Слабость , головокружение, потливость
Здравствуйте, пишу не первый раз на этот сайт. А течении года меня беспокоят: слабость, тахикордия, потливость, в том числе и ночная, боль в мышцах, иногда суффибрильная темп, головокружение. Прошла много обследований, на очереди эндокринолог, по анализам ттг 4,45, пролактин и кортизол поввшены. Может ли это быть причиной плохого самочувствия, есть еще недостаток витамина д, но почти 2 месяца его принимаю, состояние не меняется , ыерритин 23, железо пью. Благодарю за ответы.
Добрый вечер! Какие цифры Пролактина? Кортизола?
Илона, здравствуйте, анализы прикрепила
Дарья, в прикрепленном файле нет пролактина и кортизола
Илона, прошу прощения, прикрепила
Как давно Вы сдавали пролактин? Макропролактин сдавали?
Илона, пролактин неделю назад, микропролактин нет.
Дарья, Вам надо сдать макропролактин, тестостерон свободный и дгэа сульфат, учитывая скудность менструации.
Илона, спасибо за рекомендации, отклонения в тех показателях, которые вы написали могут сопровождаться моими симптомами?
Могут
Здравствуйте, прикрепите анализы
Оксана, здравствуйте, прикрепила , т3 т4 в норме
Здравствуйте. Такой ферритин низковат для вас необходимо восполнить запас железа жалобы могут быть из за этого принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин повторить. Ттг повышен незначительно функция щитовидной железы не нарушена, жалобы не связаны с щитовидной железой, сдайте кровь на антитела к ТПО чтобы понять причину повышения ттг. Какую дозу витамина д принимаете и какой был уровень его в крови перед началом приёма?
Ленар, здравствуйте, вит д - 20, принимала месяц по 14 капель аквадетрим, второй месяц пью по 4 капли.
Да принимаете правильно, а препарат железа какой? После поднятия уровня ферритина ваше состояние должно улучшиться. Если планируете беременность сдайте кровь на антитела к ТПО это необходимо для дальнейшего прогноза функции щитовидной железы. Такое повышение пролактина возможно на фоне стресса или нп правильной сдачи, при повышении ттг. Кортизол нужно сдать в вечерней слюне или в суточной моче
Ленар, принимаю фенюльс, спасибо за ответ, а что по поводу пролактина и кортизола?
Пролактин чувствительный гормон необходимо сдавать соблюдая правила, перед сдачей не переживать, накануне исключить близость, он так же может быть повышен на фоне высокого ттг. Кортизол правильнее сдавать в суточной моче или вечерней слюне.
Ленар, благодарю за ответ.
Кортизол необходимо проверять когда есть жалобы как лишний вес, нарушение цикла, стрии, истончение конечностей, отложения жира в верхней части тела
Здравствуйте. ТТГ отклонён не существенно, это субклинический гипотиреоз.
1. какие дозу витамина д и железа Вы принимаете?
2. проводили ли узи щитовидной железы, исследовали ли кровь на анти-тпо?
3. планируете ли беременность ( возраст не указан)?
4. регулярный менструальный цикл?
Ксения, благодарю за ответ, возраст 32, беременность хочу планировать когда реши вопрос с самочувмтвием, месячные становятся какими-то скудными с каждым разом.
Ксения, вит д был 20, принимала месяц по 14 капель, сейчас по 4 аквадетрим. Узи щж - норма, раньше мне говорили, что она маленькая для моего телосложения, но в этот раз ничего не сказали. Тпо не сдавала.
1. Дозу витамина Д правильно рекомендовали и для насыщения и для поддержания. Цель достижения уровня 30-60.
2. Уровень ттг для планирования беременности высоковат. Повышение может быть в связи с йодной недостаточности, железодефицита ( то что у Вас) и за счёт наличия повреждающего фактора ( антитела к ТПО). Поэтому правильно что восполняете недостаточность железа, уровень ферритина нужно повысить выше 70 для планирования беременности и хорошего самочувствия. Лучше для этого подходит ферретаб ( железо + фолиевая кислота, которую мы тоже нащначаем за 3 месяца до наступления беременности) по 1 капсуле в сутки в течение 2-3 месяцев.
3. Досдайте кровь на анти- тпо
Ксения, спасибо, ыерратаб можно заменить на фенюльс?
1.Кортизол крови не информативен, нужно сдать слюну на кортизол в вечернее время, а лучше всего суточную мочу на кортизол.
2. Пролактин незначительно отклонён, возможно не правильно сдан. Овуляции есть? Цикл сколько дней?
Ксения, овуляции есть, цикл 24,-26 дней.
Гиперпролактинемия истинная подавляет работу яичников и приводит к ановуляторным циклам, а значит беременность не наступит. Если есть овуляции, значит пролактин повышен ложно за счёт макропролактина ( неактивная фракция), которые не влияет на организм отрицательно. Лечить не надо.
Улучшение самочувствия должно быть при нормализации уровня ферритина.
Сдайте кровь на антитела к ТПО. Если не повышены, то :
1. начинайте приём йодид калия 200 мкг за 3 месяца до наступления беременности,
2. восстанавливайте параллельно ферритин до 70
3. Приём фолиевой кислоты 400-500 мкг за 3 месяца до наступления беременности.
4. Продолжайте приём витамина Д в сутки 2000 ме.
Через 2 месяца повторите кровь на ттг. Если он нормализуется (норма 0,4-4,0) то можно планировать беременность))
Ксения, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Фенюльс плохо усваивается. рекомендую перейти на Ферретаб или железа бисглицинат не менее 3-4 месяцев. Пока не повысится запас железа, слабость не пройдет. И ТТГ должен нормализоваться после повышения ферртина.
Здравствуйте! У вас низкий ферритин. К сожалению таблетированные препараты оооочень долго поднимают уровень ферритина. При вашем показателе желательно проставить внутривенно -венофер или феринжект. Так и быстрее и клинически через 2-3 недели вы почувствуете улучшение .
Витамин Д лучше держать ближе к верхней границе нормы ( 2000 МЕ в сутки -маловато будет (((.
Ттг высоковат, но не критично . Если вы в ближайшее время планируете беременность , то нужно очно решить вопрос в отношении начала терапии тироксином. Можете сдать ещё антитела к ТПО.
Кортизол и пролактин не сильно повышены, вероятно просто не были соблюдены условия сдачи крови .
Пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла, накануне исключить спорт, секс, баню, не трогать молочные железы . Так же на уровень Пролактина могут влиять некоторые препараты ( противозачаточные, нейролептики, антидепрессанты и и.д).
Кортизол натощак в принципе бессмысленно сдавать , если мы и ищем нарушения , то в суточной моче , либо в слюне смотрим , либо тесты проводим
Так же помимо железа стоит посмотреть уровень витамина В 12 и фолиевой кислоты. При низких показателях необходимо дополнительно принимать эти витамины . В противном случае железо не усвоится.
Фолиевая кислота в таблетках по 400 мкг,
Витамин В12 в уколах внутримышечно ( Мильгамма или комболипен).