Консультация дерматолога /

Эритема сбоку колена — вопрос №2924056

Год назад появилась эритема.Лечила дермрвейтом. Сейчас тоже самое только на другой ноге. По какой причине это может появляться?Дермовейт не берет.Она меняет цвет, красная,синяя,белая.Выпуклая.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хат

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что предшествовало появлению высыпаний? Почему вы решили что имеет место эритема?Ежели вы посещали врача и вам проводили исследования-представьте пожалуйста результаты.Вас беспокоит зуд,боль?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, была у врача,диагноз был поставлен визуально,по симптоматике зуда нет, беспокоит внешне

Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните клинический анализ крови. Прием антигистаминного препарата, наружно- индометациновая вечером, мазь преднизолоновая утром.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это кольцевидная гранулема, в течении 2 лет может регрессировать сама. Для более быстрого разрешения: адвантан крем, 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, далее 1 раз в 2 дня в течение 2–3 недель.

Причина заболевания неизвестна. Предполагается полиэтиологичность дерматоза, при этом определенная роль отводится хронической инфекции (туберкулез, ревматизм, хронические инфекции респираторной системы), саркоидозу, эндокринным нарушениям, сахарному диабету (чаще при генерализованной форме заболевания), длительному приему лекарственных средств (витамин D). Иногда обнаруживают связь с аутоиммунным тиреоидитом. Провоцирующую роль в возникновении кольцевидной гранулемы может играть травма.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а она сильную опасность может в себе нести?
Дерматолог, Косметолог
Анжела, сама гранулема опасности не несет, но необходимо исключить заболевания, которые ее могли вызвать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжела
Это доброкачественное заболевание - кольцевидная гранулема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания, -
- длительный прием лекарственных препаратов,
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами
Наружно:
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель
Сдайте:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО
- кал на паразитов методом Парасепт.
Наблюдение терапевта в динамике
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно кольцевидная гранулема.

Вечером акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анжела, здравствуйте!

По фото может быть кольцевидная гранулема. Это состояние проявляется в виде округлого образования на коже с плотным, слегка приподнятым краем, который под пальцами ощущается как «шнурок». Причины её появления точно не установлены. Часто она возникает спонтанно, и даже после тщательного обследования не всегда удается выявить конкретный фактор.

Кольцевидная гранулема может развиваться после различных событий или состояний:

перенесенные вирусные инфекции (грипп, COVID-19);

вакцинация;

лечение зубов;

хронические очаги инфекции (тонзиллит, бронхит);

эндокринные нарушения, включая сахарный диабет или заболевания щитовидной железы;

длительный прием витамина D.

Лечение кольцевидной гранулемы назначается только при необходимости, особенно если Вы испытываете дискомфорт. В некоторых случаях лучше наблюдать за состоянием, так как оно может пройти самостоятельно.

Для лечения действительно используется Дермовейт (клобетазол пропионат) — это мощный гормональный препарат четвертого класса, который помогает размягчить и уменьшить плотные участки кожи. Однако его применение должно быть строго контролируемым. Иногда лечение может не дать быстрого эффекта, и тогда необходимо рассмотреть другие варианты терапии.

Обследование включает следующие анализы:

общий анализ крови;

С-реактивный белок (СРБ);

ревматоидный фактор;

антистрептолизин-О (АСЛ-О);

гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО).

С результатами этих анализов стоит обратиться к дерматологу или терапевту. Если будут выявлены отклонения, врач порекомендует дополнительные обследования.

Дополнительные методы лечения включают:

Курс витамина Е (100–200 мг ежедневно в течение месяца) или препарат «Аевит» по 1 капсуле 1 раз в день; Но, это идёт как антиоксидантная терапия

Криомассаж, нужно пройти несколько сеансов

Метод насечек — тонкой иглой делают небольшие проколы в зоне гранулемы, что стимулирует иммунный ответ и способствует её регрессии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, это кольцевидная гранулёма. Вас уже осматривал очно дерматолог? Есть анализы крови и другие? Проводилась дерматоскопия? Что предшествовало появлению высыпаний?
Клиент
Игорь Владимирович, просит появилось пятно, исследований не было, ттг сдавала недавно в норме 2,6, пью эльтероксин 12,5 мг.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно начинать хоть с каких-то анализов крови. Развёрнутый анализ крови (гемограмма, биохимический анализ крови). Дерматолог на приёме должен посмотреть высыпания в дерматоскоп и с помощью лампы Вуда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления кольцевидной гранулемы, часто связь с очагами хронических инфекцией.
Необходимо проверить клинический анализ крови, срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
Рекомендую по лечению
Крем Дермовейт 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Далее мазь такропик 0,1 %2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на месяц.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, меньше месяца назад уже пользовалась дермовейтом и летом тоже,вообщем несколько раз,, снова им мазать?можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Противопоказаний нет, если активность очага сохраняется и прошли месяц курс Дермовейтом, то думаю лучше перейти на более слабее гормон крем Акридерм 2 р в день на месяц.
Днём может подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, акридерм тоже пробовала от него сильнее пятно,только хуже
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда не использовать, вообще по старой информации, очаг можно не трогать Наружной терапией.
Но я рекомендую попробовать мазь такропик 0,1 %2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на 3мес.