Послеоперационный рубец леддерхозе
Около трех недель произведена операция по подошвенному фиброматозу, вчера сняты швы, почернение вокруг шва, коричневые выделения и в этом месте края шва не соединены. Назначений, кроме фукорцина раз в 2-3 дня, нет. Есть причина для беспокойства? Чем-то можно ускорить заживление?
Здравствуйте. По такой фотографии решительно невозможно ничего разобрать. Я бы рекомендовал отмыть ногу спиртовым раствором хлоргексидина или просто спиртом от корочек и остатков фукорцина и избегал бы использования красящих антиисептиков при обработке раны - за ними можно легко не увидеть воспаления, некроза и еще чего-нибудь нехорошего.
Здравствуйте. Совершенно очевидно, что имеется нагноение раны. Вы где живете и где была сделана операция?
Станислав, операцию делали в травматологическом отделении городской больницы в Санкт-Петербурге.
Принятый ответ
Удивительно. В таком отделении и так сделать. Сейчас нужен осмотр КВАЛИФИЦИРОВАННОГО хирурга с пуговчатым зондом. Не исключено, что под швами гной , нужно его выпустить и поставить резиновые дренажи между швами.
Здравствуйте. По фото видны участки краевого некроза послеоперационной раны. Показана некрэктомия данных участков. К сожалению по поводу операций контрактур Леддерхозе случаются осложнения в лечении. В данном случае считаю показано лечение в условиях гнойно-септического отделения с применением гипербарической оксигенации в условиях баррокамеры. Институт Вредена для этого условия и возможности имеет.
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос нужно видеть рану без красителя
🟢 Сейчас рана вся в красителе, что затрудняет нормальную оценку раны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. В месте расхождения швов будет наблюдаться заживление раны вторичным натяжением.
Чёрное - это некроз, умершая ткань. Но кожа на подошве толстая. Я надеюсь, что некроз поразил только поверхностный слой.
Перевязки 2 раза в день. Один раз должен делать врач, потому что перевязка сложная. Порядок перевязки:
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
Иногда для этих двух процедур требуется шприц с толстой тупой углой, который вводят в рану и промывают изнутри. Это очно решается.
- мазь Левомеколь и перчаточный дренаж. На рану выдавливается мазь и хирург или травматолог зондом и пинцетом вместе с перчаточным дренажом погружают её внутрь раны.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка.
Вечером самостоятельно можно заменить повязку, если она промокнет. В рану не лезть. Можно вокруг Бетадином обработать.
Если при обследовании раны будет гнойное отделяемое, то без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Наступать на ногу нельзя. Костыли.