Консультация онколога /

Тянущая боль в левом боку на уровне талии — вопрос №421776

15 лет мучают запоры, совсем нет позывов к дефекации, спасает слабительное, после приема которого диарея. 2 года назад делала гастроскопию - нашли слизь, но врач сказал, что в пределах нормы, можно не лечить. И колоноскопию - все в порядке с кишкой, даже полипов нет. Проктолог прописал Резолор, от запоров не помог. Месяца 2 назад появилась боль в левом боку. Мама в возрасте 86 лет умерла от рака толстой кишки. Мне сейчас 57 лет. Боюсь рака, как быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для начала необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте фгдс и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если вы недавно делали колоноскопию, то повода для волнений нет. Можно сделать узи органов брюшной полости и фгдс. Вообще фгдс, узи можно делать 1 раз в 1-1,5 года.Боль в левом боку не характерный признак рака. У вас это связано с хроническим колитом и нарушением перистальтики кишечника. А дюфалак или нормазе не пробовали для решения вашей проблемы?
Акушер, Гинеколог
ваши жалобы характерны для болезни гиршпрунга . У ваших близких родственников были подобные проблемы?
Онколог, Хирург
Здравствуйте, делать колоноскопию 1 раз в два года, сдавать онкомаркеры рэа, са19-9, са 125 1 раз в год, фгдс 1 раз в год, узи 1 раз в год брюшной полости. Бояться не надо, надо за собой следить, раки на 1,2 стадии всегда излечиваются с очень хорошими результатами. По поводу запоров по всей вероятности у вас долихосигма, надо сделать иригоскопию и посмотреть толстую кишку на анатомическое строение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учетом наличия рака у родственника, вам надо регулярно проходить диспансеризацию: узи брюшной полости и малого таза (если есть избыточный вес, метеоризм лучше кт брюшной полости с контрастом), эгдс 1 р в год, колоноскопия (регулярность обсуждать с врачом в зависимости от находок).
Запоры надо регулировать: жидкость не менее 2 л в день, фищическая нагрузка, сдать кал на дисбиоз (далее коррекция), употребление клетчатки. Наблюдение у гастроэнтеролога тк запоры не бывают на пустом месте.
Принятый ответ
Онколог
сделайте колоноскопию