Боли в животе, потеря аппетита
Страдаю депрессии уже 15 лет. Выражается она в отсутствии аппетита и болями в животе. Проходили все обследования- результаты везде в норме, говорят идите к психиатру. Перепробовала много препаратов, толком ничего не помогает. Бывают периодически улучшения, но не надолго. Была у многих врачей выписывают АД. В основном принимала амитриптилин, эглонил, сонопакс, кветиапин, прегабалин. Сейчас начала принимать по старой схеме, которую мне выписывали в дневном стационаре Велаксин+ тералиджен. (доза велаксин 37.5 утром + 75мг на ночь, тералиджен -15 мг в вечернее время )Пропила только неделю, пока эффекта нет. Недавно в октябре месяце был еще инсульт, пока лежала в больнице ставили капельницу амитриптилин и на ночь давали сонопакс, появился аппетит, но боли не прекращались. После выписки с больницы, пила уже в таблетках амитриптилин и вернулось все обратно. Хотела спросить про связку Велаксин+ тералиджен, может быть еще что-нибудь добавить к этому, или посоветуете другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Велаксин (венлафаксин) — это антидепрессант из группы СИОЗСН. Он часто используется при депрессии с соматическими симптомами, так как влияет на три нейромедиатора, что может помочь при хронических болях и апатии. Вы принимаете эту связку всего неделю, и важно понимать, что антидепрессанты начинают действовать обычно через 4 недели. Если через 3-4 недели улучшений не будет, стоит обсудить с врачом возможность повышения дозировки до 150 мг/сут.
Если спустя 2 месяца приема боли в животе сохраняются, несмотря на лечение, можно обсудить с врачом возможность добавления препаратов, которые специфически влияют на хроническую боль, допустим габапентин.
Из других антидепрессантов можно рассмотреть дулоксетин или миртазапин - он повышает аппетит + обладает снотворным эффектом.
Анжела Вильевна, будем продолжать эту связку, а миртазапин уже пила не помог. А тералиджен не стоит добавлять?
У тералиджена снотворный и противотревожный эффект, вы , в принципе, хорошую терапевтическую дозировку принимаете, пока что не вижу смысла повышать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно учитывая длительный анамнез депрессии, соматические симптомы (боли в животе, отсутствие аппетита) и недавний инсульт. Велаксин + Тералиджен
Велаксин (венлафаксин)
Это антидепрессант двойного действия, влияющий на серотонин и норадреналин, а в высоких дозах — и на дофамин. Он эффективен при депрессиях с соматическими проявлениями, такими как боли и нарушения аппетита. Вы принимаете 37,5 мг утром и 75 мг вечером. Это начальная доза, которая может быть увеличена до 150–225 мг/сутки при недостаточном эффекте. Однако увеличение дозы должно происходить постепенно и под контролем врача, особенно после инсульта . Эффект от Велаксина может развиваться постепенно, и первые улучшения часто наблюдаются через 2–4 недели .
Тералиджен (алимемазин)
Это нейролептик с седативным и противотревожным действием. Он может помочь с нарушениями сна и тревогой, но его влияние на депрессивные симптомы ограничено .
Доза 15 мг вечером является стандартной для коррекции сна и тревоги. По необходимости можно увеличивать больше(до 200мг в сутки).
Если через 2–4 недели эффект будет недостаточным, можно рассмотреть увеличение дозы Велаксина до 150–225 мг/сутки. Это может усилить его антидепрессивное и обезболивающее действие . Сочетания препарптов: Прегабалин (если вы его ранее принимали) может быть полезен для уменьшения болей и тревоги именно в сочетании с венлафаксином. Однако его применение требует осторожности из-за возможных побочных эффектов, таких как сонливость и головокружение . Габапетина в дозе до 900 мг в сутки.
Если Велаксин не даст ожидаемого эффекта, можно рассмотреть другие антидепрессанты, такие как дулоксетин (также влияет на серотонин и норадреналин).
В качестве дополнительных методов:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или терапия принятия и ответственности (ACT) могут помочь справиться с хроническими болями и депрессией . Методы, такие как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), могут быть полезны при резистентной депрессии .
Ольга Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ, будем, тогда дальше принимать эти препараты, а если сейчас еще добавить Габапетин или не стоит?
Здравствуйте! Я думаю, что это будет уместно,когда добавите велаксин до эффективных дозировок, а потом можно и габапетин подключить в случае необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Венлафаксин (велаксин) - препарат комплексного действия, который убирает тревогу, болевые ощущения и работает с депрессией.
Потому прием венлафаксина более предпочтительнее. За неделю эффект ещё не успевает развиться обычно не менее двух-трёх недель требуется, повышайте до 75 мг 2 раз в в день.
Возможно назначение габапентина, если антидепрессант в течение месяца никак не повлияет на боль в животе.
Панкреатит и холецистит при погрешности в диете могут давать как раз болевой симптом, особенно при калькузеной форме
Принятый ответ
если венлафаксин , то дозировка суточная чаще 150-225 мг .
Альтернатива - миртазапин