Консультация онколога /

ИГХ опухоли — вопрос №2923441

Здравствуйте. Была биопсия опухоли в июне 2024, на ней по ИГХ был Гормонзависимый рак. Была химия 4 красной, 4 доцетаксел. Потом операция. После операции материал отправлен на гистологию. (Приложена)После гистологии на ИГХ. По этому ИгХ вид рака уже Тройной негативный. Расшифруйте пожалуйста ИГХ. Пункт 23. И Дополнение PD-L1...IC=4%. И почему изменился вид рака? Какое дальнейшее лечении исходя из того что это Тройной негативный? И прогноз с Тройным на жизнь и метастазы каков? Благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу ИГХ от июня 2024 года?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добавила

Онколог, Маммолог
ИГХ действительно достаточно значимо разнится
Тут возможно два варианта:
1- ложноположительный результат на рецепторы к гормонам в исходном ИГХ - так иногда бывает на пратике
2- опухоль в ходе лечения потеряла гормончувствительный клон клеток и стала базальной - то есть тройной негативной
В любом случае - на ДОоперационном этапе Вас лечили корректно! Вы получили полноценный неоадъювант (вполне адекватный для ТНРМЖ - тройного негативного рака молочной железы)
И сейчас мы, безусловно ориентируемся на гистологию и ИГХ после операции
То есть ведем болезнь как ТНРМЖ
Учитывая RCB II - неполный патоморфоз - будет рекомендована постнеоадъювантная терапия:
1 - Тамокисфен
2- ЛИБО Олапариб при наличии мутаций в генах BRCA 1,2 - их обязательно рекомендуется определить в опухолевой ткани
Клиент
Владислав, они сами отправят на мутацию генов этот материал или мне нужно делать это самостоятельно? Или может ли показать кровь на мутации методом ngs?
Что такое PD-L1...IC=4%.
Онколог, Маммолог
При ТНРМЖ врач должен сам инициировать определение мутаций
Но лучше это проконтролировать
4% - это CPS, положительный PD-L статус
В данной ситуации эта цифра играет сугубо теоретический интерес
Ни на что не влияет
Онколог, Маммолог
Мутации можно определить не только по ткани, но и в крови
Клиент
Владислав, а более информативно как?
По крови есть смысл сейчас делать после химий и операции. Перед лучевой. Или после лучевой? В общем не повлияют все эти процедуры на показание мутаций в крови?
Онколог, Маммолог
Никакие процедуры не повлияют на результат
Сделать это лучше как можно скорее - так как этот результат существенно влияет на выбор препарата
Клиент
Владислав, я в самом начале сдавала кровь методом ПЦР на мутации. Все было отрицательно. Но говорят метод ngs лучше. Стоит сдать только brca? или ещё там есть рак желудка, кишечника....и ещё какие то. Все в одном анализе. если мутаций не будет. Откуда возможность появления рака?
Онколог, Маммолог
если есть возможность - то лучше выполнить панель методом NGS - достаточно генов BRCA1,2
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите первое игх
Его нужно пересмотреть
Может он был изначально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете еще последнюю выписку с химии с полным указанием диагноза
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог
Здравствуйте. Изучила ваши документы.
Учитывая изначально результат ИГХ, где гормоны до 10%, и ki67 достаточно высокий, можно было предположить, что опухоль мутирует. К сожалению, такое бывает. Но, сразу оговорюсь, при трижды негативном лечении перед операцией точно такое же, как и при гормонзависимом.
После операции по гистологическому исследовании имеется частичный ответ опухоли (RCB II). Рекомендуется продолжить химиотерапию, так как индекс пролиферации высокий, риск к метастазированию, к сожалению, тоже высокий.
Необходима консультация радиотерапевта, анализ на мутацию BRCA. При его наличии можно будет назначить спецпрепарат (олапариб)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, brca сдавала перед всем началом но пцр кровь. Говорят ngs лучше. Если они не будут отправлять опухоль на brca, есть ли мне смысл сделать самой кровь на brca методом ngs. Мутация в гене может быть не только у меня но и у мамы, бабушки, детей, племянниц, внуков?
Онколог
Если BRCA было выполнено методом ПЦР и оно отрицательное. То да, вы можете сдать кровь на метод NGS, точнее онколог пусть направит.

Мутация в случае ее наличия передается по женской линии. Плюсом это риск возможного развития рака яичников. Если она у вас будет, то риск передать ее своим дочерям имеется, соответственно маме тоже надо будет проверится.
Клиент
Наталья, если мутаций не будет. Откуда возможность появления рака?
Онколог
Мутация - это не означает 100% появление рака, это только риск его развития.
В нашем организме всегда имеются плохие клетки, но их распознает иммунная система и уничтожает. К сожалению, имеется куча факторов способствующих, когда клетка эволюционирует и иммунная система пропускает и тогда она начинает развиваться и образуется рак.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Всё лечение проведено согласно клиническим рекомендациям, не переживайте! Вам необходимо определить генные мутации Brsa1, 2. По результатам будет назначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, я сдавала в самом начале кровь на мутации методом пцр. Было отрицательно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации на дооперационном периоде в любом случае было проведено правильное лечение. Теперь лечение должно быть назначено по решульиатамнистологического заключения послеоперационного материала то есть лечить болезнь как ТНРМЖ.
Учитывая частичный ответ на проведенное лечение в данной ситуации рекомендуется проведение противоопухолевой терапии
Дополнительно нужно определить мутации BRCA1,2 методом NGS