Многолетняя мазня, уже нет сил!
Мне 34 года, до 20 лет месячные были регулярными, цикл 36 дней, проходили всегда легко по самочувствию. С 20 до 24лет набрала вес, около 90кг при росте 180см, цикл стал нестабильный, большие промежутки. В 24 года забеременела (на фоне приёма сиофора и небольшого сброса веса), сделала аборт, после этого 2 года пила регулон. После его отмены всё стало ужасно - месячные сбились, то шли, то нет, началась мазня в промежутках между месячными (или вместо), цикл растягивался до 160 дней. Тем временем мой вес рос от переедания и малоподвижного образа жизни. Прошла всех гинекологов и эндокринологов, совет один - худеть. Ну витаминки ещё выписывали - D, железо, фолиевую, КОКи предлагали (не пила). Выписывали дюфастон раз в месяц на 5 дней, чтобы "делать" себе месячные, помогало, месячные наступали и после них никаких выделений 3-4 недели, потом опять мазня, и опять дюфастон. На сегодняшний день мне 34 года, последние 4 месяца дюфастон уже не помогает - после окончания месячных мазня не прекращается вообще, я каждый день хожу с тампоном. Выделения без неприятного запаха, преимущественно коричневые, но и красная кровь присутствует. После полового акта подтекают активнее. Болезненных ощущений нет и никогда не было. По УЗИ теперь есть небольшая миома. Мой вес 120кг при росте 180, с октября колю семавик, потеряла 5кг. Принимаю вышеописанные витамины. ЗППП нет, по биопсии шейки матки всё норм (только эрозия, прижигать не рекомендовали), в заключении эндокринологов только про ожирение. УЗИ щитовидки норм. Я уже просто в отчаянии! Как это остановить? Может ли помочь хирургическая чистка? Стоит ли принимать КОКи? Прилагаю анализы за последние годы.
Здравствуйте.
Не увидела анализов ФСГ, ЛГ, пролактина, АМГ.
За столько лет очного наблюдения к какому-либо диагнозу-то удалось прийти?
Подобная картина очень может соответствать синдрому поликистозных яичников (СПКЯ). Это обычно — его классическое течение. Вам рассказывали об этом заболевании?
И ещё вопрос, делали ли биопсию эндометрия (не шейки) когда-нибудь?
Уже запуталась в анализах, часть на бумажных носителях, часть на электронных, сейчас не найду. Кто-то говорил про спкя, кто-то категорически отрицал, одна поставила "эндометриоз", другие опровергли... Диагноза нет. Я 8-10 специалистов обошла.
Биопсию эндометрия не предлагали, даже не знала о таком.
Биопсия эндометрия исключает его патологические пролиферативные изменения и воспаление — хронический эндометрит. Для этих патологий характерна та самая «бесконечная мазня».
Исключать СПКЯ категорически я бы не стала в подобном случае. Строго говоря, подобное консультирование в текущем формате «вопрос-ответ» в адекватном объеме почти невозможно, очного-то приема иной раз не хватает, чтобы все рассказать и обсудить, но давайте попробуем тезисно.
Для постановки диагноза СПКЯ нужно как минимум 2 из 3 Роттердамских критерия: 1. Нерегулярные менструации из-за отсутствия овуляции (вероятно, ✅). 2. Определенная мультифолликулярная структура яичников на узи (один из критериев этого — увеличение объема хотя бы одного из них более 10 кв.см. - ✅). 3. Клиническая (внешне) или лабораторная (по анализам) гиперандрогения (повышение тестостерона в анализе крови - ✅).
При этом мы знаем, что в основе СПКЯ априори лежит механизм инсулинорезистентности. Думаю, Вам не нужно рассказывать, что это такое.
При этом должны быть исключены другие причины нерегулярных менструаций (ВДКН исключен посредством сдачи 17-ОН-прогестерона, это Вы тоже уже сделали).
Миома, эндометриоз — это все, конечно, замечательно, но не отменяет вышеобсуждаемого.
Похоже ли, что можно «категорически исключить» эту патологию? Вопрос открытый.
При моём похудении скажем до 80кг, всё может прийти в норму самостоятельно? И чтоб месячные как часики, и чтоб овуляция... Или мне в любом случае решать эту проблему медикаментозно?
Скажу так. Мы достоверно знаем, что снижение веса хотя бы на 5% от исходного (чем больше — тем эффективнее, но если медленно, планомерно и без фанатизма) доказанно положительным образом влияет на практически все звенья этого процесса: и восстановление спонтанных овуляций (а с ними — и возможность забеременеть, и нормальные, регулярные менструации), и регулирование углеводного обмена, и снижаются риски гиперпластической патологии эндометрия. Более того, это официально является первой линией поведения и терапии, и это прописано в наших (и не наших тоже) клинических рекомендациях.
Поэтому да. Такая тактика обычно— идеальна для старта. А далее медикаментозно можно обычно «дорабатывать» то, что не «дочинилось».
Спасибо Вам большое за такие развёрнутые ответы. Что посоветуете прямо сегодня и сейчас кроме биопсии эндометрия? Если с ней всё будет норм, то какими препаратами останавливать выделения?
И ещё вопрос - цикл 36 дней по-вашему нормален? Читала, что приемлимо до 42х дней, но пара докторов сказали, что это изначально многовато для нормы, и значит проблемы были уже давно.
Принятый ответ
Начну с конца. Есть две общепризнанные на сегодняшний день классификации нормальности менструального цикла от двух разных акушерско-гинекологических сообществ: от FIGO и от ESHRE. Одни заключили, что нормален цикл 24-38 дней, другие — 21-35 дней (именно последние значения, кстати, и зафиксировали в наших актуальных клинических рекомендациях по СПКЯ). Согласно этому, 36 дней (тем более с учётом возможного СПКЯ) следует скорее считать НЕнормой. Но там есть ещё и другие критерии нерегулярности (менее 8 менструаций в год, отсутствие овуляции даже в регулярном цикле тоже должно обратить на себя внимание и т. д.)
По поводу конкретно препаратов, «останавливающих выделения», было бы несправедливо в первую очередь по отношению к Вам без детального знания Вас и Вашего состояния что-то предметно прямо сейчас прямо рекомендовать. Обычно мы можем на обильные, например, кровомазанья использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки до 4 дней максимум; на ациклические ановуляторные кровотечения обсуждаем использование гестагенов, но тут уже надо было бы детальнее смотреть, с учётом планирования/непланирования беременности сейчас, характера цикла и проч.
Здравствуйте! У вас - классическое течение спкя. Какие у вас репродуктивные планы?
Добрый вечер. Ребёнка планирую в ближайшие 1-4 года, но пока над этим не работаю.
При планировании - стимулируется овуляция.
Если репродуктивных планов нет - то прием кок
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключениям УЗИ структура миометрия неоднородная это может свидетельствовать о аденомиозе-эндометриозе тела матки. Также в пользу его свидетельствует вмешательство хирургическое в анамнезе и длительные межменструальные выделения. Обычно для лечения аденомиоза используются препараты диеногеста-Визанна, Зофрилла в течение 6 месяцев, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональную внутриматочную спираль Мирена
Здравствуйте!
КОК вам сейчас нежелательны , Печёночные маркеры очень повышены , видимо, жировой гепатоз.
Если не планируете беременность, то ваш выбор среди гестагенов - данные препараты есть во всех формах и длительности применения
1. Таблетированные диеногест Визанна, зафрилла, не менее года , по 1 таб ежедневно
2. Агонисты ГнРГ - Бусерелин-лонг 3,75 мг в/м
3. Импланон подкожный имплант - на 3 года
4. ВМС Кайлина
Прямая корреляция- чем дольше применяется препарат= тем более скудные / отсутствуют менструации -
Самое лучшее лечения эндометриоза и связанных с ним проблем с менструацией.
Миома малых размеров - динамическое наблюдение раз в год.
Кстати, на фоне тех препаратов рост миомы тоже сдерживается.
Здравствуйте!
4. ВМС Кайлина
Самое лучшее лечения эндометриоза и связанных с ним проблем с менструацией
Здравствуйте!
4. ВМС Кайлина
Принятый ответ
Здравствуйте!
4. ВМС Кайлина