Головная боль напряжение

Здравствуйте. Диагноз ставил невролог, хронический болевой синдром , мышечные боли, уже 10 лет, тревожно-депрессивное расстройство, тревога рекурентная эндогенная, но у меня уже 4 года как началась головная боль напряжение хроническое, первый раз в 21 году принимал пол года амитриптилин, немного успокоил нервишки но напряжение не прошло, потом обратился по поводу болей в спине, перебрал много антидепрессантов и остановился на дулоксетин и габапентин помогал, последний год сижу на клоназепаме помогал и габапентин либо лирика. Сейчас головная боль напряжение возобновилось дулоксетин даже 90 мг не помогает вообще не чуствую, клоназепам принимаю, лирика наоборот дает напряжение головную, что делать как быть ? МРТ делал головы все нормально, думаю сиозс другой попробовать, уже Незнаю куда обращаться, последние 2 месяца 37.-37-2 температура, анализы все идеальные имуногграмму сдал там тоже все хорошо, подскажите пожалуйста как быть?

Тревожное расстройство , фибромиалгия, хронический холецистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Либо повысить дозировку дулоксетина до 120 мг, либо заменить на венлафаксин, это тоже антидепрессант сиозсн, противоболевой.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в дулоксетину добавляют миртазапин,который усиливает действие дулоксетина.
Либо можно попробовать перейти на венлафаксин, который также относится к противоболевым антидепрессантам из группы СИОЗСН

Принятый ответ

Здравствуй, я бы рекомендовала перейти на Венлафаксин.
Венлафаксин 75мг 1/4 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1/4 вечером 3 дня,затем 1/2 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1 т вечером 3 дня,затем 1т 2 раза в день длительно. Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Приём не менее полугода.

+ Тералиджен 1/2 т на ночь месяц.

Татьяна Владимировна, а что лучше пролонг или таблетки ? И можно ли начать с пролонга 75 мг ?

Сначала титраем в таблетках, а затем уже можно переходить и на капсулы пролонг.

Нет начинаем с небольшой дозировки, чтобы вы легче перенесли период адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите замену антидепрессанта на венлафаксин ( велаксин)
Добавить когнитивно -поведенческую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы на дулоксетине, то стоит попробовать 120 мг, если нет, то можно начать венлафаксин, судя по всему его вы не принимали и думаю дозировка будет большой, от 150 мг в сутки, но начинаем постепенно с 1/2т (37.5мг = 1т). Если и венлафаксин не поможет, то необходимо пробовать принимать 2 антидепрессанта, в сложных случаях приходится и так назначать.

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин, рассмотрите переход на него ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.