Консультация гастроэнтеролога /

Посмоьреть — вопрос №2921192

Посмотреть ответы сделали фгс болел желудок хотелось бы узнать

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По результатам обследования у вас выявлена хеликобактерная инфекция. Но вам выполнялся экспресс-тест на Helicobacter, такие тесты могут давать ложные результаты, реагировать на другие уреаза-продуцирующие бактерии. Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).

При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.
Хеликобактерная инфекция — основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение — это устранение первопричины.

Визуально атрофию нельзя установить, это диагноз гистологический. Рекомендуется проведение биопсии не менее 5 участков (биоптатов) с последующим гистологическим исследованием по OLGA.
Первоочередной нужно пройти эрадикационную терапию.

Вам выявили недостаточность кардии - ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточно смыкается клапан между пищеводом и желудком - забрасывается содержимое желудка в пищевод и раздражает его стенку

Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов»

2 - Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы
4- Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки

5 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
6 - Отказ от курения, если курите

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga при подозрении на атрофию.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По гастроскопии есть признаки воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, не эрозивное, есть участки атрофии - бледной истонченной слизистой , которые требуют гистологического подтверждения. И лечения хеликобактер пилори.
Также есть эрозии слизистой пищевода. -это поверхностные дефекты слизистой

Вам проводилась диагностика Хеликобактер пилори- анализ кала или дыхательный тест ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию ЭГДС выявлены следующие отклонения:
1. Воспаление пищевода с образованиями эрозий. Такое воспаление образуется на фоне забросов кислого содержимого из желудка в пищевод.
2. Воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с участками атрофии (?), хеликобактером (?).
Атрофию и хеликобактер пилори пока что под вопросом, потому что Атрофия ставится только по результатам гистологии, а хеликобактер требует подтверждения так как обследование на нее во время проведения ЭГДС часто дает ложные результаты.
Из дополнительных обследований желательно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. На контрольном ЭГДС взять биопсию для подтверждения наличия участков Атрофии.
Лечение при наличии хеликобактерной инфекции может выглядеть следующим образом:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
5. Нексиум 40 мг 2 раза в день 14 дней, далее по 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
6. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
Если хеликобактер пилори НЕ обнаруживается, назначают курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
И обязательно соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.