Лечение ангедонии

Поставили данный диагноз, антидепрессанты эффекта не дают (соответсвенно серотонин не причем), подскажите пожалуйста насколько будет правильным, ехать за границу принимать бупропион ? Или может есть какое то альтернативное лечение, которое не требует переезда ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите больше информации. Сколько болеете и какие симптомы. Какие именно препараты принимали, какие дозы?. Не обязательно что вам помогут СИОЗС, есть и антидепрессанты других групп. Занимались ли психотерапией?

Татьяна Александровна,
Симптомы отсутсвие чувства или (атмосферы) жизни, сложность с сексуальным возбуждением, нарушение памяти. Антидепрессанты принимал почти все, дозы нарастающие, психотерапия не срабоатала. 8 лет болезни

Принятый ответ

Иван, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем состоянии, в рамках какого заболевания ангедония, какими препаратами и сколько времени получали лечение?

Нелли Владимировна, Не известно в рамках какого заболевания. поставили только данный синдром. Препараты почти все, по времени от 2 месяцев на каждый

Иван, в таком случае, могла бы быть эффективной комплексная терапия : ад+нейролептик+нормотимик, и, конечно же, психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, ангедония не диагноз, в проявление заболевания; какие были ад и дозы? Есть какие-то выписки, мед документация?

Екатерина Дмитриевна, Атипичное депрессивное расстройство, синдром ангедонии неуточненного генезиса. Ад почти все, дозы нарастающие

Постараетесь пожалуйста вспомнить препараты и схемы, что бы ответить на ваш вопрос надо понимать, что уже было проделано.

Екатерина Дмитриевна, Венлафаксин Золофт Тразодон Вортиоксетин Миртазапин Флуоксетин Паксил Атомоксетин, не понимаю что означает схема, все было использовано в монотерапии

А в связи с чем атомоксетин назначали, у вас диагностирован сдвг?
Если допускать, что препараты использовались правильно, а именно: своевременный выход на максимально переносимые дозы, выдержаны сроки на ожидание результата-около 10-12 недель приема от выхода на целевые дозы, то тогда можно предполагать резистентную депрессию, тогда мы используем различные схемы по преодоление резистентность-это комбинации антидепрессантов и нейролептика, вар антов много.
По вашим ад: тразодон слабый, не лечит депрессию; вортиоксетин тоже слабоват; Венлафаксин ( выходили ли на 300-375 мг?);
Если венлафаксин на макс дозах( 300-375) не работал, то если хорошая переносимость можно было бы к ре у миртазапин для аугментации( усиления) добавить; можно кломипрамин использовать;
В целом еще много вариантов:

Екатерина Дмитриевна, от 150 мг венлафаксина уже было очень плохо на дозе 350 лечить бы уже было бы нечего

Тогда есть и другие варианты и комбинации по преодолению резистентности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете чуть более написать о своем состоянии/жалоба и т.д?

Артур, Симптомы отсутсвие чувства или (атмосферы) жизни, сложность с сексуальным возбуждением, нарушение памяти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
За волю и удовольствие отвечает нейромедиатор дофамин, в таком случае нужны антидепрессанты сбалансированного действия, допустим венлафаксин или вортиоксетин; можно еще рассмотреть АД стимулирующего действия - флуоксетин. Если антидепрессант в монотерапии не справляется, то добавляют нейролептики или нормотимики для усиления действия антидепрессанта.

Анжела Вильевна, Все перечисленное использовалось в монотерапии эффекта не обнаружено, нейролептики и нормотимики не использовались

Здравствуйте, Иван.
Если антидепрессанты не дают эффекта ,значит надо воздействовать на дофаминовые рецепторы, а на них действуют нейролептики - либо в монотерапии, либо в сочетании с антидепрессантом, также можно пробовать нормотимики.