Консультация гастроэнтеролога /

Признаки , атрофического гастрита — вопрос №2847903

Примерно год назад обнаружили хеликбактерию при фгдс, эрозии , рефлекс и гэрб, после лечения хелика и повторного фгдс все диагнозы сняли , подозревал низкую кислотность желудка , при приеме бетаин по 4 таблетки при приеме пищи чувствовал себя лучше и после того как начал принимать бетаин снялся диагноз рефлюкс и гэрб , сейчас чувствуется постоянная слабость и сонливость , плохо засыпаю , гастрин 17 оказался занижен, очень низкий фирритин, железо в нижних значениях, хороший холестерин тоже занижен и это при том что уже два месяца пью железо двух видов , такое ощущение что оно неусваивается

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «Спроси Врача» - Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований к вопросу.
Что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день?
Перечислите препараты которые вы принимали с целью эррадикации инфекции?
Контроль после терапии вам проводился на успешность лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Феритин 20нг/мл, сывороточное железо 6.8мкмоль/л, холестерин лпвп 1,17-ммоль/л, гастрин17 0,54-пмоль/л, контрольное фгдс делали и недавно гастропанель хелик по ней ненайден, хелик лечил антибиотиками + метранидазол

Клиент
Анна Михайловна, из жалоб на желудок особо ничего , болей нет , специфического вздутия и газообразования тоже
Гастроэнтеролог
Александр, подскажите пожалуйста какие антибиотики вы принимали? Если помните. Это важно.
Кроме метронидазола.
В общем анализе крови диагностирована анемия?
Клиент
Анна Михайловна, клатромицин , амоксицилин, метранидазол потом спустя время еще один антибиотик + метранидозол от сибр, в оак показало только железо на нижних значениях
Гастроэнтеролог
Снижение уровня гастрина-17 базального может иметь место при а атрофии антрального отдела, требуется уточнение, гастрина-17 стимулированного,определение после белковой нагрузки.
Гастроэнтеролог
Александр, в первую очередь я бы порекомендовала вам проверить успешность эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции более надежным и информативным методом.
А именно - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Так как хеликобактер борется за железо в нашем организме.
При снижении значений мы конечно в первую очередь разбираемся и пытаемся понять причину почему они снижены.
Кровопотеря, хеликобактер,вы вегетарианец.

Дополнительно порекомендую вам:
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
УЗИ органов брюшной полости.
Трансректальное УЗИ предстательной железы, ПСА, консультация уролога по результатам.

Клиент
Анна Михайловна, фгдс и затем антитела в крови на хелик его невыявили,еще сдавал калл пцр на хелик тоже отрицательный, нетак давно лечил сибр ,мясо ем , атрофический гастрит неможет быть на фоне хелика разве ? Как раз гастрин низкий может на это указывать
Гастроэнтеролог
Александр, антитела в качестве диагностики хеликобактерной инфекции мы не используем.
Это маркер текущей или прошлой инфекции.
Основных теста два,для определения хеликобактера.
13С-уреазный дыхательный тест.Мочевинный.
Определение антигена хеликобактер в кале (не ПЦР кала, частая ошибка).
Атрофический гастрит подтверждается морфологически, выполняется биопсия по OLGA или OLGIM.
Часто вызван инфекцией хеликобактер пилори.

Каким методом во время проведения ЭГДС вам определяли хеликобактер?
Клиент
Анна Михайловна, по методу Olga у нас неделают в городе фгдс к сожалению
Клиент
Анна Михайловна, какие то косвенные признаки могут указывать еще на атрофический гастрит
Гастроэнтеролог
Александр, можно увидеть признаки атрофического гастрита по гастроскопии.
Если биопсия не выполнялась, то доктор должен описать распространенность атрофии по классификации Кимуро-Такемото.
Чтобы мы понимали, как вести пациента дальше.
Не просто заключение признаки атрофического гастрита, а где, в каких отделах желудка.
Клиент
Анна Михайловна, сейчас такте продолжать прием препаратов железа? Или бессмысленно он же неусваивается?
Гастроэнтеролог
Александр, изначально какая цифра ферритина была?
Какие препараты железа вы принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, феритин сдал впервые , побудило сдать последний анализ с низким сывороточным железом, последние месяца два три пью ферумлак, последний месяц к нему добавил еще железо хелат(бад) , вчера сдал анализ на феритин и вот результат
Гастроэнтеролог
Александр, при снижении значений мы конечно в первую очередь разбираемся и пытаемся понять причину почему они снижены.
Как правило тактика такая,
Если после 2х месячного приема препарата железа ферритин не достиг нижней границы 30 - прием продолжаем.
Из таблетированныз форм чаще всего рекомендуем - сорбифер, мальтофер, тардиферон, феррум лек.
Клиент
Анна Михайловна, какие анализы досдать для более ясной картины , еще у матери недавно обнаружили рак крови может ли быть он и у меня ?
Гастроэнтеролог
Александр,при остром лимфолейкозе анализы могут выявить снижение или повышение лейкоцитов, недостаточность эритроцитов и тромбоцитов.
А также может показать наличие бластных клеток.
Дополнительное дообследование расписала вам выше.
Клиент
Анна Михайловна, а может ли быть сибр причиной того что железо неусваивается
Гастроэнтеролог
Александр, при тяжелом СИБР могут возникать симптомы дефицита витаминов.
В анализе крови (редко) можно обнаружить макроцитарную анемию, дефицит витамина В12, низкий уровень тиамина, снижение уровня белка и альбумина.
Клиент
Анна Михайловна, еще такой вопрос, низкий гастрин 17 в моем анализе нестимулированный , может так быть что стимулированный будет в норме ?
Гастроэнтеролог
Александр, может.
Гастрин-17 базальный может быть понижен также по причине повышения секреции желудочной кислоты.
Гастроэнтеролог
Если уровень гастрина после стимуляционной пробы останется низким это может говорит об антральном атрофическом гастрите.
Клиент
Анна Михайловна, а что пипсоген 1и2 в норме говорит о том же атрофических изменений нет ?
Гастроэнтеролог
При атрофическом гастрите антрального отдела пепсиноген I и/или соотношение пепсиногена I/пепсиногена II будет в норме.
Клиент
Анна Михайловна, а как по гастропанели тогда определяют атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
При атрофическом гастрите тела желудка уровень пепсиногена I или соотношение пепсиногена I/пепсиногена II снижено, гастрин-17 базальный обычно повышен.
При атрофическом гастрите антрального отдела пепсиноген I и/или соотношение пепсиногена I/пепсиногена II будет в норме, гастрин-17 базальный понижен.
Гастропанель - это косвенный метод оценки состояния слизистой желудка.
Клиент
Анна Михайловна, последний вопрос , скажите если уровень сывороточного железа в пределах референса хоть и нижней границы, а феритин сильно ниже нормы , стоит принимать спирулину и коллаген?
Клиент
Анна Михайловна, и может быть он понижен после hb инфекции и просто еще невостановился после седакции
Гастроэнтеролог
Александр, спирулина - это БАД, нет доказанной эффективности.
Коллаген также не имеет доказанную эффективность. Нет убедительных данных, что прием коллагена принесет какую-то пользу.
Хеликобактер действительно конкурирует за железо в нашем организме, а также снижает уровень аскорбиновой кислоты, необходимой для всасывания железа в кишечнике.