Консультация ревматолога /

Подагра на ногах — вопрос №2836641

Здравствуйте,уважаемые врачи !
У мужа обострилась подагра .Был на больничном две недели,стало лучше.Через два дня начались опять боли ,стали колоть диклофинак.Но боль не прожит до конца .Врач в клиники прописал антибиотики и примочки все делали. .Подскажите пожалуйста что можно еще принимать против воспаления.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония,подагра

Терапевт
Здравствуйте. Для купирования воспаления при обострении подагры нужно принимать НПВС. Обычно рекомендуют:Эторикоксиб 60 мг 2 раза в день. Также необходимо поддерживать уровень мочевой кислоты менее 360 с помощью Аллопуринола
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо за ответ! Я прикрепила результаты анализов и чем лечились

Терапевт
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сдавал ли муж анализ крови на мочевую кислоту, если да, то какой результат был? Препараты 1-й линии при остром приступе подагры являются НПВП или Колхицин. Из НПВП предпочтительнее Нимесулид 200-400 мг/сутки или Эторикоксиб 90-120мг, курс 10-14 дней, для того, чтобы избежать побочных действий этих препаратов на желудок рекомендуется принимать с ними Омез (Омепразол) 20мг. В крайнем случае, если приступ никак не купируется рекомендован преднизолон - доза для перорального приема 30–35 мг/сут в течение 5 дней. При купировании приступа подагры, если уровень мочевой кислоты больше 360 мкмоль/л необходимо начать прием Аллопуринола 100мг, с дальнейшей оценкой уровня мочевой кислоты через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, спасибо за ответ.Я прикрепила результаты анализов ..Посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
По общему анализу крови отклонений нет, по биохимическому анализу: мочевая кислота повышена, целевой уровень менее 360мкм/л, как я и сказала после купирования приступа рекомендован прием Аллопуринола длительно, также соблюдение малопуриновой, низкоуглеводной диеты, прием достаточного количества воды, уменьшение приема алкоголя, особенно пива. Повышение С-реактивного белка обусловлено наличием воспаления сустава, после лечения с-реактивный белок придет в норму.
Клиент
Иман Умаровна, а как принимать преднизолон ?Сколько таблеток в день ? Дозировка 5мг получается 6 таблеток в день ?По 2т 3 раза ?
Терапевт
Нет, 30мг (6 таблеток) 1 раз в день - 5 дней, либо р-р Преднизолона 1 мл (ампула) внутримышечно один раз в день - 3 дня, потом по необходимости метилпреднизолон 4 мг по утрам 7-10 дней. Отменять резко, без всяких постепенных схем.
Клиент
Иман Умаровна, спасибо большое ?
Терапевт
Скорейшего выздоровления мужу!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Антибиотики не имеют никакого отношения к терапии подагры.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо только после купирования приступа - не в период подагрической атаки

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом коморбидности - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно