Консультация гематолога /

Лимфоцитоз. Затруднен вдох. — вопрос №2832908

Больше двух месяцев беспокоит неполный вдох. Иногда боли и тяжесть в левом подреберье. Плохая саттурация. Понижение ЖЕЛ. Есть остеохондроз, спондилез. Впалая грудная клетка. Более подробно в предыдущих моих вопросах. Обследовал сердце, легкие, щитовику - причину не нашел. Также имеются ночные приливы жара и пота. В анализе крови заметил, что повышены лимфоциты. Также имеются капилярные кровянные пятнышка на ноге (около 4) фото приложил. Начитался в интернете, что симптомы все эти указывают на лейкоз или хронический лимфоцитарный лейкоз, теперь стал переживать еще больше. Что необходимо еще проверить чтобы убедиться в отсутствии его?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, в вашем анализе крови показатели в пределах нормы, лимфоцитоз лёгкий, относительный, в абсолютных значениях все показатели в пределах нормы. О лимфолейкозе хронической или острой формы данных нет в настоящий момент.
Единичные петехии (красные пятнышки) при нормальном уровне тромбоцитов могут быть появляться на коже от трения, повышенного давления на эти области, также возможна повышенная ломкость капилляров, обычно возникает после перенесенных инфекционных эпизодов, проходит самостоятельно или можно рассмотреть прием Аскорутина. Для того, чтобы убедиться, что нет проблем со стороны свертывающей системы, сдайте коагулограмму, обязательно натощак.
По поводу снижения сатурации, нарушения дыхания и изменения ФВД -необходимо проконсультироваться на очном осмотре у пульмонолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Элементы на ногах не относятся к геморрагическим. Не исключено что это "рубиновые пятна" которые иногда появляются при патологиях ЖКТ, панкреатите.

По остеохондрозу стоит поработать с неврологом, врач пропишет терапию по необходимости, ЛФК, массаж. Как раз чувство неполного вдоха , субъективное чувство затруднения дыхания может быть от этого.

По боли в животе необходим очный осмотр терапевта или хирурга,если боль интенсивная.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, также у меня присутствует каждый день слабость, по утрам иногда озноб. Потери веса вроде нет, ухудшение аппетита тоже нет. Просто я читал, что это распространённые симптомы онкологии. И приливы жара и потливость ночная тогда чем может объясняться? Если бы это был гипервентиляционный синдром, то он бы уже прошёл я думаю
Гематолог, Терапевт
Пока повода подозревать онкологию крови нет по вводным данным
Клиент
Анастасия Сергеевна, пульмонолог сказал еще дополнительно сдать ОАК с подсчетом эозонофилов. Что это может значить? На что их количество может указывать? Из общего анализа который я прикрепил не видно их увеличение или уменьшение?
Гематолог, Терапевт
Иногда чувство затруднения дыхания может быть проявлением бронхообструкции с аллергическим компонентом. В этом случае реагируют эозинофилы, иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть это не связано с лейкозами и другой онкологией?
Гематолог, Терапевт
Однозначно не связано.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто он мне написал "рестриктивные нарушения на фоне деформации грудной клетки" а всякие астмы, бронхоспазмы это подходит к обструктивным изменениям, а не рестриктивным и эозонофилы это и показывают. Поэтому у меня такой вопрос и появился
Клиент
Анастасия Сергеевна, иммуноглобулин у меня в норме
Гематолог, Терапевт
Да,верно эозинофилы повышаются на астматический компонент. Но встречаются и астматики с жуткой сезонной аллергией у которых эозинофилы в норме. Тут только клинически и в совокупии нужно разбираться.
По своему профилю скажу что онкологии и другой патологии кроветворения нет, которая вызывала бы проблемы с дыханием.
Клиент
Анастасия Сергеевна, где-то врачи просто пишут, что лейкоз вызывает одышку и потливость ночную
Гематолог, Терапевт
Однозначно вызывает, но когда при лейкозе одышка и потливость, то в анализе крови почти по нулям гемоглобин и зашкаливают опухолевые клетки( бласты).
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну у меня в анализе бласты не указаны же? это надо какой-то расширенный анализ давать?
Гематолог, Терапевт
У вас все хорошо в анализе, ростки кроветворения нет угнетены, опухолевых клеток нет. Их бы описали сразу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вложил новые анализы крови с лейкоцентарной формулой и микроскопией мазка, можете посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Анализ в полной норме, лейкоформулу оцениваем по абсолютным величинам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а базофилы не увеличены? просто там меньше 1, а у меня 1
Гематолог, Терапевт
Нет, совершенно клинически незначимый показатель, входит в свой нормальный диапазон, все в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Единичные элементы могут быть при повышенной проницаемости сосудистой стенки. Опасности это не представляет.
С жалобами на затруднение вдоха необходимо обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, также у меня присутствует каждый день слабость, по утрам иногда озноб. Потери веса вроде нет, ухудшение аппетита тоже нет. Просто я читал, что это распространённые симптомы онкологии. И приливы жара и потливость ночная тогда чем может объясняться? Если бы это был гипервентиляционный синдром, то он бы уже прошёл я думаю
Гематолог, Терапевт

В плановом порядке в связи с жалобами проверьте уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Клиент
Анна Павловна, уровень ферритина недавно проверял, в норме. Также проверял ттг и т3 с т4, всё в норме