Консультация невролога /

Блуждающая боль в левой руке от плеча до запястья. — вопрос №2925260

Блуждающие боли в левой руке , усиливаются в ночное время , ренген делала признаки артроза левого плечевого сустава и левого акромиально-ключичгого сочленения 1 стадии по келгрену-лоуренсу, выписали артаксан делала три укола 20мг внутримышечно , ипидокрин 15 мл внутревышечно( давление повысилось до 200, отменили ипидокрин), мелоксикам 15мг внутримышечно , мидокал 150мг в таблетках , халат магния 200 мг, и начну колоть кортоксин 10 мл внутримышечно( его ещё не начала по графику там)
Через три недели после лечения нужно берлитеон в капсулах пить, сегодня ночью были невыносимые боли. Подскажите как хотя бы купировать эти боли или обезболить ?Женщина 62 года. Ранее выписывали дексаметазон и габапентин , резкое снижение аппетита и потеря веса порядка 20 кг, подсела поджелудочная желудок , не кушала три месяца , после боль в руке прошла. Блуждающая боль по всей руке до запястья , пальцы не немеют , проходила ЭКГ все хорошо.

Невролог
Здравствуйте! Габапентин в какой дозировке принимали и был ли эффект? Обычно он эффективен от 900мг в сутки. Либо при хронической боли рассматривают амитриптилин в небольшой дозировке.
Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Они никак не повлияют на боль.
На МРТ шейного отдела направляли?
Принятый ответ
Клиент
Капельницы с дексаметозаном 8 мг / мл на 200мг физраствора ежедневно 5 дней , потом начала габапентин 300мг начала с 1 капсулы в день , на след день утром вечером далее по три капсуле в день , , 30 дней , мильгама 2,0мл внутримышечно и тиогама 600 мг утром , это было в 22 году и реакция отказ от пищи, невозможно было кушать. Это была другая правая рука.

Невролог
Если габапентин давал отказ от еды,то лучше попробовать амитриптилин. Обычно назначается так: 1/4т на ночь 3 дня, снизить 4 дня 1/2т на ночь(таблетка 25мг). 1-2 месяца или дольше по необходимости.
Также можно добавить тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (может снижать АД незначительно).
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно или компрессы с димексидом днем.
Невролог
Здравствуйте. Габапентин не подошёл в прошлый раз? , не поняла вас.
Слабость в руке есть? Объем движений руки в плече не ограничены?
Принятый ответ
Клиент
Нет плечо не болит , мышцы возможно нервы , слабость есть , непонятно что именно не подошло габапентин или дексаметазон. Принималось в одно время , после этого курса лечения.
Невролог
А стимуляционную ЭНМГ не делали?
Клиент
Нет не делала
Невролог
Планово стоит выполнить стимуляционную ЭНМГ руки, учитывая слабость и боль в руке. Касаемо купирования боли, варианты такие, амитриптиллин, дулоксетин, амитриптиллин побыстрее даёт эффект. Они по рецепту.
Невролог
Здравствуйте! Как давно уже сохраняется болевой синдром? С чем-то можете связать (физ.нагрузка, стресс)? Был ли какой-то эффект от вышеперечисленного лечения? ВЫполняли МРТ шейного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Нет МРТ не делали , после лечения только хуже , не знаю что могло повлиять , ничего такого не было.
Невролог
В таком случае, для уточнения источника боли необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей (стимуляционную).
Для купирования хронического болевого синдрома помимо габапентина, есть препараты из группы антидепрессантов с хорошим противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Начинают оказывать эффект примерно на 2-3 неделе приема.
Амитриптилин: начать с 6,25 мг на ночь, через 3 дня увеличить до 12,5 мг на ночь (за 1 час до сна), при хорошей переносимости поднять дозу до 25 мг на ночь.
ЛИБО Дулоксетин: начать с 30 мг на ночь 7 дней, далее 60 мг на ночь 7 дней. При недостаточности эффекта и хорошей переносимости можно увеличить дозу до 90-120 мг/сут за 2 приема.
ЛИБО Венлафаксин: начать с 37,5 мг по схеме: начать прием с ½ таб (18,75 мг) 2 р/сут во время еды, увеличивая дозу каждые 3 дня по 18,75 мг, т.е.:
½ таб + 37,5 мг, далее 37,5 мг 2 р/сут, далее 37,5 мг утро+ 75 мг вечер, далее 75 мг 2 р/сут. Принимать ежедневно в одно и тоже время!

Препараты отпускаются по рецепту!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуется выполнение мрт шейного отдела и мрт плечевого сустава.
Из препаратов которые можно рассмотреть:карбамазепин, прегабалин, амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин.
Можно начать с прегабалина, но он рецептурный и выписать может врач на очном приеме, остальные препараты тоже рецептурные.
Прегабалин назначается 75 мг 1 капс 2 р/д 5 дней, далее 150 мг 2 р/д 1-2 месяца(максимальная дозировка 600 мг в сутки, 300 мг в 2 приема).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника и энмг верхних конечностей
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительно
Либо
Амитриптилин 25 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
или Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно