Диарея от переедания у ребенка 10 лет
Добрый день. Дочь очень любит поесть, иногда хватается за многое сразу и в итоге переедает. В прошлом году даже рвота бывала после еды, проводили беседу и нормализовалось. Но вот с перееданием и жидким стулом никак не можем справиться. Она идет в туалет по маленькому и говорит из нее сначала оформленный стул, а потом уже просто вода. И далее может пойти снова по маленькому, а садится и тоже водой стул. Чихнет и тоже вылетает. Вот что делать? Это желчный сбой дает или поджелудочная? Нужны ли пробиотики, ферменты?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, нарушение стула происходит каждый день у ребёнка? Есть ли лишний вес у ребёнка? Давно ли выполнялось узи у органов брюшной полости, сдавали ли вы анализы крови? Жидкий стул на фоне переедания и особенно вредной еды может быть. Но в целом ,ежедневно должен быть оформленный стул один раз в день
Это не каждый день, а именно если поест много и на ночь. Вот с ночи или с самого утра такое потом происходит. А вообще каждый день норм все со стулом. Просто вот она может поесть пюре с котлетой, потом фруктов и следом пирожное. И это порция не маленькая. Лишнего веса нет. Рост 155 и вес 38-40. УЗИ не делали. Анализы при таком сдавали все отлично.
Тогда не волнуйтесь, просто объяснить ребёнку что порция должна быть небольшая, при переедании нарушение стула и усиление моторики кишечника может быть как вариант но нормы
Она еще очень тревожная. Если понервничает, то тоже бывает бежит сразу в туалет, но тут разово и не жидкий стул. То есть причин для волнения нет? Ферменты ей не нужны никакие?
Ферменты не нужны. По описанию ситуации ребенок здоров. При волнении кишечник становится более чувствительным, наш мозг напрямую связан с органами ЖКТ, поэтому спазмы и походы в туалет экстренно возможны и даже у взрослых
Поняла, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте.
Переедание может быть причиной послабления стула, но напрямую это зависит от продуктов, которые употребляются в большом количестве (жирное, жаренное, острое, свежие фрукты/овощи). Подскажите пожалуйста, как давно беспокоит данная проблема? Есть ли лишний вес? Проводились ли какие-либо обследования? Так же подскажите пожалуйста, когда питание сбалансированное и небольшими порциями, то какие изменения происходят со стулом? Способствует ли это его нормализации?
Да, ест в такие моменты жирное или фастфуд бывает, после может еще фруктами закусить и пирожным. Не обследовали. Обычно проходит быстро и сильно не беспокоит, но хочется понять как не допустить или предотвратить. Понимаю, что надо ограничивать, но иногда бабушки позволяют и вот так получается. В другие дни все хорошо со стулом. Лишнего веса нет. Рост 155 и вес 38-40
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько раз в день у неё сейчас жидкий стул ?Есть ли боли в животе, температура, изменение аппетита или веса за последнее время?Связан ли жидкий стул именно с перееданием (то есть возникает после обильной еды) или бывает и независимо от этого, натощак/по утрам?
❕Однозначно сказать «желчный пузырь» или «поджелудочная» только по описанию нельзя , так как жидкий стул после переедания может быть связан и с перегрузкой ЖКТ в целом, и с недостаточностью ферментов, и с нарушением работы желчевыводящих путей, и с кишечной инфекцией.
❕Симптом «сначала оформленный стул, потом вода» и подтекание при чихании -это скорее говорит о раздражении/переполнении прямой кишки и снижении тонуса сфинктера, что часто бывает при хроническом переедании и вторичном раздражении кишечника
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить :
❕ узи брюшной полости
❕кал на фекальный кальпротектин
❕Общий анализ крови и биохимия (амилаза, липаза, билирубин, АЛТ/АСТ) оценить функцию поджелудочной и печени.
Рекомендуется наладить режим питания -дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день, не давать переедать за один приём
Так же рекомендуется вести пищевой дневник , отмечаете что съела и реакцию если есть , чтобы отследить триггеры
Здравствуйте!
Если жидкий стул бывает только после переедания, то, скорее всего, это связано с тем, что кишечник просто не успевает переварить полноценно большой объем пищи.
В таком случае стоит постараться нормализовать режим питания, есть небольшими порциями, не торопясь, избегать переедания и большого количества жирной пищи за один прием
Если жидкий стул возникает регулярно, независимо от объема пищи, то целесообразно провести дообследование (общий анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости)