возбуждением, нарушение памяти. Антидепрессанты принимал почти все, дозы нарастающие, психотерапия не срабоатала. 8 лет болезни

Психиатр, Терапевт
Иван, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем состоянии, в рамках какого заболевания ангедония, какими препаратами и сколько времени получали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, Не известно в рамках какого заболевания. поставили только данный синдром. Препараты почти все, по времени от 2 месяцев на каждый
Психиатр, Терапевт
Иван, в таком случае, могла бы быть эффективной комплексная терапия : ад+нейролептик+нормотимик, и, конечно же, психотерапия.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ангедония не диагноз, в проявление заболевания; какие были ад и дозы? Есть какие-то выписки, мед документация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Атипичное депрессивное расстройство, синдром ангедонии неуточненного генезиса. Ад почти все, дозы нарастающие
Психиатр, Психотерапевт
Постараетесь пожалуйста вспомнить препараты и схемы, что бы ответить на ваш вопрос надо понимать, что уже было проделано.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Венлафаксин Золофт Тразодон Вортиоксетин Миртазапин Флуоксетин Паксил Атомоксетин, не понимаю что означает схема, все было использовано в монотерапии
Психиатр, Психотерапевт
А в связи с чем атомоксетин назначали, у вас диагностирован сдвг?
Если допускать, что препараты использовались правильно, а именно: своевременный выход на максимально переносимые дозы, выдержаны сроки на ожидание результата-около 10-12 недель приема от выхода на целевые дозы, то тогда можно предполагать резистентную депрессию, тогда мы используем различные схемы по преодоление резистентность-это комбинации антидепрессантов и нейролептика, вар антов много.
По вашим ад: тразодон слабый, не лечит депрессию; вортиоксетин тоже слабоват; Венлафаксин ( выходили ли на 300-375 мг?);
Если венлафаксин на макс дозах( 300-375) не работал, то если хорошая переносимость можно было бы к ре у миртазапин для аугментации( усиления) добавить; можно кломипрамин использовать;
В целом еще много вариантов:
Клиент
Екатерина Дмитриевна, от 150 мг венлафаксина уже было очень плохо на дозе 350 лечить бы уже было бы нечего
Психиатр, Психотерапевт
Тогда есть и другие варианты и комбинации по преодолению резистентности
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете чуть более написать о своем состоянии/жалоба и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Симптомы отсутсвие чувства или (атмосферы) жизни, сложность с сексуальным возбуждением, нарушение памяти.
Психиатр
Здравствуйте!
За волю и удовольствие отвечает нейромедиатор дофамин, в таком случае нужны антидепрессанты сбалансированного действия, допустим венлафаксин или вортиоксетин; можно еще рассмотреть АД стимулирующего действия - флуоксетин. Если антидепрессант в монотерапии не справляется, то добавляют нейролептики или нормотимики для усиления действия антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Все перечисленное использовалось в монотерапии эффекта не обнаружено, нейролептики и нормотимики не использовались
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Иван.
Если антидепрессанты не дают эффекта ,значит надо воздействовать на дофаминовые рецепторы, а на них действуют нейролептики - либо в монотерапии, либо в сочетании с антидепрессантом, также можно пробовать нормотимики.