Просьба истолковать анализы (гастро и колоноскопия, кал) .

Здравствуйте. Женщина, 25 лет. 20 дней назад началась сильная диарея, возникающая через 30-50 минут после еды. Кал неоформленный, водянистый, с резкими сильными болями внизу живота, облегчающимися после испражнения до следующего приступа. Кал был жёлто-оранжевого цвета, оставляющий ярко - желтые следы. Сначала приняла это за привычное расстройство (с подросткового возраста периодически случались эпизоды диарей на 3-5 дней, проходящие сами, потом запоры), села на диету из риса и варёной курицы. Начала принимать смекту, лоперамид, панзинорм с едой. Но ситуация не улучшалась. Возникали запоры на 2-3 дня, а при введении иных продуктов - диарея. Побеги в туалет и боли настигали даже во сне(просыпалась от них, не смотря на то, что приемы пищи были более чем за 3-4 часа до сна). Через две недели сдала анализы, сделала гастро и колоноскопию. Сегодня получила результаты, они мне непонятны и пугают. Очень прошу разъяснить, что со мной, правильно ли я понимаю, что по результатам получается, что у меня НЯК или болезнь Крона(что их не исключили и не определили просто какая именно из этих болезней)? ((( Может нужны ещё какие исследования? В данный момент питаюсь только запеканками из творога, так как любые крупы, мясо, вызывают тяжесть, боли и диарею.. Насколько опасна эта лимфофолликулярная гиперплазия? Она лечится или теперь на всю жизнь? Чем можно облегчить нынешнее состояние? Приём у врача теперь только в среду, боюсь с ума сойду в ожидании. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина банального воспалени, на которое, естественно, реагирует лимыоидная ткань . Надо лечить по посеву кала на чувствительность к фпгам и антибиотики .принимать синбиотики( Максилак!)

Диета с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока и холодных, сырых продуктов
Надо ещё биоихимИю , общ анализ крови посмотреть , антитела к эндотелиальному, эндомизию , к глиадину

Принятый ответ

Здравствуйте. Поверхностное воспаление в желудке, пищевода и кишечнике. Без эрозии. Няк и крона исключены.
По посеву превышена условно-патогенная флора, снижено содержание лактобактерий
Из рекомендаций диета 4. Омепразол 20 мг за 30 минут до еды 1 месяц. Просить энтерол-"убьет плохую, увеличит хорошую" 10 дней по 250 мг 2 порошка 2 раза в день

Здравствуйте вам нужно пролечить протеий клебсиелла всё это вместе вызывают очень сильное воспаление желудочно-кишечного тракта никакие няк кроны СРК здесь нет поэтому бактериофаг и антибиотик комплексе плюс пробиотик месяц вам должны помочь

Выраженный дисбактериоз. В следующий раз лечение диареи нужно начинать с энтерофурила по 200 мг-4 раза в день 7 дней. Сейчас рекомендую его пропить в течение 7 дней с Хилак форте по 30 капель 2 раза в день и ленксом форте одну капсулу до еды в сутки. Прежде чем лечить дисбактериоз фагами Попробуйте это.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас выраженный дисбактериоз кишечника с превышающей концентрацией условно патогенной флоры. Необходим прием в течение 7 дней альфа нормикс 400 х 2р, затем в течение месяца линекс.
Соблюдайте диету.Во время еды для улучшения переваривания ферментативные препараты.Для снятия спазмов спазмолитики :ношпа 2т х 3р. По результатам обоих эндоскопических обследований явления воспаления слизистой. Данных ни при обследовании, ни по результатам биопсии за системное поражение НЕТ!
Лечитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Не волнуйтесь, НЯК и болезнь Крона, слава Богу не выявлены. Для лечения дисбактериоза кишечника желательно соблюдать диету с ограничением сладкого, мучного, молочного(т.е.продуктов, способствующих росту и размножению бактерий). Креон 10000 по 1 кап 3-4р в день во время еды курс 10 дней. Из фито: исландский мох (1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день после еды, курс 1 месяц). Лопух корень заваривать также, принимать до еды, курс 2 месяца.Наринэ - Форте по 1 ст ложке 2р в день после еды. Здоровья Вам и Вашим близким!

Наринэ- Форте курс от 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на антитела к лямблиям, гельминтам. аскаридам или кал методом ПЦР на эти же паразиты, а также - анализ крови на диагностику целиакии. Кроме того, у Вас имеется по результатам анализа кала на дисбактериоз - дисбактериоз кишечника 2 степени - т.е. на фоне снижения количества нормальной микрофлоры идет пролиферация условнопатогенной микрофлоры, которую надо лечить. Рекомендую пройти следующий курс лечения дисбактериоза: Альфа-нормикс (200мг) или Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней (если будете принимать Альфа-нормикс вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней), с 11 дня - Пробиолог (для восстановления нормальной кишечной микрофлоры) по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!