Брадикардия с НЖЭС и ЖЭС
Добрый день. Уже обращался с этим вопросом в ноябре. На СМ ЭКГ были обнаружены экстрасистолы. Сделал УЗИ сердца и съездил к кардиологу по направлению терапевта . Хотелось бы узнать мнение других кардиологов по предложенному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначенное лечение соответствует стандартам лечения выставленного вам диагноза. Оценивать его эффективность можно будет только через две три недели приема таблеток . Далее, по самочувствию, цифрам АД и ЧСС будет понятно нужна ли коррекция лечения или изменение терапии или нет и все можно оставить на постоянной основе .
Принятый ответ
Жалоьъбы?
Принятый ответ
Добрый вечер, Андрей Петрович
Лечение в целом вполне адекватное , нужно продолжить .
Целевые показатели давления 120-130/80 , пульса 60-80 в Мин в покое
Крепкого Вам Здоровья ?
Юлия Владимировна, не совсем понятнн механизм приема бисопролола. Пульс и так низкий. Как я понимаю если пульс выше 50 то надо принимать, если ниже то нет? На данный момент на фоне приема вамлосета 5+80 два раза в день давление 134/78
Андрей Петрович, добрый день.
В таком случае бисопролол необходимо заменить на аллапенин , начальная доза 25 мг 2 раза в день .
Обсудите пожалуйста, такую замену с Вашим лечащим врачом. Пульс этот препарат не снижает
Принятый ответ
Здравствуйте экстрасистолы вы ощущаете ?
Гульнара Рафиковна, пароксизмы ощущаю
Да, по Холтеру пульс низкий , бисопролол не подходит , в таких случаях назначается аллапинин, он антиаритмический но давление не снижает
Гульнара Рафиковна, аллапенин можно принимать при брадикардии? Вроде как в аннотации к препарату указано принимать с осторожностью
Он не снижает пульс
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются короткие пароксизмы наджелудочковой тахикрадии.
Количество экстрасистол в норме.
Ишемии нет.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
По поводу назначенного бисопролола в такой дозе сомнительно.
Жалобы на данный момент какие беспокоят?
Регина Рафагатовна, никакие. Я себя ощущаю хорошо.
В данном случае рекомендуем очный осмотр аритмолога для коррекции пароксизмов.
Андрей Петрович, здравствуйте!
С учетом результата Холтер ЭКГ от ноября 2024 г, назначение бисопролола является не бесспорным (сомнительным).
Особенно если (основываяь на выложенном Вами) заключении кардиолога Вы принимаете Лекарнидипин вечером.
А если еще и на фоне приема Лекарнидипина есть утренний прием Вамлосета, то это нежелательная комбинация препаратов
Илья, лерканидипин мне только прописали. В комбинации с валсортаном. Но пока так ка я принимал до этого вамлосет, прописали пить вамлосет и леркамен в течении 2 месяцев, а затем переход на валсортан с леркаменом
я правильно понимаю, то Вы сейчас принимаете вамлосет, леркамен и бисопролол?
леркамен и лекарнидипин - это одно и то же
Илья, на данный момент второй день я принимаю вамлосет 5+80, леркамен 1/2 табл. Конкор кор по 1/4 табл, если пульс меньше 50 то прием пропускаю.А вообще прописали вот так - Утром пить
Конкор кор 7-00 1/4 табл. Если пульс <50 дозу пропустить
Вамлосет 8-00
Спиронолактон 25 мг 1 табл натощак
Вечером
Вамлосет 20-00
Леркамен 18-30 за 30 мин до еды 1/2 таб
Кардиомагнил 1 табл после ужина
Зенон 10/10 по 1 табл в 20-00
Андрей, повторю то, что писал Вам выше - одновременный прием (т.е. прием одним человеком в один день) препаратов Вамлосет и Леркамен - считается не оптимальным
Если Вы принимаете Конкор кор и Леркамен при Вашей склонности к уреженному пульсу, то такое сочетание уже не просто "не оптимальное", а нежелательное
Обсудите это со своим лечащим врачом
Илья, а валсортан с леркаменом можно сочетать?
да, можно