Консультация гастроэнтеролога /

Диарея давно, несколько мес. — вопрос №494359

Хожу в туалет 1 раз в день, иногда через день. Кроме жидкого стула вообще никаких проблем. Ничего не болит, слабости нет, усталости нет, все как обычно. До этого уже бывало такое(были всякие стрессы долго, на это списывал), но проходило. Года 3 назад была похожая проблема, делал колоноскопию, ничего не нашли, все в норме. Анализы были в норме. Есть врожденная проблема - перетяжки желчного пузыря. Больше никаких отклонений не было. Питаться стараюсь около 5 стола, исключено острое, жирное, соленое, жаренное очень редко, алкоголь вообще не употребляю, не курю. Сдал анализы кала, крови, узи поджелудочной и желчного с определением функции, прикреплю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Собственно, кроме снижения лактобактерий никаких значимых изменений не вижу в обследованиях.
Один раз утром жидкий стул- это не диарея.
Что конкретно Вас смущает?
Конситстенция стула?
Нет зловонности, пены, примеси крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это я просто стараюсь ничего не есть, только все самое простое. Если начну есть все подряд, то будет и 2 и 3 раза в день. Если, например, картошку пожарю, то скорее всего через пару часов диарея будет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Часть анализов не открывается!
Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вроде все открывается, проверил.
Клиент
Татьяна, лекарства никакие не принимаю.
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, анализы прикрепил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам надо пройти водородный дыхательный тест на переносимость лактозы. Был бы очень полезен обычный анализ кала- копрология. Кровь надо сдать на антигены эхинококка и цистицерка. И, конечно, сделать колоноскопию с биопсией(некоторые виды колитов не видны невооруженным глазом.Пока попробуйте исключить молоко.С едой принимать Орликс 1-2 таблетки 3 раза в день. Также принимать лактофильтрум 2т 3 раза в день в перерывах между едой- 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, копрограмму прикрепил, не открывается?
Гастроэнтеролог
Есть один файл, почему-то очень маленький, увеличить не получилось.
Клиент
Инесса, 001 файл копрограммы, размер 2,5 МБ, вроде открывается, проверил. Перезалью сейчас.
Клиент
Инесса, перезалил под названием "копрограмма".
Гастроэнтеролог
Это я уже видела. Это посев кала. А нужен общий анализ кала- копрология или копрологическое исследование- микроскопия кала, а не посев.
Клиент
Инесса, понял, спасибо, сдам еще общий анализ.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! У Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - лактозонегативная кишечная палочка . Рекомендую к лечению Альфа-нормикс или Нифуроксадиз по 2 табл 2 раза в деь после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо! Это по анализу кала видно?
Гастроэнтеролог
Да. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте водородный дыхательный тест с лактулозой
Принятый ответ
Педиатр
Начните супракс 10 дней Линекс месяц