Лечение при диагнозе
Добрый вечер!Резко воспалилось коленно начали делать уколы Мелаксикама 2 укола и одеваем наколенник,хондропротектор+магний+ глюкозамином.принимаем 2 месяца до сих пор.Облегчения пока нет.Мужчина 70 лет.Хотелось бы узнать как правильно лечится что ещё подключить?Что дальше посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Уколы колоть 3-4 дня, потом перейти на таблетки Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить мягкий наколенник.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Хондропротекторы продолжать.
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ в Вашем случае недостаточно. Необходима очная консультация ортопеда. Если нет противопоказаний, то лучше сразу с результатом МРТ. Также в Вашем случае рекомендуется сдать анализы (Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, Общий анализ мочи, Биохимия крови (АСЛО, мочевая кислота, ревмо-фактор, С-реактивный белок).
Для полноты картины и лечения рекомендуется выполнить перечисленное выше.
По лечению в данный момент:
1. Мелоксикам после 3 уколов можно перейти на таблетированную форму 15 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7-10 дней вместе с капс. Омепрозол 20 мг по 1 капс.
2. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 2 раза в день 10 дней.
3. Ограничить физ. нагрузки, перегрев, переохлаждение сустава.
4. Носить ортез/бандаж в течение дня. На ночь снимать.
5. Физиотерапия на коленный сустав: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10.
6. Местно наносить гели НПВС 2-3 раза в день 10 дней.
Показания/противопоказания к другим видам физиотерапии, к введению различных препаратов в сустав обсудите с ортопедом на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте, в периоды обострения гонартроза как правило рекомендуется:
Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год.
Армавискон Platinum 3% для внутрисуставного введения ОДНОКРАТНО
Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
Sol. Pentoxyphyllini 10ml - 200.0ml в/в капельно №10 (Внутривенно капельное введение трентала)
Sol. Rumaloni 1ml в/м через день №20 (Внутримышечное введение румалона)
PRP-терапия CORTEXIL(КОРТЕКСИЛ) 10 мл,(ПРП) № 3 шприц
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
Массаж н/конечностей 40 мин (вне обострения боли)