Боль в левом коленном суставе
Добрый день! У мужа при хотьбе редкий дискомфорт в левом колене. В прошлом конькобежный спорт. Операций не было. В феврале было растяжение, разрыв и перенапряжение (наружной) (внутренней) боковой связки. Прошу рекомендовать тактику лечения. (МРТ коленки приложен)
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв менисков 3а ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, до операции можно делать лёгкие физические нагрузки? Бег возможен? Сейчас впереди лето, у нас в городе река Волга, довольно прохладный водоём-можно ли плавать?
Принятый ответ
Операция плановая. Без нее не умирают.
Можно жить обычной жизнью, если боли нет. Плавать можно.
Бег ускорит дегенерацию мениска.
Здравствуйте. Без сомнения на основании МРТ показана плановая артроскопическая операция. Иначе артроз коленного сустава ! ст. начнет прогрессировать и понадобится более серьезная радикальная операция.
Здравствуйте. С таким диагнозом нужна только операция , не теряйте времени.
Добрый вечер ?
Есть признаки воспаления в суставе
Необходимо пройти физио
УВЧ, магнит, СМТ на мышцы бедра
Наколенники
Противовоспалительные препараты
Здравствуйте, дискомфорт обусловлен синовитом и бурситом, гонартроз 1й ст протекает бессимптомно.
Изменения преимущественно воспалительного характера.
По лечению нужно пройти курс противовоспалительного лечения: Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Фонофорез с гидрокортизоном.
Учитывая что спортсмен, то внутрисуставно сделать укол гиалуроновой к-ты.