Стафилококк в желчи
Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли лечить стафилококк в желчном? С октября мучаюсь с болями вокруг пупка, справа и слева под ребрами, кальпротектин изначально 112, после альфанормикс 40, через месяц снова 109. Сдала на всевозможные кишечные инфекции. На глютеновые непереносимости, антитела к пекарским дрожжам - все отрицательно. По МРТ с контрастом хронический холецистит и мезентральная лимфоденопатия. По результатам зондирования выявлен стафилококк. Подскажите пожалуйста нужно ли лечить стафилококк? Врач на приеме сказала что нет. Но боли не проходят. Так же как все это началось повысился холестерин до 6,6. Ранее всегда был 5,2.
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
По результату зондирования не только есть бактерия, но и лейкоциты в желчи, что говорит о хроническом воспалении
Наличие аутоимунного гастрита ( прикрепите заключение гастроскопии , пожалуйста) требует лечения хеликобактер пилори. Вы лечили ?
После зондирования не определена чувствительность к антибиотикам стафилококка гемолитического. На него действуют антибиотики широкого спектра, например амоксициллин, эту терапию можно совместить с лечением бактерии хеликобактер пилори ( также включает амоксициллин)
Лечить нужно, и стафилококка, и Хеликобактер пилори - при наличии
Добрый день Нелли. Спасибо что ответили. Хеликобактер лечила очень давно. Больше не высеивался.
ФГДС прекратила. Аутоиммунный гастрит по анализам, так как париетальные клетки 80 (норма до 40). И по биопсии атрофия есть во всех отделах желудка.
Подскажите пожалуйста, может ли это воспаление в желчном привести к мезентральной лимфоденопатии и увеличения кальпротектина до 112. Просто другого повала для этого я не нашла. После альфанормикс кальпротектин падает, а потом снова поднимается.
ФГДС прикрепила, а не прекратила. Опечаталась.
Сибр ( который лечится альфа нормиксом) дает повышение кальпротектина
Атрофический гастрит не дает повышение калпьротеткина и увеличение лимфоузлов
Специфичными для аутоимунного гастрита являются антитела к фактору Касла, париетальные антитела могут повышаться при аутоиммунном тиреоидите и других заболеваниях аутоимунного генеза
У меня как раз есть АИТ, кастла в норме. Только париетальные клетки вышли из нормы.
Нелли подскажите по какой схеме пропить амоксициллин? Нужно ли что-то параллельно с ним принимать?
Значит вероятность низка аутоимунного
При тиреоидите повышены антитела к партетальным клеткам
По биоптатам нет Хеликобактера.
Тогда изолированно лечить бактерию не нужно - стафилококка
Только не системным антибиотиком
А препаратом типа метронидазола
Не брали биоптаты из слизистой желудка ?
Прикрепила биопсию.
Увидела, да атрофия, подтверждена
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По результатам дуоденального зондирования выявлен стафилококк и признаки воспаления. В данном случае рекомендовано проведение антибактериальной терапии, для лечения желчного чаще всего используется антибиотик Амоксициллин.
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно сдавали? Кровь на АТ к иерсинии и другим инфекционным заболеваниям сдавали?
Кал на скрытую кровь, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР?
Добрый день Елена, спасибо что ответили. Все выше перечисленное сдавала и все отрицательно. Кроме теста на сибр, но я не нашла где его сдать. Но врач мне говорила что у меня сибр рецидивирующий в связи с тем что кислотность понижена, так как есть атрофия.
Да, Мария, согласна с этим.
Лимфоаденопатия давно выявлена?