Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, метеоризм, периодические боли — вопрос №2855329

Здравствуйте, на протяжении времени беспокоит периодическое вздутие , метеоризм. Иногда бурлит в животе. Бывают боли внизу живота в разных местах. То тяжесть , то кольнет
Не сказать что бы сильно , но периодически это все беспокоит.
Бывают периоды что вообще ничего не беспокоит
Прошла гинеколога , у гинеколога вопросов нет
Обратилась к терапевту , назначил
узи брюшной полости , иррогоскопию , анализ крови , кала , фгс .
Все что прошла загружаю
Ставят хронический колит оттуда метеоризм и вздутие.
Стул каждый день , разный бывает твердый, бывает кашей, бывает нормальный
Терапевт говорит желательно пройти колоноскопию , скажите можно ее не проходить ? Я только сегодня прошла иррогоскопию….
Назначил дюспаталин на 1 месяц

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Как давно вас беспокоят данные жалобы?
В стуле слизи или крови не замечаете?
Какой у вас в данный момент времени кал по консистенции?
Как вы переносите молочные и хлебобулочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да к сожалению тревожный
Частые стрессы
Стул был твердый , а за День до этого кашеобразный . Кровь и слизь не замечаю
Клиент
Анна Михайловна, молочные и хлебобулочные нормально
Гастроэнтеролог
Дарья, смотрю протоколы прикрепленных исследований.
По данным копрологического исследования обращает на себя внимание присутствие лейкоцитов,эритроцитов.
СОЭ в норме.
В биохимии все хорошо.
В общем анализе крови все хорошо.
В качестве дополнительных диагностических мероприятий порекомендовала бы вам.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Это такой базовый лабораторный стандарт.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
В зависимости от результатов дополнительных исследований решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Колоноскопия в отличие от ирригографии позволяет провести визуальный осмотр и оценку состояния слизистой оболочки,взять биопсию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колоноскопия это инвазивная методика исследования кишечника, которая требует тщательной подготовки. Для её выполнения, существуют чёткие критерии, когда это исследование необходимо. В современной гастроэнтерологии, существует 2 диагностических мероприятия, по результатам которых можно решить вопрос о целесообразности выполнения ФКС, к которым относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Если оба эти анализа хорошие, то проведения ФКС, как правило не требуются. Если имеются отклонения по фекальному кальпротектину или реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом положительная, то действительно ФКС, является приоритетным исследованием.

Так же в подобных ситуациях, рекомендуют исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения данной проблемы, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводятся курсы санации тонкого кишечника, от избавления водородпродуцирующей микрофлоры.