Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №2834203

Добрый день. Проводила два скрининга один бесплатный, другой платный.
По бесплатному по крови все отлично, а вот по платному по крови риск синдрома дауна. Какому анализу в этом случае верить. Что делать дальше.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верьте обоим - итоговые риски хромосомной патологии низкие по результатам обеих исследований.
Все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, во втором анализе написано риск высокий и необходима консультация генетика. Риск высокий по б. Х

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исследование, которое вы проходили, называется - комбинированный скрининг. Это когда в выработке результата участвуют десятки параметров, а не только «б. Х».
И итоговые риски хромосомной патологии низкие по результатам обеих исследований.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы проходили комбинированный скрининг - это комплексное исследование, которое включает в себя несколько факторов: биохимические маркеры крови, ультразвуковые данные (например, ТВП и видимость носовых косточек) и другие параметры, что позволяет более точно оценить риски хромосомных аномалий. В данном случае, учитывая, что оба исследования показывают низкий риск, можно сказать, что результаты подтверждают нормальное развитие беременности.
Отдельно на результат б/х не смотрят. Это математический расчет скрининговой аппаратуры. На выходе = низкий риск.
Консультация генетика это стандартная процедура при таком результате, где может быть рекомендовано НИПТ.
Не переживайте, на самом деле все с малышом в порядке. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В принципе, одно исследование не противоречит другому. Биохимические показатели нужны именно для расчёта рисков, которые у Вас получились низкими (менее 1:100).
Именно отдельно биохимические показатели не оценивают, и отдельно риски по ним не считают. Можно для своего спокойствия выполнить НИПТ на Т21, но даже и к этому показаний, конечно, нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, учитывая разночтения в результатах Вам рекомендовано дальнейшее обследование. Или обратиться к генетику и провести инвазивную процедуру амниоцентез, или не инвазивную диагностику анализ крови НИПТ( пренатальный тест). первый бесплатный- направление дает генетик , второй платный.
По комбинированному анализу( узи и анализ крови)- у Вас низкий индивидуальный риск.
Но дообследование в 99,9% случаев дает достоверный результат
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Он комбинированный
Поэтому ориентироваться нудно на все показатели ( крови и узи )
Низкие риски