Консультация лора /

Заложенность в ушах — вопрос №1534822

Добрый день! Уже около 5 дней периодически закладывает уши. Просыпаюсь - все хорошо. Походу и закладывает. Причем больше именно в первой половине дня. Тяжелея голова в области висков. Первые два дня болели виски, парацетамол боль убрал, но тяжесть осталась. Шея побаливает. Сегодня была у невролога. Сказала идти к Лору, попить валериану. Налавливала на точки на лице. Сказала все стороны ничего нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит. Сейчас беременна 12 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли насморка? Были ли ранее серные пробки в ушах у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, пробок не было. Как и проблем с ушами с детства. Нос - затрудняюсь ответить. Насморка нет. Но возможно как отек какой то рот зажатии левой или правой ноздри.

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, в кабинете у врача эти процедуры выполняют? Или надо в другое место записываться? Дело в том, что я беременна. 12 недель. Мне эти лекарства можно принимать? То что вы написали- из за чего может быть и серьезно ли? ОРВИ не болела. Не пойму откуда. Началось с боли в висках.
Детский ЛОР, ЛОР
В кабинете лор-врача данные процедуры выполняют. Такое может случиться на фоне отека в носу, все препараты в кровь не всасываются и коротким курсом в дозировке по инструкции разрешены беременным.
Без дообследования можно пока начать выполнять упражнения для слуховых труб. С каплями повремените до обследования и очного осмотра у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, я переживаю как бы чего в голове не было серьезного. Образования какого. Не похоже на это?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Заложеность ушей может быть на фоне тубоотита - отека в слуховой трубе
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, была на осмотре очно. Поставил диагноз - туботит. Но никаких обследований, аудиометрия и те не делал. Назначил капли в нос. Називин 0.025 и все. Сегодня уши снова заложены плюс периодически чувствую дискомфорт, как побаливает чуть чуть. Плюс дискомфорт и тяжесть в голове. За ушами, затылок, виски. Беременность 12 недель. Многое же нельзя, рентген тот же и лекарства. Переживаю, что лечения недостаточно и ситуация усугубится.
Детский ЛОР, ЛОР
Називин 0,025 слишком слабый до взрослого человека
Возьмите обычный Називин, ничего страшного ребенку от этого не будет, принимайте его не более 5-ти дней
Обязательно добавьте Назонекс и выполняете упражнения, чтобы раскрыть слуховую трубу
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А назонекс можно при беременности? Подскажите, шея побаливает, и тяжесть в голове. Может быть из за отита? Все началось одновременно. Или это не связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такие симптомы могут быть при отите
Назонекс можно при беременности