Консультация ортопеда /

Сильные боли в ноге, трохантерит, гонартроз — вопрос №2910771

Здравствуйте! Женщина 72 года. Имеется позвоночная грыжа, было защемление седалищного нерва ( пару лет назад.) также два года назад проблемы с коленями( двухсторонний гонартроз 2 ст) ставили год назад в колено уколы.
10 дней назад сильно заболело колено. Терапевт выписал Мидокалм, Мелоксикам. Через три дня стала сильная боль в колене и тазобедренной части. По шкале 10 баллов. Нет возможности двигаться - сильные боли, что не встаю с кровати даже в туалет. Три дня назад ездили на носилках к ортопеду. Где поставили блокаду. В область большого вертела слева- дипоомет3,5+ новокаин и то же в полость коленного сустава
В выписке написано: трохантерит слева, двухсторонний гонартроз2 ст. Улучшений нет. Вставать не могу сильные боли. Продолжаю лечение Мильгамма, Мидокалм, Мелоксикам + ортопед хондрогард 25 выписал. Рентген нет возможности сделать ( лежу не могу встать от болей . даже сесть) что делать. С врачами у нас в маленьком городе проблема. Помогите пожалуйста

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, а ногу можете от кровати приподнять?
Принятый ответ
Клиент
Нога приподнимается с болью. Так как даже шевелиться больно. Даже лежа снимать плечевую одежду ( когда двигаюсь). Два дня назад , ортопед, который ставил блокаду. Поднимал ногу и сгибал в коленях. Ощупывал. Было больно но терпимо. Все поднималось . но когда тело двигается лежа ( так как только лежать могу) сильная боль.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
а болит именно бедро и колено? боль не с поясницы идёт?
Клиент
Нет не с поясницы. Сначала боль была в колене, потом сильная боль в колене , потом ( может и не связано друг с другом) в бедре лево . тянет в колено , в пах и не дает двигаться. Боль сильная.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Тогда стоит сделать МРТ коленного сустава и рентген тазобедренного сустава, как получится передвигаться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Вот почему. Хочется услышать еще мнение. Так как ортопед на приеме сказал , что замена сустава не нужна, МРТ не нужно , только рентген сделать ( а пока нет возможности, так как лежачая, даже сесть нет возможности от боли. Врач сделал укол диспоспана с новокаином - так написано в выписке приема . В колено и бедро. В колене один прокол и бедре.А в чеке написано, что была введена синовиальная жидкость Русвикс1,6%- 2 мл.
Травматолог, Ортопед
Без МРТ невозможно понять, что там. А по поводу дипроспана/русвиска лучше обратиться в страховую компанию (ОМС).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите пожалуйста а курс Комбилипен, Мелоксикам Мидокалм закончить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

После снижения болевого синдрома нужно сделать МРТ и тогда скорректировать рекомендации.
На фоне такого острого болевого синдрома физиотерапия и другие процедуры не проводятся.