Боль при беге в правой ноге
Занимаюсь бегом и другими видами спорта более 30 лет, проблемы не возникали. Около полугода назад начал испытывать про беге более 4км тянущую боль в области правой ягодицы, опускающуюся вниз до икры (с возможным сведением). Как только прекращаю бег, проблема исчезает (после бега поднимаюсь пешком на 6 этаж без какого-либо дискомфорта). Вскоре проблема стала проявляться ранее (на 3, а теперь уже на 2 км бега). Недавно не смог встать нормально на коньки, правая нога стояла криво, как я потом осознал. После 10мин неудачных попыток правая икра сильно болела несколько суток. Теперь связываю это всё в одну проблему, подозреваю, что по какой-то причине на 47 году жизни стал не правильно ставить правую ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль от ягодицы по задней поверхности бедра обычно связана с нейропатией седалищного нерва вследствие компрессии корешков грыжей в поясничном отделе или вследствие синдрома грушевидной мышцы.
Требуется очный осмотр ортопеда с проверкой симптомов, ЭНМГ нижней конечности, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможны 2 варианта:
-воспаление сухожилий и мышц нижней конечности в результате перегрузки (например хамстринг синдром)
-либо корешковый синдром в результате остеохондроза позвоночника.
Дообследование : МРТ позвоночника, МРТ бедра
Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, первым делом показан грамотный очный осмотр ортопеда. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.
1. Рентгенография (это основное исследование, для исключения костных изменений) (МРТ по показаниям)
2. Исключение ревматологического заболевания, стандарт дифференциальной диагностики суставного болевого синдрома. Сдается Ревмоскрининг: - анализ крови на уровень мочевой кислоты; анализ крови на антинуклеарные антител а; исследование крови на ревматоидный фактор; исследование крови на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептиду); анализ крови на С-реактивный белок.