Консультация эндокринолога /

Слабость , головокружение, потливость — вопрос №495917

Здравствуйте, пишу не первый раз на этот сайт. А течении года меня беспокоят: слабость, тахикордия, потливость, в том числе и ночная, боль в мышцах, иногда суффибрильная темп, головокружение. Прошла много обследований, на очереди эндокринолог, по анализам ттг 4,45, пролактин и кортизол поввшены. Может ли это быть причиной плохого самочувствия, есть еще недостаток витамина д, но почти 2 месяца его принимаю, состояние не меняется , ыерритин 23, железо пью. Благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие цифры Пролактина? Кортизола?
Клиент
Илона, здравствуйте, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Дарья, в прикрепленном файле нет пролактина и кортизола
Клиент
Илона, прошу прощения, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Как давно Вы сдавали пролактин? Макропролактин сдавали?
Клиент
Илона, пролактин неделю назад, микропролактин нет.
Акушер, Гинеколог
Дарья, Вам надо сдать макропролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, учитывая скудность менструации.
Клиент
Илона, спасибо за рекомендации, отклонения в тех показателях, которые вы написали могут сопровождаться моими симптомами?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Оксана, здравствуйте, прикрепила , т3 т4 в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ферритин низковат для вас необходимо восполнить запас железа жалобы могут быть из за этого принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин повторить. Ттг повышен незначительно функция щитовидной железы не нарушена, жалобы не связаны с щитовидной железой, сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы понять причину повышения ттг. Какую дозу витамина д принимаете и какой был уровень его в крови перед началом приёма?
Клиент
Ленар, здравствуйте, вит д - 20, принимала месяц по 14 капель аквадетрим, второй месяц пью по 4 капли.
Эндокринолог
Да принимаете правильно, а препарат железа какой? После поднятия уровня ферритина ваше состояние должно улучшиться. Если планируете беременность сдайте кровь на антитела к ТПО это необходимо для дальнейшего прогноза функции щитовидной железы. Такое повышение пролактина возможно на фоне стресса или нп правильной сдачи, при повышении ттг. Кортизол нужно сдать в вечерней слюне или в суточной моче
Клиент
Ленар, принимаю фенюльс, спасибо за ответ, а что по поводу пролактина и кортизола?
Эндокринолог
Пролактин чувствительный гормон необходимо сдавать соблюдая правила, перед сдачей не переживать, накануне исключить близость, он так же может быть повышен на фоне высокого ттг. Кортизол правильнее сдавать в суточной моче или вечерней слюне.
Клиент
Ленар, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Кортизол необходимо проверять когда есть жалобы как лишний вес, нарушение цикла, стрии, истончение конечностей, отложения жира в верхней части тела
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ отклонён не существенно, это субклинический гипотиреоз.
1. какие дозу витамина д и железа Вы принимаете?
2. проводили ли узи щитовидной железы, исследовали ли кровь на анти-тпо?
3. планируете ли беременность ( возраст не указан)?
4. регулярный менструальный цикл?
Клиент
Ксения, благодарю за ответ, возраст 32, беременность хочу планировать когда реши вопрос с самочувмтвием, месячные становятся какими-то скудными с каждым разом.
Клиент
Ксения, вит д был 20, принимала месяц по 14 капель, сейчас по 4 аквадетрим. Узи щж - норма, раньше мне говорили, что она маленькая для моего телосложения, но в этот раз ничего не сказали. Тпо не сдавала.
Эндокринолог
1. Дозу витамина Д правильно рекомендовали и для насыщения и для поддержания. Цель достижения уровня 30-60.
2. Уровень ттг для планирования беременности высоковат. Повышение может быть в связи с йодной недостаточности, железодефицита ( то что у Вас) и за счёт наличия повреждающего фактора ( антитела к ТПО). Поэтому правильно что восполняете недостаточность железа, уровень ферритина нужно повысить выше 70 для планирования беременности и хорошего самочувствия. Лучше для этого подходит ферретаб ( железо + фолиевая кислота, которую мы тоже нащначаем за 3 месяца до наступления беременности) по 1 капсуле в сутки в течение 2-3 месяцев.
3. Досдайте кровь на анти- тпо
Клиент
Ксения, спасибо, ыерратаб можно заменить на фенюльс?
Эндокринолог
1.Кортизол крови не информативен, нужно сдать слюну на кортизол в вечернее время, а лучше всего суточную мочу на кортизол.
2. Пролактин незначительно отклонён, возможно не правильно сдан. Овуляции есть? Цикл сколько дней?
Клиент
Ксения, овуляции есть, цикл 24,-26 дней.
Эндокринолог
Гиперпролактинемия истинная подавляет работу яичников и приводит к ановуляторным циклам, а значит беременность не наступит. Если есть овуляции, значит пролактин повышен ложно за счёт макропролактина ( неактивная фракция), которые не влияет на организм отрицательно. Лечить не надо.
Эндокринолог
Улучшение самочувствия должно быть при нормализации уровня ферритина.

Сдайте кровь на антитела к ТПО. Если не повышены, то :
1. начинайте приём йодид калия 200 мкг за 3 месяца до наступления беременности,
2. восстанавливайте параллельно ферритин до 70
3. Приём фолиевой кислоты 400-500 мкг за 3 месяца до наступления беременности.
4. Продолжайте приём витамина Д в сутки 2000 ме.

Через 2 месяца повторите кровь на ттг. Если он нормализуется (норма 0,4-4,0) то можно планировать беременность))
Клиент
Ксения, спасибо за подробный ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фенюльс плохо усваивается. рекомендую перейти на Ферретаб или железа бисглицинат не менее 3-4 месяцев. Пока не повысится запас железа, слабость не пройдет. И ТТГ должен нормализоваться после повышения ферртина.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас низкий ферритин. К сожалению таблетированные препараты оооочень долго поднимают уровень ферритина. При вашем показателе желательно проставить внутривенно -венофер или феринжект. Так и быстрее и клинически через 2-3 недели вы почувствуете улучшение .
Витамин Д лучше держать ближе к верхней границе нормы ( 2000 МЕ в сутки -маловато будет (((.
Ттг высоковат, но не критично . Если вы в ближайшее время планируете беременность , то нужно очно решить вопрос в отношении начала терапии тироксином. Можете сдать ещё антитела к ТПО.

Кортизол и пролактин не сильно повышены, вероятно просто не были соблюдены условия сдачи крови .

Пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла, накануне исключить спорт, секс, баню, не трогать молочные железы . Так же на уровень Пролактина могут влиять некоторые препараты ( противозачаточные, нейролептики, антидепрессанты и и.д).

Кортизол натощак в принципе бессмысленно сдавать , если мы и ищем нарушения , то в суточной моче , либо в слюне смотрим , либо тесты проводим
Эндокринолог
Так же помимо железа стоит посмотреть уровень витамина В 12 и фолиевой кислоты. При низких показателях необходимо дополнительно принимать эти витамины . В противном случае железо не усвоится.
Фолиевая кислота в таблетках по 400 мкг,
Витамин В12 в уколах внутримышечно ( Мильгамма или комболипен).