Горло красное

Здравствуйте! Дочке 8 лет, в середине декабря переболела острым тонзиллитом, пропила курс антибиотиков. Сегодня пожаловалась на боль в горле, посмотрите, пожалуйста, фото, что за сосочки по бокам? Боюсь снова ангины, болела оч тяжело

Нет
8 лет

Здравствуйте, Анастасия! По фото больше похоже на вирусный фарингит, явных признаков стрептококковой инфекции нет,

Но если горло будет сильно болеть и поднимется температура —рекомендуется выполнить стрептатест натощак.

Пока лечение только симптоматическое,

Обильное теплое дробное питье,

Орошение зева тантум Верде / граммидин,

Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Это так называемое рыхлое горло? Вот эти неровности? А пузырьки на корне языка ? Просто первый раз обратила внимание, раньше их не видела. Температуры пока нет, но дочь просит укрыть ее, говорит холодно… горло орошали весь вечер аквалор горло и ангидак перед сном брызнули

Да, небольшая «рыхлость», гипертрофия сосочков языка это все незначительное изменения на фоне вирусного процесса, нет характерного вида для «стрептококкового» горла,
Так что пока только симптоматическое лечение,

И если не будет лучше, обязательно стрептатест.

А не могла я на фото «поймать» начинающуюся ангину? Пока без ярких проявлений? Или она характерна сразу резким началом?какие-то резко отличительные есть моменты, что это она? Налет появляется сразу или спустя какое-то время?

Принятый ответ

Для стрептококка характерна яркая сыпь на небе:, ярко—красное горло, высокая температура. Но далеко не всегда по внешнему виду можно говорить о бактериальном процессе,

Золотой стандарт диагностики — выполнение стрептатеста.

Здравствуйте, Анастасия!
Судя по фото и описанию у ребенка тонзиллофарингит. Миндалины и задняя стенка глотки рыхлые, отечные.
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию, можно сделать стрептатест, он продается в аптеке.
Если результат положительный, начать прием антибиотика

А при этом диагнозе должен быть налет на миндалинах или не обязательно?

Принятый ответ

Анастасия, налет бывает не всегда

Здравствуйте, на фото явления острого тонзиллофарингита. Отмечается гиперемия и рыхлость задней стенки глотки, дужек и миндалин, налетов нет.
Для бактериальных ангин характерны налеты на миндалинах, появляющиеся не сразу , повышение температуры тела до фебрильных значений, плохо снижающаяся на фоне приема жаропонижающих.
В данном случае необходимо наблюдение , при развитии подобной симптоматики- выполнить стептатест на дому, положительный результат свидельствует о бактериальном генезе и в данном случае необходимо антибактериальное лечения .

На данный момент усильте питьевой режим 30мл/ кг массы тела.
Полоскайие горло раствором ромашки/ фурациллина/ либо хлорофиллипта 3-4 раза в день.
После полоскания можно орошать зев спреем на основе бензидамина (Орал- Септ/ Тантум-Верде/ либо Ангидак).
Также при боли в горле показано рассасывание пастилок Холс/ бобс/ можно карамельки , так как при рассывание конфет выделяется большое количество слюны, богатое лизоцимом, увлажняется слизистая полости рта и притупляется болевой синдром.

А можно заболеть ангиной снова через такой короткий промежуток времени? Дочь болела в середине декабря, лабораторно подтвержденной ангиной, пили антибиотик.

Принятый ответ

К сожалению, это возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим фото данных за бактериальную инфекцию не видно.
Похоже на обычный вирусный фарингит с рыхлой задней стенкой
Для исключения бактериальной этиологии рекомендую сделать стрептатест
Сейчас лечение симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором
4. Полоскайте горло раствором фурациллина 5-6 раз в день
5. Обильное теплое питье
6. Для уменьшения боли можно использовать спреи в горло и пастилки для рассасывания