Консультация акушера /

Дюфастон в 3 триместре — вопрос №87871

Здравствуйте, 29-30 нед беременности, до сих пор пью Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день, мой врач предлагала отменять с 18-20 нед, когда узнала, что ребёнок женского пола по моей просьбе разрешила попить до 30 нед и отменять, но я боюсь, тк первая беременность случилась на отмене оральных контрацептивов и замерла на сроке 8 нед без поддержки Дюфастоном, год не могла забеременеть, по анализам прогестерон на 22 день цикла 0,7 нмоль/л при норме лаборатории 7-56,6 нмоль/л, по УЗИ нет овуляции, не созревал фолликул, готовилась к искусственной инсеминации или ЭКО (по результатам проходимости труб), для нормализации цикла прописан Дюфастон с 16-25 день, так и наступила беременность. От врачей знаю, что в индивидуальных случаях возможен приём Дюфастона возможен до 35-36 нед. Хотелось бы услышать дополнительное мнение и опыт

Клиент
Маргарита, написала вам
Врач УЗД, Терапевт
Да иногда такое возможно. Но лучше такие вопросы очно на приеме решать необходимо втдеть как беременность протекает

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хочу вам все объяснить, чтобы в голове была четкая картина всего что происходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! После 20 недель дюфастон не работает, плацента сформировалась, необходимое количество прогестерона для развития беременности вырабатывается плацентой. Даже по официальной инструкции прогестерон разрешен до 22 недель. Отменяйте прием, то, что Вы продолжаете пить препарат это сейчас всего лишь лишние химические вещества поступающие малышу и нагрузка на Вашу печень. Пользы никакой! Ваши страхи понятны, но критичный для Вас срок 8 недель Вы уже давно пережили, дюфастон выполнил свою положительную роль, сейчас от него нет никакой пользы, а даже вред, если рассматривать дополнительную лекарственную нагрузку на организм. Поэтому прекращайте прием дюфастона без опасений и ждите встречи с малышом. Легких Вам родов!
Клиент
Ольга, мой врач мне говорила про возможную нагрузку на печень, потаналилам сейчас все в норме, про последствия доя ребёнка первый раз слышу, иначе зачем его назначают в самый важный первый триместр, когда происходит закладка всех органов
Акушер, Гинеколог
Возможно Вы немного путаете, в индивидуальных случаях разрешен прием прогестерона до 35-36 недель, а не конкретно дюфастона, прогестерона в вагинальных формах; например уирожестан, при проблемах с шейкой матки, например истмикоцервикальной недостаточности. Дюфастон только до 22 недель!
Клиент
Ольга, нет мне говорили именно про Дюфастон и знаю женщин, которые его пили до конца беременности
Акушер, Гинеколог
Я не говорю что препарат отрицательно влияет на ребенка, вызывая какие нибудь уродства, а о том, что это лишняя химическая нагрузка как на Вас, так и на малыша, беременность подходит к завершению, компенсаторные функции у организма заканчиваются, а Вы продолжаете принимать бесполезный на данный момент препарат.
Акушер, Гинеколог
Всегда нужно оценивать пользу и возможные риски, пользы от приема препарата сейчас нет, а риск лекарственного геппатита есть. Поэтому решайтесь и отменяйте дюфастон.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Пили так же как и Вы для собственного успокоения, без лечебного эффекта. Для того чтобы написать любое слово в инструкции к препарату проводятся длительные и дорогостоящие исследования, поэтому интрукции нужно соблюдать и как указано в инструкции принимать дюфастон не более чем до 22 недель.