Консультация ревматолога /

Лечение подагры — вопрос №2911936

Добрый день. У отца диагностировали подагру, несколько раз в год возникают острые приступы то в стопах, то в кистях, несмотря на то что старается придерживаться диеты. Пару недель назад снова начался острый приступ в левой кисти, принимал Колхикум Ретард, стало легче. Сдал анализы на мочевую кислоту результат - 711, 98 мкиоль и С-реактивный белок - 6,87 мг/л. Начал принимать Аденурик в дозировке 120 мг. боль и отечность в кисти вернулась, принимает Нимесулид для снятия боли. Подскажите пожалуйста, может дозировку Аденурика следует уменьшить? И какой лучше нпвп принимать, ним для снятия острой боли?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, подагра.

Терапевт
Здравствуйте! При приступе подагры рекомендуется прием НПВП: например, Эторикоксиб 90-120мг после еды, для «защиты» слизистой желудка принимать таб. Омез (Омепразол) 20мг, за 30 мин до еды. Также местная терапия противовоспалительной гелью/мазью (диклофенак, вольтарен) + повязки с разведённым димексидом на проблемные суставы. Прием Аденурика необходимо остановить на время приступа, после купирования приступа подагры возобновить прием Аденурика 120мг, с дальнейшей оценкой уровня мочевой кислоты через месяц. Принимать Аденурик до снижения уровня мочевой кислоты менее 360мкмоль/л
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, добрый день. В описании Аденурика прописано что на начальном этапе он может спровоцировать приступ, но прекращать приём не нужно. Так как же быть в данной ситуации? Прекратит приём, а потом после купирования острого приступа начнёт принимать заново и снова будет обострение....

Терапевт
Да, сейчас надо отменить Аденурик (Фебуксостат), принимать НПВП до купирования приступа, через 10дней после купирования приступа начать прием Аденурика (Фебуксостат) под прикрытием НПВП или Колхицина, для предупреждения развития приступов подагры.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Я врач- ревматолог, профильный специалист по вашей проблеме.
Учитывая такой высокий уровень мочевой кислоты в крови, доза Аденурика подобрана верная. Следует принимать препарат каждый день, длительно.
Иногда бывают сложно купируемые приступы.
Прежде чем ответить, какой противовоспалительный препарат лучше, скажите пожалуйста :
- какими хроническими заболеваниями ещё страдает?
- какие препараты принимает на ежедневной основе в целом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Других хронических заболеваний вроде нет, на ежедневной основе по утрам пьёт Омез. Один-два раза в неделю принимает препарат для снижения давления. С момента начала острого приступа подагры принимал Нимесил, сделали 5 уколов Вольтарена и пропил Колхикум Ретард по схеме 5 мг в сутки, 3 дня перерыв и снова 5 мг, после чего отечность начала спадать и боль практически ушла начал принимать Аденурик, принимает 5-тый день и очень сильная боль вернулась.
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ.
Тогда для более быстрого снятия воспаления добавьте к лечению таб.декскетопрофен 25 мг 3 раза в день 14 дней. Омепразол 20 мг натощак, 14 дней.
Так же следует соблюдать диету 6 по Певзнеру.
На фоне приступа дозу Аденурика снижать не следует.
Через 1 мес лучше сдать кровь на мочевую кислоту.
Так же подключите к ежедневному местному лечению, гель диклофенак 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
1. Если до настоящего момента не принимали аденурик, а только начали его прием, то следует отменить аденурик до полного купирования приступа. Начинать уратснижающую терапию можно только ПОСЛЕ полного купирования приступа (прошла боль, припухлость, подождать 5-7 дней и после этого начинать терапию).
2. Рекомендуемая схема приема колхицина во время острого приступа выглядит следующим образом: в первый день 1мг, через час 0,5мг. Со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа и плюс 5 дней. Никаких перерывов и бОльших доз принимать не нужно. Это не обладает бОльшей эффективностью.
3. Доза аденурика повышается медленно. Начинать нужно с 80мг/сут. Через 4 недели контроль мочевой кислоты. Если она выше нормы, то возможно повышение дозы до 120мг/сут. Если начать сразу с большой дозы, то можно спровоцировать новый приступ.
4. В первые 3-6 месяцев приема аденурика обязателен прием или колхицина или НПВП в низких дозах с целью профилактики новых приступов.
5. Целевой уровень мочевой кислоты ниже 360мкмоль/л. Лучше если мочевая кислота будет ниже 300мкмоль/л, но выше 180.
6. Принимать уратснижающую терапию нужно постоянно, длительно. Отмена терапии приведет к росту мочевой кислоты и возникновению новых приступов.
7. На данном этапе может быть рекомендовано купирование приступа приемом НПВП и/или колхицина. Затем через 5 дней после полного купирования приступа сдать снова мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, Креатинин. И приступать к терапии аденурик плюс колхицин или аденурик плюс НПВП.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю вас за такой подробный ответ. Аденурик остановили, начали принимать Колхикум по рекомендованной вами схеме.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.