Мелкоузловое образование щитовидной железы, дефицит витамина Д

Здравствуйте! По результатам УЗИ мелкоузловое образование щитовидной железы. Есть анализы на гармоны. По результатам анализов дефицит витамина Д. Результаты УЗИ и анализов прикладываю. В какой дозировке принимать витамин Д и нужно ли пропить железо? Может быть необходимо что-то ещё?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мелкие узелки требуют только наблюдения по УЗИ 1 р в год.
Дефицит витамина Д нужно лечить - аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап длительно. Контроль витамина Д осенью после трехдневной отмены приема витамина.
Пока анализов не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, здравствуйте, приложила анализы.

Гормоны в норме, железа работает хорошо. Причина образования узелков чаще всего - дефицит йода. Солите пищу йодированной солью, морепродукты, морская капуста.
Ферритин норма от 45. при избыточном весе от 60. Ваш вес и рост?

Если ничего не беспокоит принимать препараты железа не нужно. если есть выпадение волос, слабость, сонливость, то лучше запасы железа немного повысить - гино-тардиферон (в нем фолиевая кислота и аскорбинка) по 1 таб 1 р в день в течение месяца. Прелатентный дефицит железа лечат только при нарушении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, рост 160см, вес 60кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо Вам большое за подробные ответы!

60 кг небольшой вес, ожирения нет. Если нет жалоб, железо можно не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи маленькое образование, требуется только контроль узи 1 р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста ? Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день!
Гормоны ЩЖ у вас в норме, по УЗИ ЩЖ доброкачественное образование на фоне дефицита йода. Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 6 мес сделайте УЗИ ЩЖ, сдайте на ТТГ.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, целевой уровень выше 45 нг/мл) - ферретаб 1 капс в день - 1 мес.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать вместе в одно время железо, йод и витамин д, или лучше в разное время их пить?

можно