Диарея после еды
Здравствуйте, у меня такая проблема, после еды сразу диарея водой жёлтой , бывает не сразу через какое то время. Уже лет 20 живу с такими обострениями. Потом они проходят. Раньше была эта диарея после еды безболезненная, теперь после жидкого стула сразу боль под ложечкой, как будто сильный спазм. В анамнезе бескаменный холецистит , перегиб желчного пузыря, хронический не выраженный панкреатит . Сейчас делала фгдс две маленькие эрозии. Беспокоит рефлюкс, забросы. Сейчас опять обострение, сижу на диете, но диарея после еды сохраняется, поем и иногда чувствую еда пошла и потом спазм в кишечнике и диарея. После диареи кишки нормально, но сразу боль как спазм в эпигастральной области. Пью если сильно болит но шпу и боль утихает , чувствую как что то расслабляется под ложечкой.
Принятый ответ
Здравсвуйте а вы какие то обследования сос тороны кишечника проходили?
Дарья Александровна, я делала давно колоноскопию . Иригоскопию лет 5 назад, как раз в больнице и лежала с этими симптомами диареи. Было все нормально в кишках.
А проверялись на,
-лактазную недостаточность?(генетический тест)
-фекальный кальпротиетин для исключения воспаления
-кал на желчные кислоты
-дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Дарья Александровна, спасибо, сделаю эти анализы
на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом длительности симптомов, с причиной диареи нужно разбираться. Это могут быть как функциональные патологии кишечника, например СРК или СИБР -(синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является самой частой причиной жидкого стула. Это могут быть воспалительные процессы в кишечнике, которые отличить чисто кои, по симптомам, к сожалению невозможно. Это может быть ряд непереносимостей, например глютеновая энтеропатия или лактазная недостаточность. Длительная диарея это так же повод исключить снижение функции поджелудочной железы, в виде снижения её ферментативной активности.
То есть причин много, все они требуют изучения. Отсутсвие органической патологии по ФКС (колоноскопии) или ирригоскопии, вовсе не исключает все вышеперечисленные проблемы.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
При плохой переносимости молочных и кисломолочных продуктов, хлеба, выпечки, круп обычно рекомендуют исключить ряд непереносимостей, выполнив :
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG CV(исключить глютеновую энтеропатию)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости в повторном ФКС.
Здравствуйте, поняла спасибо, сделаю эти анализы
Пожалуйста и будьте здоровы!