Наросты на языке

Здравствуйте, долгое время прикусываю язык во сне, начал пить антидепрессанты вроде стало легче, раны на языке зажили, вчера при осмотре обнаружил наросты на языке, в глубине возле самого корня слева. Сегодня был у стоматолога, он сказал ничего страшного не видит, что это сосочки, но посоветовал обратиться к пародонтологу. Пока нет возможности показаться, скажите по фото можно что нибудь понять? Качество лучше не получается. Вопрос стоит выезжать ли на работу или оставаться для обследования

Добрый вечер, да фото немного не четкие.
Причинами чаще воспаления сосочков являются хронический стресс, прием острой пищи,травма языка и проблемы с жкт.
Рекомендую воздержаться диеты( исключение острого, соленого, копченого),
начать принимать имудон( повышает местный иммунитет);
Местно ротовые ванночки
Обратится к терапевту по поводу обследования жкт.

Здравствуйте, хотел уточнить это сосочки или какие то нехорошие образования, просто с другой стороны есть такие же, но они меньше. Жую только на этой стороне с другими нет зуба

Скорее всего гиперемия сосочков, особенно учитывая что едите на этой одной стороне. Они чаще травмируются у вас.

Спасибо за консультацию

Добрый вечер. На языке отражаются все внутренние проблемы, в основном заболевания ЖКТ . Язык отекает вследствие трения о зубы, из -за этого сосочки сбоку травмируются.
Для устранения воспаления, в качестве антисептического препарата можно наносить гель "Асепта"(с прополисом) за 30 мин.до еды 2-3 раза в день. Гель также помогает при заживлении слизистой оболочки, обладает противомикробным действием. Соблюдать диету (ограничить прием кислой, копченой, острой, сильно соленой, раздражающей пищи). Рассасывать таблетки "имудон"/"лизобакт "(для поднятия местного иммунитета) по инструкции.
В качестве ранозаживляющего средства можно наносить масло шиповника/персика/облепихи(любое на выбор) или же масляный витамин с А и Е.Важно поддерживать хороший уровень гигиены, 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Я бы рекомендовала еще консультацию у гастроэнтеролога, нужно найти и устранить причину

Здравствуйте, у гастроэнтеролога лежал летом в стационаре, нашли всякие возрастные болячки, ничего серьёзного. После выписки начал прикусывать язык во сне, теперь наблюдаю за языком и увидел эти наросты. Скажите это действительно сосочки или что то другое непонятное

Не волнуйтесь, ничего страшного. На фото увидела отечные сосочки языка

Мажу холисалом и метрогилом. Можно так лечить?

Да, можно. Метрогил мазать не больше 10 дней

Спасибо за консультацию

Здоровья Вам

Спасибо и вам

Добрый вечер! Есть возможность загрузить более четкие фото?

Фото загрузил посмотрите пожалуйста

Добрый вечер, сейчас попробую

Фото загрузил посмотрите пожалуйста

На этой стороне есть новые пломбочки, коронки? Проведите пальцем по зубам, есть острые края?

Есть пломбы и коронки, ставил летом, острые края сегодня зашифровали

Зашлифовали

Тогда далее я рекомендую наблюдать в течении 10-14 дней, если острые края убрали, значит травматизации больше быть не должно!

Скажите на что это похоже, действительно сосочки или новообразование

Принятый ответ

О новообразование речи не идет, может быть банальной травматизацией сосочков языка