Что вас беспокоит?
Не проходит подагра
Здравствуйте, приступ подагры начался месяц назад на большом пальце левой ноги,начал колоть деклофинак, потом колхикум дисперт,через неделю боль начала стихать но опухлость не проходила,через 2 недели приступ перешёл на голеностоп и колено,начал опять колоть деклофинак боль стихаает пока действует деклофинак,потом опять начинает болеть,и правда ли что диклофенак повышает мочевую кислоту,кстати изначально мочевая кислота была 588,последний раз неделю назад сдавао быоа 507,но после того как заболели колено и голеностоп анализ не сдавал так как обездвижен
Принятый ответ
Добрый день.
1. Ранее приступы подагры были?
Как часто были обострения раньше?
2. Пили ли раньше аллопуринол /фебуксостат для снижения мочевой кислоты?
3. Есть заболевания почек? Вы пишите гломерулонефрит, какой вид? Какой у вас белок в моче и креатинин?
4. Прикрепите фото стоп и голеностопных суставов к сообщению.
5. Кроме мочевой кислоты сдавали срб? Кроеатинин? Прикрепите анализы к сообщению.
6..какую дозу вы кололи диклофенака и какую дозу колхицина пили?
Вера Владимировна, приступы были 2-3 раза в год но проходили не более чем через 2 недели ,хорошо помогал деклофинак, хронический гломерулонефрит в стадии ремиссии с 2019года,недели 2 недели назад креатинин был 151 мочевая кислота 588 а неделю назад креатинин 133 мочевая кислота 506,колхикум я пропил сутки для снятия сильного приступа по схеме как в рецепте указано потом дальше колол деклофенак
Вера Владимировна, аллапуринол пил но потом перестал из-за побочек,деклофинак колю 25мг
Вам нужно минимум сдать срб, аст, алт, свежий оам и оак+соэ. Оценить сейчас воспаление.
Колхицин вам противопоказан изза повышения креатинина, только нпвп, или при высокой активности (оценивается пл крови) можно стероидные гормоны под наблюдением врача.
Пока только нппв. Доза диклофенака маленькая, должна быть хот бы 75 мг в сутки или можно использовать уколы теноксикам 2,0 в/м каждый день, с переходом через дней 7 на таблетки 20 мг /сут ЛИБО если не будет эффекта целекоксиб 400 мг/сут.
Фебуксосат вы только начали пить, как я поняла, его уже отменять не надо, но дозу можете пока снизить до 40 мг в сутки. Пока приступ не пройдет. Потом вернитесь на 80 мг/сут.
Аппликации с димексидом делали? Написать?
С результатами анализов уже можно будет решать насколько надо усиливать терапию.
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 202510 ответов