Ощущение сдавливания в голове
Беспокоит ощущение сдавливания в голове,переодически отдает в нос,вески,глаза и как будто закладывает уши.Шум в ушах.Беспокоит бессонница,засыпаю в основном под утро,в ночное время сдавливание ощущается сильнее.Есть ощущение напряжения в шее,бывает острые пульсирующие боли в затылке с левой стороны в одном и том же месте.Делала МРТ шейного отдела год назад,диагноз шейный остеохондроз.Лечила больше года нарушение кровообращения у разных специалистов,прошла несколько курсов лечения.Пропила курс параллельно для лечения остеохондроза,вроде немного стало легче,но теперь уже второй месяц началось это сдавливание.Шум в ушах уже на протяжении года не проходит.Теперь ещё около месяца не могу нормально спать.Что это может быть,от чего это зависит?Уже просто не выносимо
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что Ваши жалобы обусловлены тревожным расстройством на фоне частых стрессов, переживаний, переутомления - отсюда и все жалобы:
- бессонница
- тиннитус (шум в ушах)
- головная боль напряжения
Что касается сосудистой терапии, то "пережатие сосудов" мышцами - это миф, который до сих пор живёт среди пациентов и даже коллег, так же, как и проявления остеохондроза не вызывают подобной симптоматики, поэтому курсы лечения и не дают значимого улучшения.
В основе терапии Вашего состояния 2 основных направления:
- снизить уровень напряжённости, наладить сон - препарат выбора амитриптиллин по 1/2 т вечером в течение 7 дней, далее по 1 таблетке вечером 3 недели с дальнейшей оценкой эффекта и решением вопроса о необходимости коррекции дозы; курс приёма от 6 мес
- уменьшить выраженность мышечного спазма: тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней
Аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, 2 - 3 раза в неделю
Евгений Олегович, Доброе утро.Я принимала амитриптилин в течении 3-х недель,буквально неделю назад прекратила его пить,правда принимала с перерывами
Это препарат медленного, накопительного действия - эффект можно оценить только спустя месяц приёма, далее уже вопрос подходящей Вам дозы - коррекция в зависимости от выраженности эффекта.
В данной схеме - самое сложное - ждать начала действия препарата, потом выдержать полный курс, не бросая раньше времени, но только так можно полноценно решить проблему
Евгений Олегович, я его принимала в течении месяца по 1/2 т перед сном по назначению врача,но тогда я просто просыпалась по несколько раз за ночь,но сразу моментально засыпала, какое то время сон стал крепче,быстро засыпала и спала до утра,потом когда начала долго опять засыпать,снова начала его принимать по 1/2 т,но эффекта уже никакого не было.У меня осталось немного препарата,но этого не хватит на полный курс,а продается он только по рецепту
1/2 очень маленькая доза, тем более были отмены/перерывы - пока начните по 1/2 дней 5, далее увеличьте до 1 таблетки в течение 14 дней, далее 1,5 таблетки в течение 1 мес с последующей оценкой эффекта.
Планово дойдите до врача за выпиской рецепта - только приёмом препаратов данной группы можно решить Вашу проблему
Евгений Олегович, я поняла,спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может проявляться тревожное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, практикуют психологи и психотерапевты, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом, можно специалиста онлайн поискать, необязательно очно.
По поводу мышечно-тонического синдрома рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Добрый день!Подскажите пожалуйста боли не связываете с переменой погоды ? Чтобы выявить этиологию болей рекомендую на очный прием к неврологу , также ЛОР врачу . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений , головных болей . Также рекомендую пройти диспансеризацию по месту жительства .
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить тревожное расстройство, головную боль напряжения и шум в ушах на фоне либо тревожного, расстройства, либо бруксизма.
В такиз случаях амитриптилин малоэффективен, т к он не используется для лечения тревожного расстройства, а именно оно часто хронизирует головную боль и усиливает бруксизм. В таких случаях назначается противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин), который доказанно эффективен как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при профилактике мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине.
+ необходима оценка жевательных мышц. Если есть бруксизм, проводится ботулинотерапия, как основной метод лечения
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении