Консультация гематолога /

Низкий ферритин постоянно — вопрос №2863263

Ксеня, 40 лет. С юности низкий гемоглобин. Ферритин стала проверять после родов (7 лет назад). Мой вес 70 кг, ферритин падает до 1 в течение полугода после курса феринжекта. Принимаю сидерал, т.к. остальные препараты тяжело переношу со стороны жкт. Сидерал за месяц поднимает с 1 до 9, а ферринжект после курса до 100. Есть зарубцевавшаяся язва 12типерстной кишки. Были полипы эндометрии, но сейчас нет, а ферритин все-равно падает. Анализ кала на скрытую кровь в порядке. Врачи советовали лечить желудок или женские факторы. Витамин b в норме. По анализа крови ставят анизоцитоз и микроцитоз. Хотелось бы понять причину быстрого падения ферритина и как можно вылечить или минимизировать её влияние, т.к. постоянно чувство усталости.

Возраст: 40

Хронические болезни: Язва, аллергия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы,маммография или узи молочных желез
Если что-то из скрининга не выполнено, то выполнить.
При обильных менструациях для уменьшения кровопотери в дни обильных месячных назначается транексамовая кислота, также рекомендуется рассмотреть кок или вмс с гинекологом.
Всем менструирующим женщинам рекомендуется профилактический приём железа в дни месячных на постоянной основе.
Оптимальный уровень ферритина для всех- 40-60
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, общий анализ крови.

Существует скрининг обследований по железодефициту: эгдс, колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА, гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, почек, флюорография, с-реактивный белок, коагулограмма, общая биохимия.
В ряде случаев сдаются антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию- исключение глютеновой энтеропатии.
Антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам - исключение аутоиммунного гастрита.

В любом случае железодефицит восполнять нужно. Если имеются проблемы с усвоением через ЖКТ, то по гемоглобину и весу рассчитывается суммарная доза железа для внутривенного введения и при дневном стационаре вводится в один или несколько введений.

Клиент
Анастасия Сергеевна, анализ приложила
Гематолог, Терапевт
Болезни крови по анализу нет, все ростки кроветворения работают физиологично. Сниженные эритроцитарные индексы и низкий ферритин- официальное подтверждение железодефицита. Его необходимо восполнять.
В остальном все спокойно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Я регулярно восполняю, как уже писала.Феринжект 2 капельницы по 50, раз в полгода. Давно хочется понять причину железодефицита, т.к. приходится лечить последствия. Поэтому и написала сюда в надежде на охват по специалистам данного ресурса. Проверку на целеалкию не найду. Вроде бы был в норме. Про аутоимунный гастрит не предлагали ранее сдать.
Гематолог, Терапевт
Сам по себе факт женского пола и ежемесячной менструации может влиять без более глубоких причин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, из препаратов, как писала ранее, помогает сидерал и могу его нормально переносить, т.к от других проблемы с жкт. Недавно услышала от одного врача, что от сидерала могут почернеть зубы и запоры/диарея сильные. Такое может быть?
Гематолог, Терапевт
От препаратов железа могут быть такие побочные действия, крайне редко. Поэтому дюлкчше запивать кислым соком и прополаскивать рот.
Сидерал - БАД, Переносится обычно без выраженных побочных действий, но и концентрация железа в препарате очень маленькая.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может еще что-то посоветует пить? Тотема-тошнит и сорбифер туда же. А чтоб хорошо поднимало без побочки,чтоб как сидерал, но с повышенной концентрацией железа
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите ферретаб 1 капс по утрам с соком.