Консультация психиатра /

Новые назначения ухудшили состояние — вопрос №2903917

Здравствуйте с ноября месяца принимала золофт, тералиджен. с 1 февраля полностью изменили лечение велаксин однократно 75 мг, катэна вечер 1 кап, и 1/3 на ночь тритикко.
После перехода на новые препараты состояния ухудшилось резко снизилось зрение нет четкости на этом фоне панические атаки усилились, работать тяжело не могу сосредоточиться, ночью вздрагиваю, просыпаюсь, головная боль усилилась, давление низкое 110/ 60 кружиться голова.
Пролактин 35++ с 2020года может это влияет на состояние?! Контроль пролактина в январе.

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, давайте уточним, пожалуйста, важный момент: золофт и тералиджен в какой дозе принимали, почему поменяли, по какой схеме был переход?( просто резко отменили и начали принимать так, как написали выше?)
Какой диагноз? Какие рост/вес?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, золофт 50мг тералиджен на ночь 1 таб. Нет не резко врач у нас нет в поселке врача поэтому мне в пнд лечение назначил фельдшер, а сменил лечение психиатр после онлайн консультации , снижением дозы и через 7 дней переход на новое лечение

Клиент
Екатерина Дмитриевна, Реккурентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести
Генерализованное тревожное расстройство
Паническое расстройство

1)Замена Сертралина на Венлафаксин.

⛔️ Отмена Сертралина

День 1: снизить дозировку до 25 мг/сут
День 7: отмена

✅ Начало Венлафаксина (велаксин, эффексор)

День 1: начать с 37,5 мг (1 таблетка) утром, до 11 часов, после еды
День 7: увеличить дозировку до 2-х таблеток в сутки (75 мг): 37,5 мг утром и через 6-7 часов еще 37,5 мг
День 15: 75 мг утром и 37,5 мг вечером (через 6-7 часов после утреннего приема)
День 20: 75 мг утром и 75 мг вечером

По такой схеме принимает если покупаете венлафаксин обычный, не пролонгированный (на упаковке написано пролонгированный или нет), если покупаете пролонгированный то принимает утром, один раз в сутки, после еды, всю дозировку
P.S. лучше покупать пролонгированный, так удобнее и стабильная концентрация препарата в крови

2)Тразодон (триттико) по 1/3 за час до сна

3)Габапентин (катэна, нейротин)300 мг-для купирования тревоги, в течении месяца
Первые три дня: 1 капс. на ночь, на 4-й день: 1 утром и 1 вечером,
6-й день: 1 утром, 1 днем, 1 вечером.
Если нет выраженной сонливости головокружения, то его можно увеличивать до 6-8 капсул в сутки,если нет выраженной тревоги,можно эпизодически в течении дня,если резко тревога появляется (на постоянной основе в течении месяца, с последующей отменой)

Вот рекомендации
Рост 176 вес 79
Возраст 43
Психиатр, Психотерапевт
А велаксин получается в капсуле принимаете? Вы сразу с 75 начали или сейчас 7 день приема и вы вышли на 75 мг? Какой именно день приема велаксина?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да сразу 75 мг прологированный. 7 день приема
Психиатр, Психотерапевт
Теперь понятнее.
1) золофт был вообще-то отличный вариант, препарат более мягкий, не менее эффективный , целесообразнее было бы продолжить с дозой работать и под трал эффективную, добавить анксиолитик, нормотик к нему, но не будем уже от этом
2) можно было бы одним днем на 37,5 мг перейти, через неделю 75 сделать-было бы мягче
То, что сразу 75 мг начали-опять же зря, венлафаксин препарат хороший, но при адаптации , подборе доз, (а это около месяца), и отмене достаточно тяжелый и вы сейчас все эти «прелести» на себе ощущаете. Именно для более мягкой адаптации при подборе доз мы используем его в таблетках и подбираем дозу постепенно, с шагом в 37,5 мг в неделю, медленно увеличивая.
Когда дозировка будет подобрана, то тогда можно спокойно на капсулы пролонг переходить для вашего удобства .
Резюмирую: начали прием резко, сейчас адаптация к препарату, не приятно, но не опасно. Попросите врача алпразолам на неделю выписать, будет легче. Держите связь с врачом, пока дозу подбираете.
Психиатр, Психотерапевт
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к сожалению врач к которому обращалась на связь не выходит, хотя был договор о возможности задать вопрос на начале лечения. Скажите а возможность вернуться на золофт будет целесообразно!? Или не стоит метаться ?
Психиатр, Психотерапевт
Как бы можно, но лучше так не менять часто препараты-это и для лечения плохо и на момент всеравно легче не будет
Раз этот начали уже, то стоит его продолжать, пройдет адаптация и будет легче
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Схема перехода на новый антидепрессант правильная, только почему вы решили поменять золофт на другую антидепрессант, а не повысили его дозировку ? Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг/сут. Катэна в качестве прикрытия не подходит, потому что противотревожный эффект наступает на 2 неделе лечения, а вам нужен транквилизатор, который действует в первые сутки - тералиджен , стрезам, атаракс или грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте я тоже удивилась , хотя сообщила врачу что с золофт и тералиджен наметилась положительная динамика, но врач решила все отменить полностью 😟.
Психиатр
Жаль, что так вышло. Но раз уже перешли на венлафаксин, то можно продолжить прием, период адаптации длится до 3 недель, поэтому состояние стало хуже, к тому же габапентин не прикрывает тревогу, попробуйте катэну заменить на тералиджен и принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки , у него есть противотревожный эффект и быстрее раскрывается. Триттико можно принимать по 2/3 таб на ночь - нормализует сон, хотя если тералиджен будете принимать и сон нормализуется, то и смысла в приеме триттико нет, потому что вероятнее всего он назначен в качестве снотворного средства.
Психиатр, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
На мой взгляд, предыдущая схема была более жизнеспособной.
Думаю, что со времени отмены золота прошло еще не так много времени и можно было бы вернуться к прежней схеме терапии без этих эффектов "начала нового антидепрессанта".