Консультация гематолога /

Мнение о анализах — вопрос №2808050

Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение о представленных анализах.
Девушка, 26 лет, 2 беременности, последняя беременность 2.5 месяца назад, с умеренной приекламсией, без белка в моче и отёков, но с повышением давления. С 26 недели беспокоят отдышка субъективная, сатурация 97-99% ,боли в грудной клетке.06.01 розоватая мокрота без прожилок , д-димер от 09.01.
Ранее кт без контраста без патологии, косвенные признаки хрон.бронхита.Кашля нет. Дуплекс норма
Гормоны щитовидки в норме, анализы на волчанку - норма(ДНК)
Волчаночный коагулянт - не выявлено.
Сегодня получила вот такие анализы, очень интересно на сколько всё плохо и что это значит 😁

Терапевт
Здравствуйте
У Вас в данный момент беременность?
Не совсем понятно в контексте

По общему анализу крови признаки гемоконцентрации
В таких случаях рекомендуется увеличить употребление питьевой воды 30 мл на килограмм массы тела
Есть косвенные признаки дефицита железа
Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

Имеется признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение уровня нейтрофило,повышение уровня лимфоцитов,небольшое повышение соэ)
Принятый ответ
Терапевт
Д димер и гомоцистеин в норме
Коагулограмма в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Д-димер в норме, гемостаз без патологии.

По жалобам стоит обратиться очно к терапевту, провести УЗИ сердца по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Проводили - всё в норме)
Гематолог, Терапевт
Значит повода для тревоги нет. После родов можно принимать препараты железа для восполнерия и профилактики дефицита железа до 3х месяцев. Планово рекомендовано сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов. При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Коагулограмма, Д-димер, гомоцистеин - норма
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина для женщин 120-160 г/л.
в связи со снижение цветового показателя для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
По жалобам - обязательно осмотр терапевта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Мутации в генах Лейдена и протромбине не обнаружено, поэтому поводов для переживания нет. Тромбофилия не подтвердилась.
Остальные показатели в норме.
Рекомендую для исключения скрытого железа дефицита сдать анализ крови на ферритин.