Рак молочной железы. Химиотерапия. Фертильность
Мне 38 лет, рак молочной железы обнаружен по результатам узи (размер 1.5 см) и биопсии от 18.11.24 (Рим, Италия). Показатели по результатам биопсии: инвазивная карцинома G2, гормонозависимый эстроген SP1 95%, прогестерон 1E2 90%. Ki67-10%. C-erbB2 негативно (+1). Дочка - инвалид возрастом 2 года была на ГВ на момент биопсии и последующих обследований (маммография, МРТ с контрастом показали аналогичный результат - единичная опухоль 1,3-1,5 см без других очагов). была проведена квадрантектомия левой груди и биопсия сигнального узла 08.01.25. По результатам гистологии удаленного во время операции материала показатели рака изменились: : проникающая карцинома G3 размерами 1.3 на 1.1 см. Т1N1R0. гормонозависимый эстроген SP1 100%, прогестерон 1E2 100%. Ki67 20%. C-erbB2 (2+)- по результатам дополнительного обследования SISH. Кроме того, в сигнальном лимфоузле обнаружены метастазы диаметром 5мм. Вопросы: 1. Какая это степень рака ? Почему так сильно изменились показатели рака? Почему на обследованиях не был обнаружен позитивный лимфоузел? Из-за слишком маленьких размеров/ГВ в стадии завершения? Каков прогноз при таком раке? 2. С учетом изменившихся показателей врачи меняют тактику послеоперационнного лечения: помимо лучевой, гормонотерапии, еще какой-то инновационной таблетки, добавляют курс химиотерапии. Целесообразно ? Если да, есть ли возможность пройти укороченый курс 4 раза каждые 2 недели (зав отделением предложил как альтернативу, так как говорит, возможно так фертильность удастся восстановить)? 3. Вопрос химиотерапии стоит для меня остро, поскольку мы очень хотим здорового ребенка. Я боюсь, что химиотерапия разрушит репродуктивную систему безвозвратно и ввведет организм в климакс еще до начала гормонотерапии. Каковы шансы забеременеть без ЭКО после химиотерапии и гормонотерапии после перерыва через 2 года? 4. Какие риски, если забеременеть сейчас ? 5. Если заморозить яйцеклетки перед началом химиотерапии, какие шансы, что их можно будет использовать через 2 года для процедуры ЭКО? Какого количества будет достаточно?
Здравствуйте
1. Какая это степень рака ? Стадия при таком распространении 2А. Почему так сильно изменились показатели рака? Причина -ошибка гистологии до операции, мало взято материала в проводку, изменение внутриклеточного метаболизма. При зно молочной железы такая картина встречается достаточно часто. Fish реакция в итоге отрицательна?? так как статус Her2 был сомнительный. -, как понимаю отрицательный.
Почему на обследованиях не был обнаружен позитивный лимфоузел? Из-за слишком маленьких размеров/ГВ в стадии завершения? Каков прогноз при таком раке? Да, лимфоузлы с таким поражением возможно оценить только гистологически
2. С учетом изменившихся показателей врачи меняют тактику послеоперационнного лечения: помимо лучевой, гормонотерапии, еще какой-то инновационной таблетки, добавляют курс химиотерапии. Целесообразно ? Если да, есть ли возможность пройти укороченый курс 4 раза каждые 2 недели (зав отделением предложил как альтернативу, так как говорит, возможно так фертильность удастся восстановить)?
Если статус Her2 по результатам фиш отрицательный, химиотерапию можно вообще не проходить! , так как речь о люминальном А подтипе и поражении менее 4 лу.
Я не вижу смысла вообще в проведении курсов химиотерапии, проводится только лучевая терапия и гормонотерапия до 7 лет, с учетом степени злокачественности.
Сейчас планировать беременность нельзя!! С такими показателями эстрогенов и прогестерона нужно начать гормонотерапию сейчас, хотя бы 3 года нужно принимать гормонотерапию!! После можно обсудить вопрос с врачом о прекращении гормонотерапии и планировании беременности, после прекращения гормонотерапии, через полгода можно планировать беременность, если забеременеть сейчас высоки риски развития прогрессирования и рецидива заболевания.
Статус her2 2+, врач сказала- положительный.я загрузила файл гистологии (на Ит.языке), параметры в цифрах должны быть понятны. Целесообразность химиотерапии врачи объясняют 3 факторами: 1) злокачественность G3, 2) пожаренный лимфоузел, 3) молодой возраст.
2) пораженный лимфоузел
Принятый ответ
Отрицательный Her2 статус! Тактику ведения я написала выше, просто рекомендации могут отличаться , но согласно российским при поражении 1 лимфоузла и при люминальном А подтипе показано проведение химиотерапии только при поражении 4 лу, опухоль не так чувствительна к химиотерапии, показано только проведение гормонотерапии.
Здравствуйте
1. Какая это степень рака ? Почему так сильно изменились показатели рака? Почему на обследованиях не был обнаружен позитивный лимфоузел? Из-за слишком маленьких размеров/ГВ в стадии завершения? Каков прогноз при таком раке?
По всем представленным данным речь идет о стадии РМЖ IIA
Показатели НЕ изменились
Просто на послеоперационном материале оценка опухолевой ткани всегда происходит адекватнее и полноценнее
А по трепан-биопсии материала не всегда достаточно
Опухоль не изменилась - просто была исходно по техническим причинами недооценена
Микрометастазы РМЖ зачастую невозможно определить только гистологически - то есть после гистологического исследования лимфоузла - для этого и выполняется БСЛУ
Прогноз, по-прежнему, благоприятный!
Это в любом случае люминальный А подтип РМЖ - и с учетом поражения одного узла - химиотерапия в адъюванте НЕЦЕЛЕСООБРАЗНА вообще!
Лучевая терапия и длительная (минимум 7 лет) гормонотерапия с овариальной супрессией агонистами ГТРГ
3. Вопрос химиотерапии стоит для меня остро, поскольку мы очень хотим здорового ребенка. Я боюсь, что химиотерапия разрушит репродуктивную систему безвозвратно и ввведет организм в климакс еще до начала гормонотерапии. Каковы шансы забеременеть без ЭКО после химиотерапии и гормонотерапии после перерыва через 2 года? - как и написал выше - химиотерапия избыточна при данной опухоли
но гормонготерапия должна быть агрессивной и длительной - аГТРГ- Золадекс + Тамоксифен
4. Какие риски, если забеременеть сейчас ? - это достоверно увеличит риск рецидива - учитывая люминальный характер опухоли (гормонзависимый)
5. Если заморозить яйцеклетки перед началом химиотерапии, какие шансы, что их можно будет использовать через 2 года для процедуры ЭКО? Какого количества будет достаточно?
Беременность можно планировать через 2-3 года - в таких случаях гормонотерапия прерывается
Терапия Тамоксифеном и аГТРГ не влияет на фертильности и ЭКО, как правило, не требуется
Влияет ли Статус her2 2+ на назначение химиотерапии? врач сказала, что статус - положительный.я загрузила файл гистологии (на Ит.языке), параметры в цифрах должны быть понятны. Целесообразность химиотерапии врачи объясняют 3 факторами: 1) злокачественность G3, 2) пораженный лимфоузел, 3) молодой возраст
Принятый ответ
HER2 считается положительным при 3+
При люминальном А подтипе адъювантная химиотерапия проводится только при 4 и более пораженных лимфоузлах
Здравствуйте
Это 2а стадия рака молочной железы. Такие показатели связаны с тем что при биопсии на исследование попадает мало материала, поэтому адекватный ответ всегда после исследования послеоперационного материала. Лимфоузлы можно оценить только гистологическим путем. Прогноз благоприятный
Учитывая люминальный А тип и поражением менее 4 лимфоузлов в данной ситуации проведение химиотерапии нецелесообразно
Показана лучевая и гормональная терапия.
3. Вопрос химиотерапии стоит для меня остро, поскольку мы очень хотим здорового ребенка. Я боюсь, что химиотерапия разрушит репродуктивную систему безвозвратно и ввведет организм в климакс еще до начала гормонотерапии. Каковы шансы забеременеть без ЭКО после химиотерапии и гормонотерапии после перерыва через 2 года? Показаний для проведение химиотерапии нет. Нужно начинать прием гормональной терапии после завершения через год можно будет планировать беременность.
4. Какие риски, если забеременеть сейчас ? Это повысит риск рецидива
5. Если заморозить яйцеклетки перед началом химиотерапии, какие шансы, что их можно будет использовать через 2 года для процедуры ЭКО? Какого количества будет достаточно? Гормонотерапия не влияет на фертильности, эко не требуется.
Целесообразность химиотерапии врачи объясняют 3 факторами: 1) злокачественность G3, 2) пожаренный лимфоузел, 3) молодой возраст. Даже если я не буду делать химии, вопрос заморозки яйцеклеток и ЭКО в дальнейшем открыт, поскольку я и мой муж- здоровые носители редкого генетического заболевания нашей дочери, муколипидоз 2 типа.
Принятый ответ
При поражение менее 4 лимфоузлов и люминальном а типе рака молочной железы адъювантная химиотерапия не показана. По поводу эко и какое требуется количество нужно консультироваться с гинекологами репродуктологами.