Послеоперационный рубец

Здравствуйте!!! Была операция по удалению подошвенного фиброматоза (болезнь леддерхозе), через два месяца после операции на разрезе образовалась точечная мозоль и проведен повторный разрез. После 8 месяцев часть разреза изменилась, стала как бы расходиться и болеть при ходьбе. Что это может быть и почему? Спасибо!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, болит непосредственно сам рубец?

Елизавета Александровна, по ощущениям - да,при нажатии и ходьбе

Это формирование рубцовой ткани, сам рубец формируется длительно около года после повторного оперативного вмешательства.
В данной ситуации рекомендуется использовать гель от Рубцов например кело коут под силиконовый пластырь Мепиформ не менее полугода. Можно пройти ультразвук с Ферманколом на область рубца.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Учитывая анатомическую область, данный рубец будет подвергаться излишнему воздействию.
Поэтому рекомендую начать нанесение, например, «Имофераза»: 2–3 раза/сутки, не менее 3-х месяцев.
+ можно пройти курс физиотерапии с применением «Ферменкол».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста про повторный разрез через 2 месяца после операции: Вам иссекали рубец? Если имеется выписка, прикрепите её пожалуйста.