Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, слизь, запор — вопрос №237573

Здравствуйте, я писала вопрос уже, беспокоит метеоризм, вздутие, запор, слизь, чтоб в туалет сходить очень надо постараться, кал какой то овечий. От вздутия уже и боли в животе, особенно где то в левом подреьерье, как газы скапливаются и колики внизу живота. Пришёл анализ на дисбактериоз, что скажете? По копрограмме была ферментативная недостаточность, начала пить креон 25000,скрытая кровь ещё была но я ещё раз переслала анализ. Эритроцитов не было.

Терапевт
Здравствуйте, Олеся! По анализу у вас дисбактериоз, но наличие положительного анализа на скрытую кровь может указывать либо на геморрой, либо полип. Главное исключить онкологию, для этого обязательно надо пройти колоноскопию, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Были ли эпизод кала с кровью? Если да, какого цвета. Как давно у вас эти жалобы? Рекомендую сейчас начать приём линекс по 2 т. 3 раза в тч 1-2 месяцев, дюспаталин по 1т. 3 раза в сутки и продолжить креон 25.000 ЕД в тч 3 недель с последующим постепенными уменьшением дозы. Не затягивайте с колоноскопией и пересдайте ещё раз кал на скрытую кровь.
Клиент
Анна, я пересдала анализ на скрытую кровь, просто крови и эритроцитов не было, в кале крови нет, я рассматривала не раз. Мне 26 лет. Вы меня прям напугали онкологией....

Терапевт
Первый раз анализ пришёл положительный? Анализ будет недостоверный если вы сдаёте при обострении геморроя, или период месячных. Я не хотела вас наругать, лишь осведомит что лучше исключить, чем тянуть. Такие признаки как нарушения стула длительно, слизь с калом может быть и при полипе. Надо сделать и исключить.
Клиент
Анна, мне очень много врачей сказали что часто ложно положительный результат бывает на скрытую кровь... Так же в интернете об этом пишут. Диету перед сдачей не соблюдала
Клиент
Анна, до этого копрограмму сдавала в сентябре, скрытой крови не было. В том году в апреле лежала в инфекции, гастроэнтерит ставили, после этого начались все "прелести" с кишечником
Терапевт
Пройдите курс лечения от дисбактериоза в тч месяца, далее на консультацию к проктологу,там окончательно решите нужно делать колоноскопию или нет. Моя рекомендация: лучше сделать.
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Я посмотрю по состоянию, будет ли лучше от лечения. И анализ ещё посмотрю какой придёт. Ведь все эти симптомы и дисбактериоз с феомкнтативной недостаточностью могут давать?
Терапевт
Обычно при ферментной недостаточности кал будет неоформленный с жирным содержимым( как будто жир стекает по стенке унитаза), при дисбактериозе может Запор может наблюдаться.
Клиент
Анна, а у меня слизь, как коричневая какая то
Терапевт
Также необходимо придерживаться диеты с ограничением жирных сортов мяса, х/б изделий. Надо избегать запоров. Добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, но не налегайте на помидоры. Так же необходимо употреблять клетчатку это где-то 30 г/с, пить минимум 1,5 л. Воды. Всего вам доброго.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно у Вас дискинезия желчевыводящих по гипомоторному типу, поэтому нарушено поступление желчи в кишечник, что приводит к нарушению переваривания пищи и запорам.
Что у Вас по результатам узи ОБП?
По результатам анализа кала на дисбактериоз небольшой дефицит лакто - и бифидобактерий.
Клиент
Анна, узи последний раз делала в том году, может в сентябре где то, и до сентября ещё раза 3 делала, все идеально по брюшной полости
Терапевт, Кардиолог
Сделайте узи ОБП с желчегонным завтраком, так как обычное узи может не показать нарушение оттока желчи. Если будет выявлен гипомоторный тип ДЖВП, то нужно будет начать приём желчегонных - Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг массы тела в сутки, курсом 2-3 месяца.
Пока можно принимать Метеоспазмил по 1 т 3 раза в сутки, для уменьшения болей и вздутия, диета стол номер 5 по Певзнеру. Добавьте к лечению синбиотик Максилак по 1 к в сутки 1 месяц.
Педиатр
Вы знаете, Олеся,то ли лаборатория лукавит, то ли вы протравили свой кишечник так, что там вообще не осталось никакой флоры! Я помню вашу скрытую кровь, и ферментативную недостаточность. Динамики положительной нету? Тут не надо фагов, то нужно заселять и заселять микрофлору в кишечнике. Длительное и упорно. Бак-сет по 2 капсулы 2 раза в день вместе с Хилак форте 30 капель 2 раза в день. Вместе с ним адиарин по одному пакетику три раза в день. Кисломолочная диета, кефир два раза в день, овощи с фруктами овощи пока лучше тушеные фрукты протертые 60% рациона. Лекарства от 20 дней. Должна быть динамика! Там нет патологическоц флоры, голый пустой кишечник.
Клиент
Наталья, добрый вечер)) вчера сдала копрограмму ещё раз, вот жду когда придёт) так до 4 дней делается, а в прошлый раз почему то прям на следующий пришло, что очень странно. В сентябре копрограмму сдавала в прошлый раз, там скрытой крови не было. Всё мои симптомы может давать дисбактериоз?
Клиент
Наталья, и в сентябре сдавала дисбактериоз, там было бифидо 8 вроде, а лакто 6, а сейчас вообще пипец.
Клиент
Наталья, да и я не лечила с прошлого раза дисбактериоз, если честно, бифиформ только иногда пила, поэтому наверно ещё хуже стало, особенно лакто
Педиатр
Ну зато у вас нет патогенной флоры. Купити закваску для йогурта, заквашивать йогурт в мультиварке. Хорошие закваски продают в аптеке. Мне нравится наринэ, эвиталия. К если бы каждая скрытая кровь являлось онкологией, то Было бы очень печально. Нужно дождаться следующего анализы, ваш анализ делается только потому так долго, что все у нас сейчас в медицине притаились, и работают в полсилы, отпуская половину персонала в отпуска. Дисбактериоз тоже может давать скрытую кровь, самое главное не грузится на эту тему
Клиент
Наталья, спасибо вам большое)) да я вроде не худею, и аппетит хороший, но вот питаюсь я конечно не очень, супы почти не ем, сладкого много ем, не пойми как в общем. Отсюда может и запустила кишечник... Но и кстати вес не набираю. Но не набираю давно уже, года 3. В 2018 году вес был 51кг от стрессов схуднула, потом через полгода набрала до 55 и так щас и держится
Педиатр
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас дисбактериоз. Значительно меньше необходимых лакто и бифидобактерий.
Вам надо принимать хилак форте по 45 кап х 3 в течение месяца для улучшения среды резидентных микроорганизмов, потом в половинной дозе еще 2 недели, также три недели пропейте Аципол, затем три недели Лактобактерин
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Да , по заключению у Вас нотмальной флоры , как бифидобактерий так и лактобактерий явно не хватает !
Это означает , что у Вас имеет место дисбактериоз !
Но, учитывая Ваши жалобы я бы Вам порекомендовал пройти колоноскопию и сразу после исключения органической патологии толстой кишки заняться лечением дисбактериоза !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, у меня симптомы последние пару недель где то, до этого иногда были вздутия, раз в 2 месяца например, но потом проходило после приёма ферментов и бифиформ
Хирург
Я согласен с Вами ,что скорее всего нет органической патологии, тем более ,что симтоматика длится всего несколько недель и колоноскопия ничего серьёзного не выявит, но всё же это сделать необходимо, чтобы мы были уверены в отсутствии органической патологии !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Если будет возможность рекомендую пройти для себя фкс с биопсией .В кале нехватка собственной микрофлоры толстого кишечника.
Энтерол по 1саше*1раз в день развести в воде -5 дней +энтерожермин по 1флак*2раза после еды через 30 минут-14дней и Дюспаталин 200 мг по 1 капс*2раза до еды за 10 мин-10 дней
Клиент
Бибигуль, прям обязательно колоноскопию? Зачем её делать? Из за дисбактериоз??
Гастроэнтеролог
Нужно посмотреть стенку кишечника,жалобы есть
Педиатр
Здравствуйте начните пить энтерол 7 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, я пока купила бифицин, типа максилак сказали в аптеке. А энтерол не закрепить ещё больше стул? И подскажите, колоноскопию обязательно надо делать? Или мои анализы не указывают на воспаление кишечника(органическую паталогию) на окологию не может указывать?
Педиатр
Энтерол нужно не укрепит
Лучше линеу, но можно и то что купили месяц
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . Какое питание? Рост и вес?