Низкий ферритин, сонливость, плохой сон, выпадение волос
Добрый день! Уточните, пожалуйста, что делать с низким ферритином? 30 лет, Ж, 168см/52-54кг. Беременностей/родов не было. Не ем красное мясо и субпродукты (с детства). Ем курицу. Менструации не обильные, регулярные (были до недавнего времени, за последние полгода две значительных задержки). В 24году ферритин был 52, другие показатели железа в норме. Потом начал снижаться (остальные показатели железа так и остаются в норме). Во вложении анализы от 05.07.26. Есть и другие, при необходимости могу прикрепить. Беспокоят сильное выпадение волос (у меня АИТ, но такого ранее не бывало, даже при высоком ттг), задержки месячных (опять же при более высоком ттг все равно все было стабильно). Плохой прерывистый сон, сонливость, отсутствие сил. АИТ компенсирован эутироксом, принимаю по 37.5. ТТГ в районе 3.2
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Показатель гемоглобина выше 120г/л и при этом ферритин ниже 30мкг соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения.
Целевой уровень Ферритина 40-60мкг/л
Тромбоциты и лейкоциты в норме
Учитывая , что питание, в частности красные сорта мяса и субпродукты являются основными источниками железа в норме , их отсутствие в рационе может приводить к дефициту даже на фоне не обильных менструаций
Вами описанные симптомы вполне подходят под дефицит железа
Можно начать с пероральных препаратов
Если будут неэффективны или плохо переносится , то можно обсудить потом капельницы с препаратами железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Виктория, добрый вечер.
Показатели общего анализа крови в норме, анемии нет.
Уровень ферритина 15,1 мкг/л - это дефицит железа. Указанные Вами жалобы часто развиваются на его фоне.
В идеальном варианте ферритин должен быть выше 30-40 нг/мл. Для его повышения применяют препараты железа (1 препарат на выбор)
- Часто хороший результат дает Ферретаб комп. Его пьют по 1 капсуле 2 раза в день. ( при хорошей переносимости можно 2 сразу). За 30 минут до еды или через 1-2 часа после. Запивают водой. Для лучшей эффективности отделяют прием от молочных продуктов, чая, кофе.
- Также используется Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день (те же условия приема)
Если при приеме препарата железа появляются жалобы, побочные эффекты ( тошнота, боли в животе,частые расстройства стула и другие на Ваш взгляд значимые явления), следует обсудить смену терапии с врачом.
При выведении железа из организма кал окрашивается в темный цвет в норме.
Если прием препарата железа внутрь человек переносит хорошо, стоит продолжить прием до 3-4 месяцев суммарно. Затем выполняются повторные анализы для оценки эффекта ( ферритин, СРБ, насыщение трансферрина железом).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет. Однако снидение уровня Ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа (по 1 таб в день) способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (на фоне приема вообще не растет уровень Ферритина) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не усваевается железо, что обычно бывает при хронических патологиях со стороны жкт), рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.